4:1
4:2
0:4

ХК «Рязань» – «Зауралье». 1:0

Игроки «Зауралья» потерпели поражение в Рязани, пропустив единственную шайбу в третьем периоде.

За несколько дней до первого поединка в 2019 году в стан «Зауралья» вернулись Павел Нечистовский, Александр Игошев и Владислав Дюкарев – вся эта тройка, сыгравшая недавно на Кубке Шпенглера за «Металлург», вновь была командирована магнитогорцами в курганскую команду. Особое внимание из этой группы возвратившихся привлекал именно Дюкарев, который из-за травмы не появлялся на льду в официальных матчах практически два с половиной месяца. В Рязани полностью восстановившийся хоккеист обосновался в третьем звене, а Тимофей Меньщиков в связи с этим был передвинут в четвертое атакующее сочетание. Также тренерский штаб «Зауралья» принял решение выставить на встречу с «горожанами» семь защитников, поэтому Евгений Крутиков в заявке оказался тринадцатым форвардом.

В первой двадцатиминутке ни у одного из коллективов завладеть инициативой не получилось. Долгое время игроки «Рязани» и «Зауралья» присматривались друг к другу, и опасные моменты на площадке практически отсутствовали. Кое-какие проблески стали появляться на экваторе периода, и в итоге ближе всех к успеху был «горожанин» Александр Васильев, но нападающий хозяев с острого угла попал в штангу. У курганцев заметны были Денис Цыганов и Владислав Дюкарев, однако и они не отличились.

В следующей трети команды продолжили осторожничать. Правда, определенные изменения начали происходить после удаления Александра Репьяха, которое курганцы едва не реализовали – Камиль Шиафотдинов из убойной позиции угодил в каркас ворот. Вскоре «Рязань» ответила не менее остро, и Дмитрий Воробьев мог наконец-то открыть счет, да только на его пути встал Евгений Ярославлев. По итогам второго игрового отрезка хоккеисты «Зауралья» опять перебросали соперника, но на табло данное преимущество отражения не нашло.

В заключительном периоде игра протекала по безголевому сценарию вплоть до 49-ой минуты. Именно тогда засуха была прервана и, к сожалению, это сделали рязанцы. Олег Попов несильно набросил шайбу на ворота от синей линии, и она спокойно влетела примерно в район «девятки» – 1:0. Теперь «Зауралью» необходимо было отыгрываться, но оборона «горожан» была очень крепка. Тем не менее, под занавес основного времени Иван Исаев имел отличную возможность перевести поединок в овертайм, однако не попал по пустому углу. Не помог курганцам и выход шестого полевого вместо голкипера. Итог – команда Альберта Логинова уступает «Рязани» со счетом 0:1.

Следующий матч курганский коллектив проведет 8 января в Воронеже, оппонентом будет «Буран».

ХК «Рязань» (Рязань) – «Зауралье» (Курган) 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

6 января. Рязань. ДС «Олимпийский», 2630 зрителей.

Главные судьи: Александр Самарин, Дмитрий Заболотнев. Линейные судьи: Валерий Симонов, Александр Локтев.

ХК «Рязань»: Денисов; Н. Попов – В. Васильев; И.А. Иванов – Карпов – А. Васильев; Щербов – Мнацян, И.С. Иванов – Д. Воробьев – Прохоров; Седунов (К) – О. Попов, Репьях – Ворошило – Луговой; Колегов, Шацкий – Беляев – Капустин.

«Зауралье»: Ярославлев (59:22-60:00, пустые ворота); Маккаев – Коренков, Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев – Гуляев (К), Коробкин – Дюкарев – Авраменко; Володин – Крутиков, Лисин – Меньщиков – Джиг.

Голы: 1:0 – Олег Попов (Капустин, 48:22).

Штраф: 4 (Ворошило – 2, Репьях – 2) – 4 (Колготин – 2, Лисин – 2).

Броски в створ: 26 (8-9-9) – 28 (10-12-6).

Выигранные вбрасывания: 21 (7-6-8) – 34 (11-12-11).