4:2
0:4

Поражение в овертайме

«Зауралье» уступило в Тюмени «Рубину».

Уже на первой минуте поединка курганская команда могла открыть счет, но Дмитрий Уткин не реализовал выход «1 на 1». Тюменцы смогли достаточно быстро включиться в игру, начав нагнетать обстановку у ворот «Зауралья». И на 8-ой минуте матча «Рубин» открыл счет: Джош Лунден подкараулил отскок на «пятачке» ворот Глеба Евдокимова и переправил шайбу между щитков голкипера «Зауралья» в сетку – 1:0. Курганская команда попыталась отыграться, но в итоге сама едва не пропустила во второй раз, но Дмитрий Цыбин не смог забить броском в упор.

Зато отыграться «Зауралью» удалось в начале второго периода: курганцы произвели серию бросков по воротам Франскевича, голкипер тюменцев совершил несколько «спасений», но Илья Карлин сумел переправить шайбу в ворота – 1:1. Достаточно быстро тюменцы усилиями Дмитрия Цыбина в середине периода вновь вырвались вперед. И все-таки на перерыв команды ушли при равном счете, так как Игорь Кугут мощнейшим от синей линии не оставил шансов Франскевичу – 2:2.

Третий период оказался самым малым на количество опасных моментов.  Команды играли в тактически грамотный хоккей, не слишком рискуя в атаке. Так команды доигрались до овертайма. А в дополнительном периоде Сергей Тополь своим броском после розыгрыша вбрасывания принес победу тюменской команде – 3:2.

Следующий матч курганская команда проведет на своем льду. Послезавтра, 26 октября, подопечные Сергея Душкина сразятся с нижнетагильским «Спутником». Начало поединка в 17:00.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 3:2 ОТ (1:0; 1:2; 0:0; 1:0)

24 октября. Тюмень. «Дворец спорта».

«Рубин»: Франскевич; Кропачёв – Карпов, Незнамов – Трифонов – Тополь; Розин – Адамчук, Ячменёв – Севостьянов – Сандер; Филатов – Сазонов, Накстедт – Лунден – Швецов; Гусев – Серкин, Юшков – Цыбин – Тимирёв.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков – Сулимов, Старцев – Коньков – Уткин; Щербов – Чечин, Сальников – Рехтин – Потайчук; Щукин – Кугут, Карлин – Муштаев – Складниченко; Игнатов – Хакимов, Сироткин – Аксютов – Минин.

Голы: 1:0 – Джош Лунден (Филатов, Швецов, 7:06). 1:1 – Илья Карлин (Складниченко, Щербов, 23:36, бол). 2:1 – Дмитрий Цыбин (Юшков, Серкин, 33:00, бол). 2:2 – Игорь Кугут (Журиков, Складниченко, 38:11, бол). 3:2 – Сергей Тополь (Севостьянов, Адамчук, 61:14).1:0 - 0; 1:0)

Штраф: 18 (Ячменёв – 2, Незнамов – 2, Цыбин – 4, Серкин – 2, Гусев – 2, Адамчук – 2, Карпов – 4) – 16 (Складниченко – 2, Рехтин – 2, командный – 2, Коньков – 2, Потайчук – 2, Сироткин – 4, Кугут – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- По накалу матч напоминал плей-офф. Мы настраивались на игру с рубиновцами самым серьезным образом. Это для нас всегда принципиальные соперники. Хоккеисты обеих команд проявили характер, заброшенные шайбы получились трудовыми. Мы могли даже одержать победу, но индивидуальные ошибки не позволили это сделать. В овертайме не разобрались в ситуации у своих ворот и пропустили решающий гол.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

- Матч был боевым. Мы по крупицам собираем свою игру и постепенно формируем состав. Хотелось бы побеждать в основное время, но в двойном меньшинстве очень тяжело обороняться. Нам противостоял агрессивный в хорошем смысле слова соперник, курганцы много бросали по воротам. Я считаю, что мы на правильном пути. Сегодня и в раздевалке, и на скамейке команда жила игрой. Парни молодцы.