4:2
0:4

«Югра» – «Зауралье». 2:1 (ОТ)

Команда Альберта Логинова потерпела поражение от югорчан в овертайме.

Перед третьим поединком в рамках выездной серии к команде, приехав из Кургана, присоединился выздоровевший Александр Черников. Форвард вернулся в первое звено к Ивану Исаеву и Владиславу Дюкареву. Также тренерский штаб сделал значительные перестановки во всех остальных пятерках и место в воротах доверил Павлу Нечистовскому.

Первая двадцатиминутка оставила приятное впечатление от «Зауралья». Курганская команда, являвшаяся удивительным образом самой худшей в сезоне по игре в стартовом периоде, размашисто атаковала и особо не давала «Югре» показать себя. А на 16-ой минуте югорчане на своей синей линии допустили ошибку, и третье звено гостей расчертило красивую комбинацию, которую броском в касание по центру завершил Владимир Джиг – 0:1.

Однако в начале второй трети «Югра» сравняла счет. Роковым стало удаление Владислава Дюкарева. Пусть 74-й номер курганцев во время взятия ворот уже покинул бокс для оштрафованных, но он и та четверка обороняющихся не могла смениться. Вадим Щегольков воспользовался накопившейся усталостью у соперника и кистей послал шайбу в сетку – 1:1. Этот момент настолько пробудил югорчан, что на определенном этапе Альберт Логинов был вынужден взять тайм-аут, чтобы встряхнуть и успокоить своих подопечных. Тридцатисекундный перерыв помог «Зауралью» и игра затем постепенно выровнялась.

В третьем игровом отрезке курганская хоккейная дружина получила шикарный шанс вырваться вперед – Андрей Чуркин получил 5+20 за подсечку, но вскоре судьи удалили Владимира Джига и следующие две минуты команды отыграли в формате «4 на 4». Далее численное преимущество «Зауралья» было восстановлено, однако гости им все равно не воспользовались. Тем не менее, курганцы серьезно измотали «Югру» и Алексею Ждахину тоже пришлось воспользоваться своим правом на тайм-аут. В концовке основного времени произошел обмен опасными атаками, которые ни к чему не привели.

В овертайме блеснули Евгений Иванников и Павел Нечистовский – они несколько раз выручили свои команды. Но все же «Зауралье» уступило. Удаление Артура Болтанова привело к тому, что Евгений Орлов при игре «4 на 3» броском в ближний угол пробил курганского вратаря. 2:1.

Завершать выездную серию «Зауралье» будет 8 октября в Тюмени матчем с «Рубином». Встреча стартует в 19:00.

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Зауралье» (Курган) 2:1 ОТ (0:1; 1:0; 0:0; 1:0)

6 октября. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра», 1560 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Максим Битюков, Михаил Ибрагимов.

«Югра»: Иванников; Матерухин – Заборников (К), Грымзин – Рожковский – Беляев; Чуркин – Шевченко, Ковалев – Игнашин – Орлов; Воропаев – Дервук, Митрофанов – Рычагов – Самохвалов; Минеев – Рачинский, Щегольков – Берлев – Пилипенко.

«Зауралье»: Нечистовский; Сулимов – Гуляев (К), Исаев – Дюкарев – Черников, Коренков – Маккаев, Болтанов – Шиафотдинов – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Джиг – Колготин; Ольшанский – Игошев, Коробкин – Меньщиков – Авраменко.

Голы: 0:1 – Владимир Джиг (Цыганов, Колготин, 15:12). 1:1 – Вадим Щегольков (Воропаев, Пилипенко, 22:56). 2:1 – Евгений Орлов (Матерухин, 63:48, бол).

Штраф: 31 (Рачинский – 4, Щегольков – 2, Чуркин – 25) – 14 (Коробкин – 4, Дюкарев – 2, Ольшанский – 2, Сулимов – 2, Джиг – 2, Болтанов – 2).

Броски в створ: 38 (11-15-9-3) – 32 (10-8-11-3).

Выигранные вбрасывания: 36 (8-17-8-3) – 22 (8-8-4-2).