4:2
0:4

«Зауралье» – ЦСК ВВС. 2:3 (ОТ)

Второе поражение в овертайме подряд потерпели игроки «Зауралья».

Альберт Логинов, несмотря на поражение своей команды от «Лады» в овертайме, сделал всего одну едва заметную перестановку перед заключительным поединком домашней серии с ЦСК ВВС – в качестве второго вратаря был заявлен Павел Нечистовский, а Иван Старостин отправился наблюдать за матчем с трибуны.

Начало встречи осталось за самарцами и это случилось во многом из-за того, что «Зауралье» успело дважды побывать в меньшинстве. И в середине периода одна из атак «летчиков» привела к голу Александра Степаненко, сыгравшего расторопно на пятаке – 0:1. Но далее в течение полутора минут гости заработали три удаления, потеряли из-за травмы ноги основного вратаря Станислава Жучина, а курганцы, тоже не обойдясь без одного малого штрафа, всей этой ситуацией быстро воспользовались. Григорий Глебов классно подправил шайбу в ворота после наброса Камиля Шиафотдинова. 1:1. До перерыва хозяева могли выйти в лидеры, однако Даниил Яковлев действовал безошибочно.

Во второй трети ЦСК ВВС удалось выровнять игру и количество моментов у курганцев пошло на спад, но при этом они менее опасными не были. А «летчики» постепенно становились все более частыми гостями в зоне «Зауралья» и уже ближе к перерыву Тимур Булатов из круга вбрасывания поразил створ курганской хоккейной дружины – 1:2.

На старте третьего игрового отрезка Булатов вновь оказался в центре внимания, но уже по другому поводу – защитник ЦСК ВВС получил 5+20 за подсечку, а всего через 23 секунды на скамейку штрафников присел Ринат Шафигуллин. При игре «5 на 3» курганцы и сравняли счет – Денис Цыганов при активном содействии Камиля Шиафотдинова и Дмитрия Колготина огорчил Яковлева. 2:2. Затем хоккеисты «Зауралья» побежали добивать самарцев, однако, даже перебросав гостей 15:0, они так и не сумели отличиться. Самую реальную возможность у курганской команды упустил Тимофей Меньщиков – он не реализовал выход «1 на 1».

В овертайме все перевернулось с ног на голову. Теперь атаковали только «летчики», но три подряд выхода «2 в 1» они не использовали – великолепен на последнем рубеже был Евгений Ярославлев. Тем не менее, самарцы добились своего, и финальную точку поставил Максим Кутявин – 3:4.

«Зауралье» продолжает находиться в пятерке лидеров и следующий матч курганский коллектив проведет на выезде – 15 декабря в Ангарске состоится встреча с «Ермаком».

«Зауралье» (Курган) – ЦСК ВВС (Самара) 2:3 ОТ (1:1; 0:1; 1:0; 0:1)

9 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1780 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Дмитрий Тарасов.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев – Гуляев (К), Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Володин – Маккаев, Крутиков – Джиг – Складниченко.

ЦСК ВВС: Жучин (Яковлев, 12:23); Булатов – Пангелов-Юлдашев (К), Авцин – Хафизов – Порядин; Рыжих – Шафигуллин, Угольников – Набиуллин – Юнгов; Манухов – Семенов, Разумняк – Гареев – Степаненко; Лудцев – Кутявин – Сыромятников.

Голы: 0:1 – Александр Степаненко (Разумняк, Манухов, 9:37). 1:1 – Григорий Глебов (Шиафотдинов, Гуляев, 13:24, бол). 1:2 – Тимур Булатов (Лудцев, 35:31). 2:2 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Колготин, 41:26, бол). 2:3 – Максим Кутявин (Лудцев, Манухов, 63:10).

Штраф: 10 (Гуляев – 2, Глебов – 2, Маслов – 2, Коренков – 2, Коробкин – 2) – 41 (Хафизов – 2, Набиуллин – 2, Манухов – 4, Шафигуллин – 6, Булатов – 27).

Броски в створ: 31 (8-8-15-0) – 20 (4-8-0-8).

Выигранные вбрасывания: 39 (14-14-11-0) – 26 (7-10-8-1).