4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – ХК «Саров». 4:1

Курганская хоккейная дружина добилась победы и набрала два очка в домашней игре с «атомщиками».

Приличное количество перестановок сделал Альберт Логинов перед поединком с «Саровом». Эти изменения были спровоцированы травмой Дениса Сандера, которую нападающий получил на утренней раскатке. Стоит отметить, что место 21-го номера курганцев в стартовом звене занял Александр Черников, а в заявку основной команды впервые попал Александр Складниченко, начинавший сезон в «Юниоре».

Команды начали встречу на хороших скоростях. Тем не менее, инициативу к своим рукам быстро прибрали игроки «Зауралья». Хозяева достаточно активно проявляли себя на каждом участке площадки и быстро сумели добиться удаления у «Сарова», которое реализовали всего за 13 секунд. Евгений Сулимов щелчком от синей линии угодил в штангу и первым на добивание успел Александр Черников. Он и послал шайбу в цель – 1:0. Затем курганцы еще дважды оказывались в большинстве, но больше не отличились, хотя шикарный шанс сделать это в одном из эпизодов имел Савелий Ольшанский. «Атомщики» проявлять себя в зоне «Зауралья» стали только ближе к перерыву, когда сами получили численное преимущество, однако курганская оборона была крепка.

Во второй двадцатиминутке произошла обратная ситуация. Теперь уже «Саров» задавал тон игре, и подопечным Альберта Логинова приходилось чаще отбиваться, но даже в такой обстановке «Зауралье» атаковало острее и лишь за счет прекрасных действий Николая Молькова «атомщики» не пропустили. А в середине встречи саровчане все же сравняли счет, организовав контрвыпад – Артур Гиндуллин замкнул передачу от Павла Новожилова. 1:1. «Горожане», почувствовав уверенность, пошли вперед и до перерыва они несколько раз потревожили Евгения Ярославлева. Выдохнуть курганские болельщики смогли только на последних секундах периода, когда их команда вновь получила большинство.

Третий отрезок хоккеисты «Зауралья» открыли как нельзя лучше – с гола при игре «5 на 4». Александр Черников, получив шайбу от Ивана Исаева, из центра круга вбрасывания в касание переправил ее в дальнюю «девятку» – 2:1. Момент этот, похоже, вдохнул новые эмоции в курганскую команду, и хозяева методично принялись дожимать соперника. Вскоре Евгений Крутиков воспользовался выходом «1 на 1» после шикарного паса Евгения Сулимова, а спустя минуту Савелий Ольшанский броском с ползоны зажег радостные 4:1. Далее «Саров» взял тайм-аут, поменял голкипера, однако сил на камбэк у «горожан» совсем не было. Курганцы уверенно удержали победный результат.

Следующий матч в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 16 октября. Оппонентом станет ХК «Рязань», старт запланирован на 18:30.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Саров» (Саров) 4:1 (1:0; 0:1; 3:0)

14 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1730 зрителей.

Главные судьи: Максим Максимов, Сергей Черезов. Линейные судьи: Денис Галимов, Илья Колясников.

«Зауралье»: Ярославлев; Ольшанский – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Гуляев (К) – Игошев, Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Коренков – Маккаев, Крутиков – Джиг – Складниченко.

ХК «Саров»: Мольков (Суханов, 49:09); Полунин – Зеленин, Грибов – Турукин – Коннов; Меляков – Медведев, Милехин – Шахворостов – Бондарук; Парфирьев (К) – Миронов, Каштанов – Есаян – Полуэктов; Белохвостиков, Новожилов – Забабурин – Гиндуллин.

Голы: 1:0 – Александр Черников (Сулимов, Ольшанский, 6:20, бол). 1:1 – Артур Гиндуллин (Новожилов, Белохвостиков, 31:00). 2:1 – Александр Черников (Исаев, Гарифулин, 40:24, бол). 3:1 – Евгений Крутиков (Джиг, Сулимов, 48:14). 4:1 – Савелий Ольшанский (49:09).

Штраф: 6 (Черников – 2, Гарифулин – 2, Крутиков – 2) – 8 (Медведев – 2, Забабурин – 2, Каштанов – 2, Белохвостиков – 2).

Броски в створ: 32 (16-10-6) – 33 (4-13-16).

Выигранные вбрасывания: 38 (19-8-11) – 34 (8-12-14).