4:1
4:2
0:4

«Торос» – «Зауралье». 4:2

В Нефтекамске игроки «Зауралья» на протяжении почти всего матча на равных боролись с «Торосом», однако на концовку сил не хватило.

Прибытие Савелия Ольшанского в Нефтекамск наложило свой отпечаток на состав «Зауралья». Так, сам 77-ой номер обосновался в стартовом звене, Иван Коренков переместился в третью пару защитников, а Александр Игошев – в четвертую. Кроме того, отметим, что в заявку вернулся Павел Володин, вытеснивший в запас Георгия Маккаева, и выздоровевший Илья Авраменко.

В первой трети команды показывали неплохой, равный хоккей и никто не мог завладеть инициативой. Правда, у «Зауралья» почти сразу возникли определенные проблемы после того, как Александр Черников был вынужден досрочно завершить игру, получив травму ноги. Курганцы, конечно, перестроились, но потеря одного из лучших своих бомбардиров была ощутима. Счет же открыли нефтекамцы, реализовав первое удаление гостей в матче – Сергей Емелин воспользовался передачей от Эдуарда Гиматова из угла площадки и с кистей вогнал шайбу в цель. 1:0. Однако до перерыва курганский коллектив восстановил равенство. Дмитрий Колготин совершил перехват в чужой зоне, сделал вираж за ворота, выкатился и бросил точнее некуда – 1:1.

Вторая двадцатиминутка стала интересной в том плане, что «Зауралье» и «Торос» почти одновременно добавили в силовой борьбе. В результате этого скамейка штрафников редко пустовала, но в неравных или неполных составах забить никто не смог. Ничья на табло сохранилась.

Третий период оба коллектива начали очень осторожно, боясь сотворить какую-нибудь ошибку, которая вполне могла стать непростительной. И на 51-ой минуте оплошали нефтекамцы: Артему Гарифулину удался хороший щелчок от синей линии, и шайба остановилась только в сетке, но не без помощи рикошета от игрока соперника – 1:2. Однако дальше наступило время «Тороса», сумевшего заметно придавить подуставших хоккеистов «Зауралья». Хозяева усилиями Сергея Емелина и Станислава Голованова, реализовавшего большинство, быстро отыгрались, а затем и вовсе вышли в лидеры. Итоговый счет установил разбушевавшийся не на шутку Емелин – 4:2.

Завершать выездную серию «Зауралье» будет матчем с «Нефтяником», который пройдет 29 ноября в Альметьевске.

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 4:2 (1:1; 0:0; 3:1)

27 ноября. Нефтекамск. Ледовый дворец, 700 зрителей.

Главные судьи: Иван Тютнев, Сергей Носов. Линейные судьи: Роман Максимовский, Альберт Залятов.

«Торос»: Тарасов; Бочков – Петрищев, Гиматов – Емелин – Голованов (К); Рогов – Воронин, Баранов – Бусаров – Чернов; Грязев – Банников, Кузьмин – Гордеев – Панков; Шакуров – Ляхов, Скориков – Бобылев – Лукин.

«Зауралье»: Ярославлев (59:31-60:00, пустые ворота); Ольшанский – Сулимов, Сандер – Гарифулин – Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Коренков – Гуляев (К), Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Игошев – Володин, Крутиков – Джиг – Складниченко.

Голы: 1:0 – Сергей Емелин (Гиматов, 11:02, бол). 1:1 – Дмитрий Колготин (17:00). 1:2 – Артем Гарифулин (Ольшанский, 50:06). 2:2 – Сергей Емелин (Голованов, Петрищев, 53:16). 3:2 – Станислав Голованов (Гиматов, 54:48, бол). 4:2 – Сергей Емелин (Голованов, 56:21).

Штраф: 10 (Грязев – 4, Кузьмин – 2, Баранов – 2, Емелин – 2) – 12 (Крутиков – 6, Сандер – 2, Гуляев – 2, Глебов – 2).

Броски в створ: 28 (8-8-12) – 19 (7-9-3).

Выигранные вбрасывания: 32 (12-9-11) – 32 (14-13-5).