4:1
4:2
0:4

«Динамо» – «Зауралье». 1:2 (ОТ)

Игроки «Зауралья» в Санкт-Петербурге одержали волевую победу над действующим обладателем Кубка Петрова.

Перед встречей с «Динамо» в состав курганской хоккейной дружины вернулся Артур Болтанов, пропустивший всю домашнюю серию игр. Он заменил в первом звене Александра Черникова, который как раз не поехал на выезд из-за травмы. Кроме того, тренерский штаб «Зауралья» вновь поменял местами в сочетаниях защитников Юрия Маслова и Георгия Маккаева.

Матч курганцы начали активно и быстро завладели шайбой, проведя серию хороших атак. Однако вторая половина периода осталась за динамовцами и не последнюю роль в этом повороте событий сыграли два удаления у «Зауралья». Несмотря на заметный перевес по броскам в створ в пользу коллектива Леонида Тамбиева, счет так и не был открыт. Оборона гостей действовала без сбоев и порой у курганцев получались резкие, опасные контрвыпады.

Во второй трети хоккеисты «Динамо» все-таки забили. На 24-ой минуте Иван Петраков в углу площадки оставил шайбу для Сергея Шестакова и форвард «сине-белых», чуть сблизившись с курганскими воротами, мощным щелчком поразил ближний угол – 1:0. «Зауралье» этот момент заставил смелее пойти вперед, и игра постепенно стала перемещаться в зону петербуржцев. Работы у Антона Тодыкова было хоть отбавляй, но лидерство хозяева удержали.

В третьей двадцатиминутке курганский коллектив наконец-то отыгрался. Денис Цыганов с разворота от борта делал то ли бросок, то ли наброс, однако шайба неожиданно для всего «Динамо» оказалась в сетке – 1:1. На волне успеха «Зауралье» могло еще и повести. Тем не менее, «сине-белые» сдержали натиск соперника и концовку основного времени в защите проводили уже курганцы, но счет на табло не изменился.

Овертайм продлился всего 8 секунд. В это время уместилось выигранное Владиславом Дюкаревым вбрасывание, длинный пас Ивана Коренкова, выход Артура Болтанова «1 на 1» с Тодыковым и победный гол – 1:2. «Зауралье» набирает два очка и остается в Санкт-Петербурге, чтобы 4 октября сразиться со «СКА-Невой». Поединок стартует в 21:00 по Кургану.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 1:2 ОТ (0:0; 1:0; 0:1; 0:1)

2 октября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный», 2760 зрителей.

Главные судьи: Денис Соловьев, Вадим Тихомиров. Линейные судьи: Ярослав Париков, Валерий Симонов.

«Динамо»: Тодыков; Лукин – Воробьев, Денежкин – Петраков – Шестаков; Баранов – Кондратьев, Назаревич – Барабанов – Васильев; Лютов – Ручкин, Пухов – Шипов – Жарков; Молодцов (К) – Кремзер, Джиошвили – Бирюков – Шевченко.

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков – Гуляев (К), Исаев – Дюкарев – Болтанов, Володин – Маслов, Крутиков – Гарифулин – Джиг; Глебов – Маккаев, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Ольшанский – Игошев, Коробкин – Сулимов – Авраменко.

Голы: 1:0 – Сергей Шестаков (Петраков, 23:39). 1:1 – Денис Цыганов (Джиг, 41:30). 1:2 – Артур Болтанов (Коренков, Дюкарев, 60:08).

Штраф: 6 (Воробьев – 2, Денежкин – 2, Пухов – 2) – 6 (Маккаев – 2, Володин – 2, Гуляев – 2).

Броски в створ: 33 (16-5-12-0) – 22 (6-9-6-1).

Выигранные вбрасывания: 28 (14-6-8-0) – 39 (10-13-15-1).