4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – ХК «Тамбов». 1:0

Одного взятия ворот хватило хоккеистам «Зауралья», чтобы начать домашнюю серию с победы.

По сравнению с матчем четырехдневной давности, который прошел в Тюмени, в составе «Зауралья» произошли определенные изменения. На защиту курганских ворот вернулся Евгений Ярославлев, в качестве запасного голкипера был заявлен Иван Старостин. Во втором звене место Владислава Дюкарева, уехавшего в расположение магнитогорского «Металлурга», занял Егор Коробкин, а в четвертом атакующем трио появился Евгений Крутиков.

Стартовый игровой отрезок прошел относительно спокойно, несмотря на то, что курганцы практически не покидали зону «Тамбова» и заметно перебросали «волков». Тем не менее, с большинством угроз Игорь Давлетшин долгое время справлялся уверенно. Лишь в последние пять минут периода хоккеисты «Зауралья» устроили серьезную осаду за счет первого в матче удаления у гостей, но на помощь тамбовскому вратарю приходили партнеры, страховавшие его в нужные эпизоды.

После перерыва характер поединка несколько изменился и теперь уже чаще обострять стали «горожане». Однако Евгений Ярославлев был непоколебим, да и самый опасный момент всего периода создали курганцы. Иван Исаев и Денис Сандер организовали контратаку «2 в 1», но на завершающей стадии Иван не поделился шайбой и бросил прямо в голкипера. Команды продолжали удерживать нулевую ничью, оставив разборки, по-видимому, на заключительную треть. Так все и вышло.

В начале очередной двадцатиминутки «Зауралье» и «Тамбов» обменялись удалениями, но к более серьезным последствиям привел как раз штраф у тамбовчан. Евгений Сулимов бросил от синей линии, шайба задела одного из хоккеистов гостей и юркнула в сетку. 1:0. Далее «волки» вновь остались в меньшинстве, однако вскоре в боксе для оштрафованных оказался еще и игрок курганцев. Далее коллектив Альберта Логинова контролировал ход матча до самой финальной сирены, так и не позволив сопернику забить. Таким образом, Евгений Ярославлев оформил первый шатаут за «Зауралье». Итоговый результат – 1:0.

Домашняя серия курганской хоккейной дружины продолжится 14 октября встречей с «Саровом», которая начнется в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

12 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1670 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Роман Максимовский, Илья Колясников.

«Зауралье»: Ярославлев; Ольшанский – Сулимов, Исаев – Гарифулин – Сандер; Коренков – Маккаев, Коробкин – Шиафотдинов – Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Джиг – Колготин; Игошев – Гуляев (К), Крутиков – Меньщиков – Авраменко.

ХК «Тамбов»: Давлетшин (59:27-60:00, пустые ворота); Топорков – Виксна, Ефимов – Коньков – Карлин; Ислямов – Марченко, Шингареев – Ногин (К) – Воронков; Игнатов – Павликов, Гимбатов – Крашенинников – Рыбаков; Кривошеев – Ермошенко, Клочков – Галеев – Баин.

Голы: 1:0 – Евгений Сулимов (Черников, Ольшанский, 44:01, бол).

Штраф: 8 (Шиафотдинов – 2, командный – 2, Крутиков – 2, Гарифулин – 2) – 10 (Топорков – 2, Крашенинников – 2, Марченко – 2, Кривошеев – 2, Воронков – 2).

Броски в створ: 42 (19-13-10) – 31 (4-17-10).

Выигранные вбрасывания: 25 (11-6-8) – 33 (8-13-12).