33. Ижсталь 17 7

«Южный Урал» – «Зауралье». 3:2

Хоккеисты «Зауралья» на выезде не совладали с орчанами.

По сравнению с игрой в Учалах тренерский штаб «Зауралья» совершил несколько перестановок в составе. Так, в третьей пятерке вместо отъехавшего в магнитогорский «Металлург» Владислава Дюкарева появился Денис Курепанов, для которого этот поединок стал дебютным за курганский коллектив. Еще поменялись звеньями Иван Лисин и Егор Коробкин, а Александр Складниченко был заявлен тринадцатым форвардом – Павел Володин оказался в запасе.

Матч команды начали не спеша и первым более-менее серьезным эпизодом, произошедшим на площадке, стоит признать малый штраф Евгения Ярославлева. Тем не менее, в меньшинстве курганцы выстояли и через пару минут открыли счет. Евгений Крутиков отдал отличный поперечный пас от борта на дальнюю штангу, где уже находился Евгений Сулимов и спустя несколько секунд защитник праздновал свое одиннадцатое в сезоне взятие ворот – 0:1. Однако радость «Зауралья» продлилась недолго. Во время розыгрыша одной из комбинаций Егор Чугуев пытался на пятаке отдать передачу, но угодил Григорию Глебову в конек и рикошетом от него шайба, сменив направление движения, предательским образом закатилась за ленточку. 1:1.

Второй период прошел под знаком многочисленных удалений, заметно повлиявших на ход встречи. «Зауралье» и «Южный Урал» обменивались неплохими моментами, однако здорово себя проявляли вратари. И все же в середине двадцатиминутки орчане вышли вперед благодаря попаданию Александра Куршука. 2:1. Почти сразу курганцы остались втроем, но сумели продержаться, а затем эта ситуация повторилась, да только с точностью до наоборот. В формате «5 на 3» подопечные Альберта Логинова с соперником решили не церемониться и перед перерывом Денис Сандер с острого угла поразил створ – 2:2.

К очень осторожному хоккею перешли коллективы в заключительной трети, и быстро стало понятно, что теперь игра пошла до первой ошибки. Поэтому количество бросков заметно снизилось и на передний план вышло умение побороться за шайбу у борта, но и в этом компоненте явного лидера не прослеживалось. В итоге ключевыми оказались два подряд удаления в составе «Зауралья» с интервалом в минуту, которые привели к тому, что Егор Чугуев реализовал лишнего и оформил дубль – 3:2. Время на то, чтобы отыграться у курганцев было достаточно, однако «Южный Урал» грамотно закрылся в обороне и никакой финальный штурм гостям не помог. Поражение.

Следующий матч «Зауралье» проведет уже дома – 28 января соперником будет «Ценг Тоу» из китайского Цзилиня. Встреча стартует в 18:30.

«Южный Урал» (Орск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (1:1; 1:1; 1:0)

24 января. Орск. ДС «Юбилейный», 4166 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Кривоносов.

«Южный Урал»: Синягин; Куршук (К) – Репин, Фахрутдинов – Иванов – Марченков; Чистяков – Гавриленко, Кодратьев – Чугуев – Марзоев; Жлоба – Ванин, Черкасов – Сметанин – Севанькаев; Бардаков – Пивунов, Скворцов – Соловьев – Скатов.

«Зауралье»: Ярославлев (59:28-60:00, пустые ворота); Коренков – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев – Гуляев (К), Лисин – Курепанов – Крутиков; Маккаев – Складниченко, Коробкин – Меньщиков – Авраменко.

Голы: 0:1 – Евгений Сулимов (Лисин, Крутиков, 8:05). 1:1 – Егор Чугуев (Кондратьев, Марзоев, 12:23). 2:1 – Александр Куршук (Марченков, Репин, 32:45, бол). 2:2 – Денис Сандер (Коренков, Исаев, 38:54, бол). 3:2 – Егор Чугуев (Марзоев, 52:10, бол).

Штраф: 8 (Ванин – 2, Гавриленко – 2, Куршук – 2, Чугуев – 2) – 14 (Ярославлев – 2, Сандер – 4, командный – 2, Коренков – 2, Глебов – 2, Цыганов – 2).

Броски в створ: 22 (9-9-4) – 20 (7-9-4).

Выигранные вбрасывания: 27 (9-13-5) – 31 (11-11-9).