4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Рубин». 3:2

Совершив впечатляющий рывок на старте третьего периода, хоккеисты «Зауралья» дома одолели тюменский коллектив.

Перед принципиальным поединком с «Рубином» курганская команда лишилась Евгения Сулимова, получившего двухматчевую дисквалификацию за грубый силовой прием во встрече с «Югрой» против Степана Грымзина. Таким образом, тренерский штаб «Зауралья» был вновь вынужден перейти на игру в семь защитников, а первую оборонительную связку образовали два Ивана – Коренков и Гуляев. Тринадцатым нападающим был заявлен Даниил Сероух.

С самого начала матча команды принялись демонстрировать искрометный хоккей, который очень радовал две тысячи зрителей, собравшихся в этот вечер на трибунах Ледового дворца. Борьба вскипала на всех участках площадки и в игру поочередно вступали оба голкипера – Евгений Ярославлев и Игорь Тяло. Именно благодаря их усилиям счет не был открыт, несмотря на то, что «Зауралье» и «Рубин» по два раза оказывались в большинстве.

Во второй двадцатиминутке огонь в глазах хоккеистов не потух, и после перерыва борьба на льду вспыхнула с новой силой, но только вот голов все не было. Исправить ситуацию в середине матча мог Артем Гарифулин, вывалившийся на рандеву с Тяло, однако форвард попал в плечо вратарю «Рубина». А ключевыми моментами всего игрового отрезка стали удаления Георгия Маккаева и Евгения Крутикова, которые затем привели к взятию курганских ворот Никитой Кротиковым. Экс-защитник «Зауралья» добил снаряд в створ после щелчка Максима Веревкина от синей линии – 0:1.

Неизвестно, что происходило в раздевалке «Зауралья» между вторым и третьим периодами, но старт заключительной трети превзошел все возможные ожидания. Уже на 7-ой секунде Иван Исаев счет сравнял, здорово подкараулив отскок от лицевого борта после того, как в зону шайбу вбросил Иван Коренков – 1:1. Проходит еще одна минута и курганцы уже впереди – Егор Коробкин, получив передачу от Ильи Авраменко, резко сместился от борта в центр, уложил Тяло на лед и забил. 2:1. Пока слегка шокированные происходящим тюменцы пытались оклематься, курганский коллектив отличился еще. Артем Гарифулин собрал вокруг себя сразу трех игроков «Рубина» и исхитрился отдать пас на Дениса Сандера, который и пробил тюменского голкипера – 3:1. Гости тут же поменяли стража ворота и вместо обескураженного Игоря Тяло в рамке появился Егор Назаров, однако и он едва не пропустил от Камиля Шиафотдинова – шайба пролетела рядом со штангой. Сибиряки долго пребывали не в лучшем состоянии и лишь ближе к концу поединка они сумели перевести игру в зону курганцев. В итоге Антон Рехтин за 10 секунд до сирены сократил отставание до минимума, а на большее у «Рубина» просто не хватило времени. «Зауралье» побеждает в дерби – 3:2.

Теперь курганская команда отправляется на новогодние каникулы, которые будут достаточно короткими, так как уже 6 января подопечным Альберта Логинова в Рязани предстоит встретиться с одноименным коллективом.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 3:2 (0:0; 0:1; 3:1)

29 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1990 зрителей.

Главные судьи: Александр Солнцев, Сергей Юдаков. Линейные судьи: Дмитрий Шадрин, Роман Максимовский.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков – Гуляев (К), Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Володин – Маккаев, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Гаврилов – Сероух, Лисин – Крутиков – Джиг.

«Рубин»: Тяло (Назаров, 42:17; 59:13-60:00, пустые ворота); Тунхузин (К) – Лисов, Попов – Бойчук – Комаристый; Фаст – Кожевников, Кравченко – Коротков – Ячменев; Козлов – Веревкин, Карлин – Давыдов – Князев; Кротиков – Брютов, Угольников – Рехтин – Белов.

Голы: 0:1 – Никита Кротиков (Веревкин, 36:17, бол). 1:1 – Иван Исаев (Коренков, Гарифулин, 40:07). 2:1 – Егор Коробкин (Маккаев, Авраменко, 41:20). 3:1 – Денис Сандер (Исаев, Гарифулин, 42:17). 3:2 – Антон Рехтин (Коротков, 59:50).

Штраф: 10 (Колготин – 2, Гарифулин – 2, Крутиков – 2, Маккаев – 2, Джиг – 2) – 6 (Брютов – 2, Комаристый – 2, Попов – 2).

Броски в створ: 30 (10-9-11) – 35 (12-13-10).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-11-12) – 34 (11-13-10).