4:2
0:4

«Зауралье» – «Горняк». 6:1

Хоккеисты «Зауралья» на домашней площадке разгромили гостей из Учалов.

В преддверии матча с «Горняком» к курганской команде присоединился Владислав Дюкарев, который был вновь командирован в «Зауралье» из магнитогорского «Металлурга». Форвард обосновался в третьем звене, заменив Тимофея Меньщикова. Кроме того, тренерский штаб создал новую четвертую пару защитников Александр Игошев – Георгий Маккаев. Они попали в заявку вместо Павла Володина и Александра Куликовского.

Курганцы смело бросились вперед с первых минут и быстро получили право сыграть в большинстве, которым, правда, не воспользовались. Однако при игре «5 на 5» хозяева, упустив уже на старте поединка парочку отличных моментов, все же добились успеха. Александр Складниченко прорвался по центру практически через всю половину площадки соперника и возле ворот сбросил шайбу Владимиру Джигу под бросок – 18-ый номер был точен. 1:0. Этот гол дал определенное психологическое преимущество над «Горняком», но увеличить свое преимущество хоккеисты «Зауралья» не сумели. Учалинцы тоже порой опасно атаковали, и в дело приходилось вступать Евгению Ярославлеву.

Определенную безопасность «Зауралье» смогло почувствовать на старте второй трети, когда Дмитрий Колготин воспользовался передачей Дениса Цыганова за спину, сблизился с вратарем и отправил снаряд в сетку впритирку со штангой – 2:0. Далее вновь наступил всплеск активности у «Горняка», который продлился вплоть до удаления Станислава Третьякова. В неравных составах курганцы отличились в третий раз – Иван Гуляев здорово подставил клюшку под наброс Александра Черникова. А спустя всего полторы минуты Александр Складниченко очень вовремя оказался на пятаке после сольного прохода Владимира Джига и спокойно добил шайбу в створ. 4:0. Незамедлительно тренерский штаб учалинского коллектива сделал замену голкипера и вместо Леонида Фомина на льду появился Артур Гайдуллин.

Однако забивать курганцы продолжили и в третьем периоде. Теперь уже Владислав Дюкарев шикарно и точно бросил низом с ползоны – 5:0. Вскоре «Зауралье» осталось втроем, так как с интервалом в 21 секунду на скамейку штрафников поочередно отправились Александр Складниченко и Савелий Ольшанский. Такой возможностью «Горняк» воспользовался, и Александр Протапович огорчил Ярославлева. 5:1. Но финальное слово осталось за хозяевами, а точнее за Ольшанским, который исправился за свое удаление, мощно зарядив от синей линии под перекладину. Стоит здесь отметить и Евгения Крутикова – форвард полностью закрыл обзор Гайдуллину во время атаки. 6:1.

Следующий поединок «Зауралье» проведет 25 октября и соперником станет орский «Южный Урал». Встреча начнется в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 6:1 (1:0; 3:0; 2:1)

23 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1710 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Максим Шерер. Линейные судьи: Николай Кордюков, Павел Зинец.

«Зауралье»: Ярославлев; Ольшанский – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Коренков – Гуляев (К), Коробкин – Дюкарев – Авраменко; Игошев – Маккаев, Крутиков – Джиг – Складниченко.

«Горняк»: Фомин (Гайдуллин, 33:37); Цапаев – Корчемкин, Антонов (К) – Третьяков – Мингалеев; Сушинский – Аблаев, Ивашов – Пархоменко – Митякин; Нургалиев – Дубовик, Борисенков – Арсенюк – Назаров; Юзеев – Галюк, Шарипов – Протапович – Носков.

Голы: 1:0 – Владимир Джиг (Складниченко, Крутиков, 8:26). 2:0 – Дмитрий Колготин (Глебов, Цыганов, 21:18). 3:0 – Иван Гуляев (Черников, Ольшанский, 32:08, бол). 4:0 – Александр Складниченко (Джиг, Игошев, 33:37). 5:0 – Владислав Дюкарев (Коробкин, Авраменко, 42:13). 5:1 – Александр Протапович (Митякин, Ивашов, 47:55, бол). 6:1 – Савелий Ольшанский (Джиг, Сулимов, 52:21).

Штраф: 12 (Игошев – 2, Коренков – 2, Маслов – 2, Складниченко – 2, Ольшанский – 4) – 10 (Борисенков – 4, Сушинский – 2, Третьяков – 2, командный – 2).

Броски в створ: 40 (11-19-10) – 27 (10-6-11).

Выигранные вбрасывания: 25 (6-9-10) – 25 (8-7-10).