4:1
4:2
0:4

«Нефтяник» – «Зауралье». 4:3 (ОТ)

Выездную серию курганцы закончили поражением в овертайме от третьей команды лиги.

Перед встречей с альметьевцами в составе «Зауралья» произошли определенные перестановки. Игру был вынужден пропустить Александр Черников, так как нападающий получил травму в предыдущем матче с «Торосом», поэтому тренеры курганского коллектива перевели Егора Коробкина из третьего звена в первое, а к Тимофею Меньщикову и Илье Авраменко был поставлен Даниил Сероух.

С самого старта поединка курганцы дали понять, что действовать вторым номером они явно не собираются и принялись настойчиво прессинговать «Нефтяник». Однако счет хоккеисты «Зауралья» открыли после атаки сходу – Евгений Сулимов совершил перехват в своей зоне и выдал тонкую передачу на убегавшего от всех Егора Коробкина. Молодой форвард выход «1 на 1» реализовал, хотя для уверенной фиксации гола арбитру потребовался видеопросмотр – 0:1. Вскоре подопечные Альберта Логинова увеличили отрыв, но здесь не обошлось без удачи и рикошета. Камиль Шиафотдинов пытался отдать пас на пятак, а шайба, задев игрока «быков», резко сменила направление и заползла за ленточку. 0:2.

Во втором периоде обстановка на площадке кардинально поменялась. Повышенная активность «Нефтяника» привела к тому, что на 25-ой минуте Динар Хамидуллин пробил Евгения Ярославлева, мощно щелкнув со средней дистанции – 1:2. Далее альметьевцы продолжили нагнетать обстановку и им удалось во второй раз поразить створ «Зауралья» в середине матча – точный бросок из-под защитника гостей получился у Николая Елисеева. 2:2. Казалось, что курганцы стали терять контроль над ходом встречи, но два удаления у соперника с интервалом в 23 секунды помогли им вернуть лидерство. Денис Сандер великолепно поборолся под воротами и протолкнул снаряд под блином Романа Смирягина. Этим моментом хозяева площадки были очень недовольны и по просьбе наставника «быков» Ильнура Гизатуллина главные судьи отправились смотреть «кино» и затем, не найдя на записи ничего криминального, один из них уверенно показал на центр – 2:3. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете – Елисеев оформил дубль. 3:3.

Заключительная двадцатиминутка была еще более сложным испытанием для «Зауралья», нежели предыдущая. Заработав три малых штрафа подряд, курганцам просто пришлось прижаться к своим воротам и от этого начало создаваться впечатление, что «Нефтяник» вот-вот может забить, но этого не случилось. Оборона гостей во главе с Евгением Ярославлевым выдержала натиск альметьевцев, поэтому выяснение отношений перешло в овертайм.

А в дополнительном игровом отрезке победу все-таки вырвал «Нефтяник», воспользовавшись удалением Камиля Шиафотдинова. Два очка хозяевам принес Ярослав Альшевский – 4:3.

Несмотря на поражение, «Зауралье» поднялось на одну строчку и по итогам первого круга регулярного чемпионата занимает седьмое место, набрав 40 очков. Следующий матч курганская хоккейная дружина проведет на родном льду 3 декабря, соперником станет казанский «Барс».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 4:3 ОТ (0:2; 3:1; 0:0; 1:0)

29 ноября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 891 зритель.

Главные судьи: Евгений Кочетов, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Тарас Носулько, Иван Бойкин.

«Нефтяник»: Смирягин; Сумин – Сорокин (К), Демидов – Лебедев – Воеводин; Хамидуллин – Железнов, Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин; Салахов – Теряев, Гильманов – Каменев – Елисеев; Цыганов, Ляпустин – Ястребков – Мансуров.

«Зауралье»: Ярославлев; Ольшанский – Сулимов, Сандер – Гарифулин – Коробкин; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Коренков – Гуляев (К), Сероух – Меньщиков – Авраменко; Игошев – Володин, Крутиков – Джиг – Складниченко.

Голы: 0:1 – Егор Коробкин (Сулимов, 6:50). 0:2 – Камиль Шиафотдинов (10:11). 1:2 – Динар Хамидуллин (Я. Альшевский, 24:12). 2:2 – Николай Елисеев (Теряев, 32:30). 2:3 – Денис Сандер (Коробкин, Гарифулин, 34:29, бол). 3:3 – Николай Елисеев (Каменев, Гильманов, 38:25). 4:3 – Ярослав Альшевский (С. Альшевский, Мокин, 62:21, бол).

Штраф: 8 (Елисеев – 2, Ляпустин – 2, Теряев – 2, С. Альшевский – 2) – 12 (Крутиков – 2, Складниченко – 2, Коренков – 2, Меньщиков – 2, Сулимов – 2, Шиафотдинов – 2).

Броски в створ: 40 (10-13-14-3) – 31 (13-12-6-0).

Выигранные вбрасывания: 36 (15-8-11-2) – 35 (5-17-12-1).