4:2
0:4

«Металлург» – «Зауралье». 2:3 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» добились волевой победы в Новокузнецке.

По сравнению с матчем в Красноярске тренеры «Зауралья» сделали всего одну незначительную замену – вместо Павла Нечистовского на поединок с «Металлургом» в качестве резервного голкипера был заявлен Иван Старостин, который, к слову, как раз является воспитанником новокузнецкого хоккея.

В первом периоде команды сразу включились в игру, устроив обмен хорошими атаками, поэтому на площадке скучно не было. Правда, счет был открыт совсем уж неожиданно. Денис Дюрягин решился на бросок с отрицательного угла, и шайба рикошетом от Евгения Ярославлева попала в ворота – 1:0. Свой ответ курганцы нанесли ровно через две с половиной минуты и в тот момент, когда «Металлург» оказался вчетвером. Евгений Сулимов зарядил от синей линии без шансов для вратаря – 1:1. Затем курганский коллектив успел еще раз побывать в большинстве, однако теперь оборона хозяев действовала надежно.

В следующей трети скорости слегка упали и матч начал дробиться на мелкие отрезки, но у «Зауралья» все равно прослеживалось небольшое преимущество по броскам. Тем не менее, на 36-ой минуте в лидеры снова вырвался «Металлург». Хозяева разыграли быструю трехходовку в чужой зоне, которую результативно завершил Сергей Коростин – 2:1. Вскоре Денис Дюрягин мог увеличить отрыв «Кузни», однако великолепен на последнем рубеже был Ярославлев. А за 52 секунды до перерыва курганцы остались без Камиля Шиафотдинова – он толкнул на борт Марка Скутара и судьи выписали нападающему удаление до конца встречи.

Начинать третью двадцатиминутку хоккеисты «Зауралья» были вынуждены в меньшинстве, но курганский штраф прилично подсократился после того на скамейку штрафников присел Дюрягин. А уже при полных составах подопечные Альберта Логинова сумели сравнять счет. Артем Гарифулин совершил наброс на ворота, Рафаэль Хакимов отбил шайбу перед собой и первым на добивание успел Евгений Сулимов, оформивший дубль – 2:2. Далее оба коллектива были очень осторожны, поэтому поединок перешел в овертайм.

В дополнительное время курганцы были заметно активнее «Кузни» и в одном из эпизодов инициативу на себя решил взять Григорий Глебов. Защитник убежал «1 на 1», однако его с нарушением правил остановил Виктор Балдаев. Арбитры назначили буллит, который реализовал Денис Сандер, принеся «Зауралью» два балла в общую копилку.

По итогам всей сибирской поездки курганская хоккейная дружина заработала шесть очков из шести возможных и свой следующий матч «Зауралье» проведет 23 декабря на домашнем льду. В гости пожалует «СКА-Нева».

«Металлург» (Новокузнецк) – «Зауралье» (Курган) 2:3 ОТ (1:1; 1:0; 0:1; 0:1)

19 декабря. Новокузнецк. «Арена кузнецких металлургов», 1967 зрителей.

Главные судьи: Виктор Цицаров, Антон Демура. Линейные судьи: Иван Рябов, Владислав Сорокин.

«Металлург»: Хакимов; Маслов – Мегалинский, Дюрягин – Локтев – Коростин; Виксна – Скутар, Шубин – Земченко – Медведев; Швалев – Балдаев (К), Ткаченко – Поляков – Ердаков; Жданов – Сатаров, Морозов – Гловацкий – Яковлев.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев – Гуляев (К), Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Маккаев – Володин, Сероух – Джиг – Складниченко.

Голы: 1:0 – Денис Дюрягин (Коростин, Локтев, 12:12). 1:1 – Евгений Сулимов (Сандер, 14:42, бол). 2:1 – Сергей Коростин (Локтев, Дюрягин, 35:54). 2:2 – Евгений Сулимов (Колготин, Гарифулин, 49:35). 2:3 – Денис Сандер (63:41, буллит).

Штраф: 10 (Медведев – 2, Маслов – 2, Хакимов – 2, Дюрягин – 2, Мегалинский – 2) – 29 (Сероух – 2, Сандер – 2, Шиафотдинов – 25).

Броски в створ: 17 (6-4-6-1) – 38 (15-9-7-7).

Выигранные вбрасывания: 32 (7-17-6-2) – 28 (10-6-11-1).