4:2
0:4

«Зауралье» – «КРС-ОЭРДЖИ». 4:5 (Б)

Курганский коллектив уступил гостям из Пекина в серии буллитов.

После достаточно уверенной победы над «Ценг Тоу» тренеры сделали всего лишь одно изменение в составе. На защиту ворот в матче с пекинским «КРС-ОЭРДЖИ» вышел Павел Нечистовский, а Евгению Ярославлеву был предоставлен дополнительный отдых, поэтому его вообще не оказалось в заявку на игру.

Стартовые минуты поединка получились веселыми и результативными. Курганцы сразу отправились вперед и быстро добились преимущества. В одной из первых атак Денис Сандер смело полез на пятак, и его настойчивость привела к тому, что он протолкнул шайбу в ворота – 1:0. Всего через 46 секунд Иван Лисин и Денис Курепанов организовали стопроцентный момент для Евгения Крутикова, и 91-й номер по пустому углу не промахнулся. 2:0. В отличном настроении хоккеисты «Зауралья» побежали забивать еще, но слишком высокая активность оставила хозяев в меньшинстве – Тимофей Меньщиков перестарался в борьбе и заработал малый штраф за толчок на борт. Дальше курганский коллектив уверенно отбивался и Павел Нечистовский даже совершил шикарный сейв. Только тут же Константин Макаров, наносивший бросок, неожиданно для всех попросил арбитров посмотреть «кино». И убеждения были не напрасны – ловушка, которой вратарь делал спасение, уже находилась за ленточкой. Это был веский для судьи повод, чтобы указать на центр. 2:1. Данный эпизод слегка выбил подопечных Альберта Логинова из колеи, и они не смогли восстановить лихо добытый отрыв, однако их преимущество все равно оставалось гигантским.

Во второй трети все перевернулось с ног на голову. «Носороги» сумели переломить ход встречи, и на 29-ой минуте Филипп Толузаков счет сравнял, сыграв на добивании. Правда, здесь не обошлось без помощи рикошета от защитника «Зауралья», но Павел Нечистовский все равно капитулировал – 2:2. Далее последовал обмен удалениями за различную грубость и тычки, благодаря которым пекинцы вновь заработали большинство и его реализовали. Филипп Толузаков четко попал между щитков голкипера и оформил дубль – 2:3. Проблемы курганской команды на этом не закончились, и еще до перерыва Павел Крутий сделал положение хозяев совсем уж удручающим, результативно завершив контратаку, начатую Цзэцэнь Чжаном. 2:4.

На третий период курганцы вышли максимально сосредоточенными и с новым стражем ворот – в рамку встал Иван Старостин. С первой же смены «Зауралье» принялось топтать своего пекинского оппонента, однако молодцом держался Михаил Боярчук, тащивший все подряд. Тем не менее, отставание ликвидировать курганской хоккейной дружине все-таки удалось. Вынужденную мини-погоню начал Иван Лисин, удачно подставив клюшку под бросок Дениса Курепанова, а затем свое слово сказал лучший снайпер «Зауралья» Денис Цыганов – 4:4.

В овертайме обе команды насоздавали много моментов, но ни один из них был доведен до ума, поэтому выяснять обладателя дополнительного балла пришлось в серии буллитов. Стоит отметить, что она получилась очень результативной – из двенадцати попыток было использовано семь. И, к сожалению, успеха добились гости. Филипп Толузаков расстроил всех курганских болельщиков – 4:5.

Следующие матчи «Зауралье» проведет на выезде и первый из них состоится 4 февраля в Москве, соперником будет «Звезда».

«Зауралье» (Курган) – «КРС-ОЭРДЖИ» (Пекин) 4:5 Б (2:1; 0:3; 2:0; 0:0; 0:1)

30 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1860 зрителей.

Главные судьи: Иван Тютнев, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Иван Гладышев, Роман Максимовский.

«Зауралье»: Нечистовский (Старостин, 40:00); Коренков – Маккаев, Лисин – Курепанов – Крутиков; Игошев – Гуляев (К), Сероух – Меньщиков – Коробкин; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Володин – Авраменко, Исаев – Гарифулин – Сандер.

«КРС-ОЭРДЖИ»: Боярчук; Джо – Цуриков, Толузаков – Я. Ху – Макаров; Рыбницкий (К) – Цзяци Чжан, Максимов – Ц. Хуан – Сян; Т. Ху – Полинин, Цзэцэнь Чжан – Орлов – Крутий; Ю. Хань, У – П. Хуан – Т. Цзо.

Голы: 1:0 – Денис Сандер (2:07). 2:0 – Евгений Крутиков (Лисин, Курепанов, 2:53). 2:1 – Константин Макаров (Толузаков, Крутий, 4:53, бол). 2:2 – Филипп Толузаков (Макаров, Я. Ху, 28:34). 2:3 – Филипп Толузаков (Джо, Я. Ху, 33:48, бол). 2:4 – Павел Крутий (Цзэцэнь Чжан, 36:26). 3:4 – Иван Лисин (Курепанов, 49:26). 4:4 – Денис Цыганов (Колготин, 57:38). 4:5 – Филипп Толузаков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Денис Сандер – 0:0 (вратарь), Константин Макаров – 0:0 (мимо), Камиль Шиафотдинов – 1:0, Ян Ху – 1:1, Григорий Глебов – 2:1, Филипп Толузаков – 2:2, Денис Цыганов – 2:2 (вратарь), Павел Крутий – 2:3, Денис Курепанов – 3:3, Андрей Максимов – 3:3 (мимо), Филипп Толузаков – 3:4, Денис Курепанов – 3:4 (вратарь).

Штраф: 10 (Меньщиков – 2, Шиафотдинов – 2, Лисин – 2, Коробкин – 2, Игошев – 2) – 14 (Я. Ху – 4, Рыбницкий – 4, Крутий – 2, Цуриков – 2, Ц. Хуан – 2).

Броски в створ: 67 (21-19-25-2) – 20 (2-12-4-2).

Выигранные вбрасывания: 39 (16-11-11-1) – 23 (5-11-5-2).