4:2
0:4

«Ижсталь» – «Зауралье». 2:3

Курганская хоккейная дружина победила в столице Удмуртии.

К выездному матчу со «сталеварами» в состав «Зауралья» вернулись Евгений Ярославлев и Владимир Джиг, который пропускал прошлую встречу с «Химиком» из-за травмы, но теперь вновь оказался на своей позиции в четвертом звене. В то же время в третью атакующую тройку был переведен Даниил Сероух и он занял место приболевшего Ильи Авраменко. И все же заявка была заполнена не полностью, так как курганский коллектив не мог выставить на поединок одного хоккеиста в возрасте 19 лет или младше, что положено по регламенту лиги, поэтому на льду во время представления команд появились только два вратаря, семь защитников и двенадцать нападающих.

Стартовый период пролетел быстро и практически с равным количеством созданных моментов. Лишь небольшое преимущество прослеживалось у игроков «Зауралья» по броскам в створ, особенно в этом усердствовал Григорий Глебов, но из этого курганцам не удалось извлечь каких-либо дивидендов. «Ижсталь» держалась стойко и порой очень опасно огрызалась, заставляя вступать в игру Евгения Ярославлева. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй трети голевая засуха продолжалась вплоть до 29-ой минуты. Именно тогда Камиль Шиафотдинов и Денис Цыганов вывели на ударную позицию неугомонного Григория Глебова, защитник на этот раз не промахнулся – 0:1. Спустя всего 73 секунды Евгений Крутиков протащил шайбу через полплощадки и затем изящно переиграл Сергея Коробова в ближнем бою. 0:2. Однако «сталевары» вскоре сами забили – Антон Кочуров удачно воспользовался передачей Вячеслава Скобелева от противоположного борта. 1:2. Тем не менее, разрыв в два попадания курганцы вернули усилиями Дениса Сандера, который, находясь рядом с голкипером «Ижстали», подправил снаряд в сетку после дальнего броска Артема Гарифулина – 1:3.

Третий игровой отрезок начался для «Зауралья» с неприятности. Кирилл Афанасьев сделал наброс, но шайба задела клюшку Юрия Маслова и, изменив направление, заскочила в ворота. 2:3. Сократив отставание до минимума, ижевчане добавили в жесткости, и пошли вперед, однако гости в силовой борьбе ничуть не уступали. Подопечные Альберта Логинова строго действовали в обороне, играя уже на удержание нужного результата. Концовка, правда, вышла не такая спокойная, как хотелось бы. За четыре минуты до истечения основного времени двойной малый штраф получил Владимир Джиг, и практически до самой финальной сирены курганская команда была вчетвером, доведя все равно в итоге матч до победы.

Теперь «Зауралье» отправляется в Пермь, где 25 ноября состоится поединок с «Молотом-Прикамье». Старт – в 17:00 по Кургану.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:0; 1:3; 1:0)

23 ноября. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 980 зрителей.

Главные судьи: Александр Нестеров, Антон Голышев. Линейные судьи: Роман Славиковский, Илья Колясников.

«Ижсталь»: Коробов (58:53-60:00, пустые ворота); М. Хабаров – Арефьев, Баженов – Кочуров (К) – Скобелев; Щенков – Виноградов, Афанасьев – В. Хабаров – Грачев; Сухих – Халиков, Макаров – Иванов – Заплатников; Козырев – Борисов, Щанкин – Попов – Кропотин.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков – Сулимов, Сандер – Гарифулин – Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев – Гуляев (К), Коробкин – Меньщиков – Сероух; Маккаев, Крутиков – Джиг – Складниченко.

Голы: 0:1 – Григорий Глебов (Шиафотдинов, Цыганов, 28:14). 0:2 – Евгений Крутиков (Джиг, 29:27). 1:2 – Антон Кочуров (Скобелев, 32:40). 1:3 – Денис Сандер (Черников, Гарифулин, 36:14). 2:3 – Кирилл Афанасьев (В. Хабаров, 41:08).

Штраф: 2 (командный – 2) – 6 (Колготин – 2, Джиг – 4).

Броски в створ: 30 (9-9-12) – 38 (15-14-9).

Выигранные вбрасывания: 27 (7-9-11) – 31 (7-13-11).