4:2
0:4

«Зауралье» – «Ижсталь». 7:3

Хет-трик Дениса Цыганова помог курганцам одолеть «Ижсталь».

Тренерскому штабу курганской команды, несмотря на победу над «Нефтяником», пришлось хорошенько подумать над составом на игру с «Ижсталью», которая давно потеряла все шансы на выход в плей-офф. Основная проблема заключалась в том, что Дмитрий Колготин уехал в расположение студенческой сборной и Альберт Логинов на его место к Денису Цыганову и Камилю Шиафотдинову решил перевести Владимира Джига. Зато в заявку вернулся Александр Черников, пропустивший больше месяца из-за рецидива травмы голеностопа – он обосновался в тройке с Иваном Исаевым и Владиславом Дюкаревым. Также Илья Авраменко заменил в четвертом звене Егора Коробкина.

Стартовали курганцы прекрасно, проведя серию опасных атак, одна из которых привела к раннему голу. Иван Лисин потолкался на пятаке со «сталеварами», а когда увидел перед собой шайбу после броска Дениса Курепанова, спокойно завел ее в цель – 1:0. Далее хоккеисты «Зауралья» также продолжили нагнетать обстановку в зоне соперника, но постепенно это давление ослабевало и уже «Ижсталь» частенько создавала неплохие моменты у владений Евгения Ярославлева. А за 9 секунд до перерыва ижевчане и вовсе сравняли счет усилиями Антона Кочурова. 1:1.

В следующей трети пошел открытый хоккей, и гости сразу рванули вперед, организуя неприятности защитникам «Зауралья». Курганцы на это отвечали не менее опасно, и в одном из эпизодов Камиль Шиафотдинов мог поразить пустой створ, однако с нескольких метров попал в перекладину. И все же на 27-ой минуте курганский коллектив снова повел – Артем Гарифулин результативно замкнул на пятаке передачу Дениса Сандера. 2:1. Вскоре фортуна повернулась лицом к Шиафотдинову: центрфорвард хотел отдать пас из-за ворот, но шайба задела экипировку игрока «Ижстали» и от нее отскочила в сетку. Короче, получился курьез – 3:1. А вот концовка периода осталась за «сталеварами», которые быстро ликвидировали все отставание, наказав хозяев за грубость. Сначала Константин Рыжов реализовал большинство, затем Артур Топорков забил во время отложенного штрафа. 3:3.

Заключительный игровой отрезок превратился в бенефис Дениса Цыганова – форвард курганской команды оформил хет-трик всего 3 минуты 55 секунд. Первую шайбу 32-ой номер забросил в формате «5 на 4», потом здорово подставил клюшку под дальний бросок Александра Игошева, а завершилось все тем, что Денис подкараулил ошибку ижевской обороны и с близкого расстояния пробил Савелия Кононова, только-только сменившего Филиппа Долганова. 6:3. Правда, с голами курганцы не закончили, и до финальной сирены еще успел отличиться Владислав Дюкарев, установив окончательный счет – 7:3.

После этой победы курганцы гарантировали себе восьмое место в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата и преимущество домашнего льда в 1/8 финала плей-офф – соперником «Зауралья» на этой стадии может стать «Химик» или «Сарыарка». Завершать «гладкое» первенство подопечные Альберта Логинова будут 24 февраля матчем на родной площадке с пермским «Молотом-Прикамье», встреча начнется в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) 7:3 (1:1; 2:2; 4:0)

22 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1870 зрителей.

Главные судьи: Максим Максимов, Александр Степучев. Линейные судьи: Александр Андреев, Иван Клименко.

«Зауралье»: Ярославлев (Старостин, 54:03); Коренков (К) – Сулимов, Лисин – Курепанов – Крутиков; Игошев – Гуляев, Исаев – Дюкарев – Черников; Зайцев – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Джиг; Ольшанский – Глебов, Авраменко – Гарифулин – Сандер.

«Ижсталь»: Долганов (Кононов, 47:22-49:45, 50:48-60:00); Курдюков – Арефьев, Макаров – Иванов – Кочуров (К); Козырев – Виноградов; Афанасьев – Хабаров – Рыжов; Топорков – Сухих, Баженов – Горшков – Чупин; Халиков, Кропотин – Щенков – Ведерников.

Голы: 1:0 – Иван Лисин (Курепанов, Крутиков, 2:58). 1:1 – Антон Кочуров (Сухих, Иванов, 19:51). 2:1 – Артем Гарифулин (Сандер, Авраменко, 26:53). 3:1 – Камиль Шиафотдинов (Цыганов, 31:38). 3:2 – Константин Рыжов (Кочуров, Иванов, 33:10, бол). 3:3 – Артур Топорков (Горшков, Чупин, 34:17). 4:3 – Денис Цыганов (Джиг, Шиафотдинов, 45:50, бол). 5:3 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Игошев, 47:22). 6:3 – Денис Цыганов (49:45). 7:3 – Владислав Дюкарев (Коренков, Сулимов, 52:25).

Штраф: 4 (Сандер – 2, Ольшанский – 2) – 4 (Афанасьев – 2, Макаров – 2).

Броски в створ: 45 (13-12-20) – 25 (8-11-6).

Выигранные вбрасывания: 36 (10-14-12) – 33 (7-9-17).