4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Нефтяник». 4:2

Игроки «Зауралья» на домашнем льду справились с вице-лидером сезона, несмотря на две пропущенные шайбы в концовке.

Матч с альметьевцами стал дебютным в лиге для Дмитрия Зайцева. Защитник, который на прошлой неделе был командирован в «Зауралье» из магнитогорского «Металлурга», обосновался в третьем звене с Марком Янчевским, а Григорий Глебов был переведен в четвертую оборонительную пару к Савелию Ольшанскому. Таким образом, вне заявки оказался Георгий Маккаев.

С первой же смены курганцы ринулись в атаку, чего, возможно, не совсем ожидали альметьевцы и уже на 2-ой минуте хозяева вышли вперед. Камиль Шиафотдинов докатился до лицевой линии и, здорово сориентировавшись в ситуации, сделал поперечный пас на Дениса Цыганова и форвард в касание замкнул его – 1:0. Практически сразу хоккеисты «Нефтяника» пришли в себя и вскоре они даже могли сравнять счет, однако Андрей Демидов угодил в перекладину с нескольких метров. Игра же все равно пошла на встречных курсах, и такая картина наблюдалась вплоть до перерыва. При обилии создаваемых моментов на передний план вышли вратари Евгений Ярославлев и Роман Смирягин, которые раз за разом выручали своих партнеров, поэтому цифры на табло не менялись.

Вторая треть стала полным повторением предыдущего игрового отрезка, разве что теперь у «Зауралья» появился небольшой задел по броскам. Но самое главное – удалось удвоить отрыв, поймав «Нефтяник» на контрвыпаде. Денис Сандер реализовал выход «2 в 1» с передачи Егора Коробкина. 2:0. Сами курганцы в обороне действовали строго, не давая сопернику подолгу находиться в своей зоне, что позволило им добытое преимущество не только уверенно удерживать, но и пытаться его увеличить еще.

В третьем периоде подопечные Альберта Логинова, казалось, окончательно раздавили соперника. Сначала Евгений Крутиков огорчил свою бывшую команду точным попаданием практически с нулевого угла, а всего через три минуты Дмитрий Колготин довел счет до 4:0, воспользовавшись ассистентским талантом Дениса Цыганова. Сразу после этого «Нефтяник» поменял явно обескураженного Романа Смирягина на Андрея Филоненко, а курганцы резко отошли в защиту и начали допускать досадные оплошности у своих ворот. Это все стоило Евгению Ярославлеву «сухаря». Ярослав Альшевский и Максим Салахов под занавес поединка чуть подпортили настроение «Зауралью» и его болельщикам, отыграв две шайбы. Тем не менее, победа есть!

Курганский коллектив поднялся на восьмое место в турнирной таблице, заработав 71 очко за 54 матча. Следующим соперником будет ижевская «Ижсталь», встреча пройдет 22 февраля в ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 4:2 (1:0; 1:0; 2:2)

20 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1880 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Александр Степучев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Роман Максимовский.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков (К) – Сулимов, Лисин – Курепанов – Крутиков; Игошев – Гуляев, Исаев – Дюкарев – Джиг; Зайцев – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Ольшанский – Глебов, Коробкин – Гарифулин – Сандер.

«Нефтяник»: Смирягин (Филоненко, 49:20; 59:52-60:00, пустые ворота); Сумин – Янсонс, Демидов – Хапов – Воеводин; Адамчук – Железнов, Я. Альшевский – Лебедев – Мокин; Салахов – Арбузов, Елисеев – Ястребков – Осипов; Цыганов, Ляпустин – Каменев – Мансуров.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Игошев, 1:35). 2:0 – Денис Сандер (Глебов, Коробкин, 25:25). 3:0 – Евгений Крутиков (Лисин, 46:01). 4:0 – Дмитрий Колготин (Цыганов, Янчевский, 49:20). 4:1 – Ярослав Альшевский (Лебедев, Мокин, 53:06). 4:2 – Виталий Каменев (Салахов, Арбузов, 58:09).

Штраф: 4 (Игошев – 2, Исаев – 2) – 4 (Арбузов – 2, Мансуров – 2).

Броски в створ: 34 (13-14-7) – 28 (13-9-6).

Выигранные вбрасывания: 31 (10-11-10) – 28 (11-11-6).