4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Динамо». 6:2

Игроки «Зауралья» на домашнем льду разгромили действующего обладателя Кубка Петрова.

Тренерский штаб курганского коллектива сделал несколько корректировок в составе после крупного поражения от «СКА-Невы». Так, в четвертом звене вместо Александра Складниченко появился Евгений Крутиков, а его партнерами стали Владимир Джиг и Иван Лисин. Тринадцатым нападающим на этот раз заявили Даниила Сероуха, а запасным голкипером оказался Данил Кудашев – он был переведен из «Юниора» в связи с травмой Иван Старостина, которую 23-ый номер «Зауралья» получил во время предыдущего поединка.

Команды с первых минут не дали скучать болельщикам, которых на трибунах собралось около полутора тысячи, несмотря на тридцатиградусные морозы, накрывшие Курган в последние дни. Поначалу чуть попредпочтительнее смотрелись гости и они сумели создать несколько неплохих моментов возле ворот «Зауралья», но великолепен на последнем рубеже был Евгений Ярославлев. Ситуацию курганцы переломили ближе к середине периода, и тогда им удалось забить. Шикарную трехходовку разыграла третья пятерка – ее завершил Егор Коробкин, воспользовавшись диагональной передачей Павла Володина на пустой угол. 1:0. Через несколько минут уже Тимофей Меньщиков удвоил отрыв хозяев и заодно открыл счет своим голам в лиге – форвард подобрал шайбу в центре зоны и, сблизившись с Антоном Тодыковым, в падении прокинул ее под вратарем. 2:0. Однако динамовцы еще до перерыва пробили Ярославлева усилиями Сергея Шестакова, расстрелявшего створ с близкого расстояния – 2:1.

Во втором игровом отрезке на площадке доминировали курганцы, и им удалось просто задавить действующего чемпиона своей активностью. На 25-ой минуте первое атакующее трио разорвало оборону «Динамо». Иван Исаев отдал слепой пас из-за ворот на Артема Гарифулина, который мгновенно вколотил снаряд в сетку – 3:1. Петербуржцы попытались сразу перевести игру в чужую зону, однако удаление Ивана Воробьева сорвало им эти планы. Зато «Зауралье» блеснуло реализацией лишнего. С мощнейшим щелчком Евгения Сулимова от синей линии голкипер гостей справился, но помешать сыграть успешно на добивании Егору Коробкину никто не смог – 4:1. Тут же тренеры динамовцев поменяли своего вратаря, и на льду появился Антон Янин, сумевший сохранить свои владения в неприкосновенности до завершения двадцатиминутки.

Заключительная треть прошла примерно в том же ключе. Подопечные Альберта Логинова продолжили радовать голами родные трибуны. На 46-ой минуте Камиль Шиафотдинов на полной скорости ворвался в зону соперника, протиснувшись между двумя хоккеистами «Динамо», и вывел Дениса Цыганова на такую ударную позицию, с которой по воротам было промахнуться сложно – форвард «Зауралья» не сплоховал. 5:1. И далее курганцы не останавливались, что привело к еще одному успеху. Евгений Крутиков, пропустивший несколько матчей, из круга вбрасывания с кистей послал шайбу в ближнюю «девятку». 6:1. Но последнее слово в этой встрече осталось за динамовцами. Максим Джиошвили установил окончательный результат на табло – 6:2.

Следующий поединок «Зауралье» проведет 27 декабря на домашнем льду, в гости к курганской команде приедет «Югра».

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 6:2 (2:1; 2:0; 2:1)

25 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1580 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Илья Колясников, Павел Зинец.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков (К) – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Володин – Маккаев, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Гаврилов – Сероух, Крутиков – Джиг – Лисин.

«Динамо»: Тодыков (Янин, 29:34); Паутов – Кремзер, Дыняк – Барабанов – Верба; Лукин – Ручкин, Кондратьев – Нечаев – Ротенберг; Молодцов (К) – Ермошенко, Джиошвили – Бирюков – Шестаков; Чернов – Воробьев, Пухов – Кузнецов – Жихарев.

Голы: 1:0 – Егор Коробкин (Володин, Авраменко, 8:52). 2:0 – Тимофей Меньщиков (Авраменко, 12:59). 2:1 – Сергей Шестаков (Бирюков, 18:37). 3:1 – Артем Гарифулин (Исаев, Сандер, 24:42). 4:1 – Егор Коробкин (Сулимов, Авраменко, 29:34, бол). 5:1 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Колготин, 45:21). 6:1 – Евгений Крутиков (Глебов, 51:28). 6:2 – Максим Джиошвили (Шестаков, Паутов, 55:15).

Штраф: 14 (Лисин – 12, Колготин – 2) – 22 (командный – 2, Тодыков – 10, Воробьев – 2, Молодцов – 2, Кремзер – 2, Лукин – 2, Шестаков – 2).

Броски в створ: 40 (10-18-12) – 22 (10-7-5).

Выигранные вбрасывания: 29 (9-12-8) – 30 (12-8-10).