4:2
0:4

«Зауралье» – «Торос». 3:0

Коллектив Альберта Логинова всухую одолел гостей из Нефтекамска.

Почти все перестановки в составе «Зауралья» по сравнению с поединком недельной давности в Караганде произошли в линии обороны. Вместо Павла Володина, Юрия Маслова и Саввы Гаврилова, который вернулся в «Юниор», в заявку вошли выздоровевший Евгений Сулимов, а также два командированных хоккеиста из системы магнитогорского «Металлурга» – Савелий Ольшанский и Марк Янчевский. Кроме того, отбыл свою одноматчевую дисквалификацию Егор Коробкин и он заменил в четвертом звене Илью Авраменко.

С первых секунд команды принялись радовать искрометным хоккеем всех болельщиков, собравшихся в этот вечер на трибунах курганского Ледового дворца. Игра шла скоростная и с обилием активной борьбы у бортов, но при этом хозяева смотрелись немного живее соперника, и это дало о себе знать на 14-ой минуте. Камиль Шиафотдинов и Дмитрий Колготин общими усилиями выиграли очередное локальное сражение за шайбу на пятаке нефтекамцев, вывели на ударную позицию Дениса Цыганова и лучший снайпер «Зауралья» в этом сезоне без каких-либо помех расстрелял Ивана Федотова – 1:0. Больше голов в этом периоде не было зафиксировано, зато перед перерывом в зоне курганцев произошел обмен силовыми приемами, который повлек за собой серьезную стычку между Камилем Шиафотдиновым и Кириллом Цулыгиным. По ее итогам «Торос» остался в меньшинстве, однако не пропустил.

Во втором игровом отрезке курганцы продолжили настойчиво лезть вперед, но нефтекамцы от них старались не отставать, поэтому работы у Евгения Ярославлева тоже было хоть отбавляй. И все же хоккеисты «Зауралья» сумели удвоить свое преимущество в середине встречи. Иван Гуляев броском низом от синей линии огорчил вратаря «Тороса» – 2:0. Возможно, этот эпизод оказался ключевым во всем матче, так как затем на кураже курганская команда на несколько минут заперла подопечных Руслана Сулейманова в зоне, и все это привело к тому, что Денис Цыганов оформил дубль, завершив атаку попаданием с острого угла. 3:0.

В заключительной трети ход поединка также контролировали игроки «Зауралья», однако они уже действовали с оглядкой на свои ворота. «Торос» же пытался создавать какие-то моменты, стремясь возродить интригу, но курганцы уверенно держались в обороне, и достаточно быстро стало ясно, что хозяева победу ни в коем случае не отдадут. Тем не менее, последние минуты встречи прошли под знаком борьбы за «сухарь» для Ярославлева. В итоге эта задача была успешно выполнена, и Евгений оформил пятый шатаут в регулярном чемпионате.

Курганский коллектив после победы над трехкратным обладателем Братины поднялся на девятое место в турнирной таблице, заработав 69 очков за 53 матча, и следующая игра в рамках домашней серии состоится 20 февраля. Соперником станет альметьевский «Нефтяник».

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 3:0 (1:0; 2:0; 0:0)

18 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1850 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Антон Гофман. Линейные судьи: Николай Кордюков, Роман Максимовский.

«Зауралье»: Ярославлев (7:59-8:18, пустые ворота); Коренков (К) – Сулимов, Лисин – Курепанов – Крутиков; Игошев – Гуляев, Исаев – Дюкарев – Джиг; Глебов – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Ольшанский – Маккаев, Коробкин – Гарифулин – Сандер.

«Торос»: Федотов; Бочков – Петрищев, Гиматов – Емелин – Дубровский; Рогов – Воронин, Филатов – Чернов – Голованов (К); Цулыгин – Грязев, Чебыкин – Бобылев – Лукин; Рубинчик – Банников, Скориков – Гордеев – Кузьмин.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Колготин, 13:11). 2:0 – Иван Гуляев (Дюкарев, 32:44). 3:0 – Денис Цыганов (Колготин, Курепанов, 36:02).

Штраф: 10 (Шиафотдинов – 4, Лисин – 2, Дюкарев – 2, Глебов – 2) – 12 (Скориков – 2, Цулыгин – 4, Банников – 2, Рубинчик – 2, Чернов – 2).

Броски в створ: 41 (5-19-17) – 26 (7-12-7).

Выигранные вбрасывания: 27 (6-10-11) – 31 (9-10-12).