4:2
0:4

Продолжаем бороться

Курганское «Зауралье» на своем льду уступило нижнетагильскому «Спутнику».

В первом периоде игру контролировали игроки «Спутника», которым удавалось большую часть периода держать шайбу в зоне соперника. Главным действующим лицом у «Зауралья» в первой двадцатиминутке стал голкипер Глеб Евдокимов, который несколько раз спасал команду от верного гола. Курганцы изредка создавали опасность у ворот «Спутника», причем броски исходили от синей линии в исполнении Сергея Журикова, Андрея Щербова, Алексея Чечина.

На стыке двух периодов нижнетагильская команда получила реальную возможность открыть счет, так как сразу два игрока «Зауралья» оказались на скамейке штрафников, но подопечные Сергея Душкина достаточно спокойно отбились. И после этого курганцы побежали вперед, сумев отодвинуть игру от своих ворот. В середине периода всплеск активности у хозяев вылился в заброшенную шайбу, автором которой стал Дмитрий Уткин. Но «Спутник» не уныл и на второй перерыв ушел лидером, перед перерывом Глеба Евдокимова по разу огорчили Томаш Курка и Тони Дальман.

В заключительном периоде курганская хоккейная дружина имела хорошие шансы отыграться, но никто не откликнулся на прострел Кирилла Старцева на пустой угол ворот Лаврецкого, а убойный бросок Игоря Кугута от синей линии пришелся в перекладину. А вот «Спутник» воспользовался своим шансом: гости сумели убежать в контратаку, которую точным броском завершил Евгений Федоров. «Зауралье» последнюю минуту проводило вшестером, но спастись не удалось.

Следующую игру «Зауралье» проведет на своем льду, 1 ноября. Соперником курганцев станет «Нефтяник» из Альметьевска, начало встречи в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Спутник» (Нижний Тагил) 1:3 (0:0; 1:2; 0:1)

26 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов (58:20-58:43, 58:56-60:00 п.в.); Журиков (К) – Сулимов, Старцев – Коньков – Уткин; Щербов – Чечин, Сальников – Рехтин – Потайчук; Хакимов – Кугут, Карлин – Муштаев – Складниченко; Щукин – Игнатов, Сироткин – Аксютов – Минин.

«Спутник»: Лаврецкий; Ищенко – Боровиков; Жиляков – Федоров – Артамонов; Алексеев – Поляков, Нуртдинов – Далман – Курка; Селуянов – Позин, Трусов (К) – Козлов – Рахматуллин; Гевель – Мнацян, Попов – Железков – Гурьев.

Голы: 1:0 – Дмитрий Уткин (30:52). 1:1 – Томаш Курка (37:04). 1:2 – Тони Дальман (Нуртдинов, 38:45). 1:3 – Евгений Федоров (Трусов, Артамонов, 56:21).

Штраф: 8 (Чечин – 4, Рехтин – 2, Хакимов – 2) – 8 (Рахматуллин – 2, Артамонов – 2, Жиляков – 2, Боровиков – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Владимир Голубович, главный тренер «Спутника»:

- Понравился матч в плане самоотдачи обеих команд, хотя было заметно, что в первом периоде мы имели преимущество. Во втором периоде соперник имел побольше шансов из-за наших ошибок. А третий период был равный, но я все-таки считаю, что мы сыграли немножко пограмотнее, сумели вовремя поймать соперника на контратаке. Для меня это первый матч в ВХЛ и большое спасибо ребятам, очень хорошо поработали сегодня. Мне понравился хоккей, жалко, что мало было зрителей.

Сергея Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- По потенциалу на выезде играем процентов на сорок лучше. Дома ни одного матча нормально не сыграли. Даже играя с Саровом, выиграли 4:1, но игры не было. Голову «сломали», почему так происходит. На выезде у команды концентрация выше. Семь поражений подряд, наверное, никого не радуют. Если бы выиграли сегодня, то это был бы, наверное, какой-то глоток свежего воздуха… Соперника поздравляю с победой. Мы же будем разбираться, голову, как говорится, опускать не будем, будем работать. У нас другого выбора нет.