4:2
0:4

«СКА-Нева» – «Зауралье». 4:2

В Санкт-Петербурге хоккеисты «Зауралья» потерпели поражение от «СКА-Невы».

Впервые в нынешнем сезоне тренерский штаб курганской команды решил не вносить даже минимальные изменения в сочетания звеньев по сравнению с предыдущим матчем. Таким образом, на площадку «Хоккейного города» вышли те же самые люди, которые двумя днями ранее в «Юбилейном» одолели «Динамо».

Однако стартовый игровой отрезок для «Зауралья» сложился неудачно. Уже на второй минуте Святослав Гребенщиков быстрее всех подоспел на добивание после броска Николая Кныжова от синей линии и заставил капитулировать Евгения Ярославлева – 1:0. Курганцы попытались быстро ликвидировать отставание, но все оказалось не так просто. «Армейцы» неплохо встречали их при входе в зону, поэтому шайба не так часто доходила до Никиты Богданова, хотя Денис Цыганов и Владимир Джиг сумели по разу серьезно потревожить голкипера хозяев. Ближе к перерыву подопечные Альберта Логинова заработали первое удаление в матче, и оно им дорого обошлось. Кирилл Марченко удвоил отрыв «СКА-Невы». 2:0.

В следующей трети курганцам, к сожалению, проще не стало. Все осложнилась до предела в тот момент, когда Павел Кукштель точно в касание бросил с центра круга вбрасывания – 3:0. Окончательно хоккеисты «Зауралья» приуныли после того, как Святослав Гребенщиков довел счет 4:0 и вынудил Евгения Ярославлева уступить свое место в воротах Павлу Нечистовскому. Практически сразу 83-й номер курганского коллектива включился в работу, и ему быстро удалось совершить несколько сейвов. Сами же гости изредка, но создавали остроту в зоне «армейцев» и ближе всего к голу они были за несколько секунд до завершения периода – Евгения Сулимова партнеры вывели на пустой угол, однако он умудрился не попасть в створ.

В третьей двадцатиминутке повышенную активность проявляло четвертое звено «Зауралья» и оно вернуло интригу в практически потерянную игру. Егор Коробкин очень вовремя выкатился на пятак и отскочившую к нему шайбу послал в цель – 4:1. Курганцы дальше усилили давление, и это привело к еще одному взятию ворот. Теперь уже Коробкин выступил в качестве ассистента, а отличился Илья Авраменко, для которого этот гол стал первым в лиге. 4:2. Времени оставалось не так много, но курганская команда успела снять вратаря и устроить настоящий штурм ворот «СКА-Невы», однако Богданов больше не пропустил. Итог – поражение.

Следующий матч «Зауралье» проведет 6 октября в Ханты-Мансийске. Соперником будет «Югра», поединок стартует в 16:30.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 4:2 (2:0; 2:0; 0:2)

4 октября. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город», 418 зрителей.

Главные судьи: Владимир Мочалов, Антон Прокуратов. Линейные судьи: Николай Красотин, Максим Китаев.

«СКА-Нева»: Богданов; Солянников – Валенцов, Петьков – Мальцев – Орлович-Грудков; Сизов – Кныжов, Гребенщиков – Квартальнов – Володин; Галенюк – Тихонов (К), Марченко – Морозов – Алтыбармакян; Калабушкин – Полодян, Гимбатов – Курбатов – Кукштель.

«Зауралье»: Ярославлев (Нечистовский, 31:30; 58:54-60:00, пустые ворота); Коренков – Гуляев (К), Исаев – Дюкарев – Болтанов, Володин – Маслов, Крутиков – Гарифулин – Джиг; Глебов – Маккаев, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Ольшанский – Игошев, Коробкин – Сулимов – Авраменко.

Голы: 1:0 – Святослав Гребенщиков (Кныжов, Сизов, 1:02). 2:0 – Кирилл Марченко (Морозов, 16:33, бол). 3:0 – Павел Кукштель (Гимбатов, Курбатов, 25:32). 4:0 – Святослав Гребенщиков (Квартальнов, 31:30). 4:1 – Егор Коробкин (Авраменко, Ольшанский, 48:33). 4:2 – Илья Авраменко (Коробкин, 56:25).

Штраф: 10 (Квартальнов – 2, Алтыбармакян – 2, Тихонов – 2, Морозов – 2, Курбатов – 2) – 6 (Коренков – 2, Дюкарев – 2, Игошев – 2).

Броски в створ: 42 (15-14-13) – 23 (4-6-13).

Выигранные вбрасывания: 26 (7-9-10) – 25 (8-10-7).