4:1
4:2
0:4

Берем характером

Отыгравшись с 1:3 по ходу третьего периода, хоккеисты «Зауралья» одолели «Сокол» в овертайме.

Тренерский штаб курганского коллектива сделал всего одно изменение в составе по сравнению с победной игрой против «Ермака» и оно было вынужденным. По состоянию здоровья на лед не смог выйти Евгений Ярославлев и место на последнем рубеже занял Павел Нечистовский. Вторым стражем был заявлен Иван Старостин.

Матч команды начали ни шатко ни валко. Оживление наступило только на исходе 9-ой минуты, когда Дмитрий Цыганов открыл счет после броска из-под защитника. Вратарь «Зауралья» даже толком не успел среагировать на летящую шайбу – 0:1. Однако курганцы быстро нанесли ответный удар: Александр Черников точно низом зарядил от синей линии. 1:1. До перерыва подопечные Альберта Логинова и вовсе могли выйти в лидеры. За 4 секунды до сирены в ворота «Сокола» был назначен буллит за бросок клюшки голкипером красноярцев Константином Волковым, но затем Черников не реализовал попытку.

Во втором периоде игроки «Зауралья» некоторое время контролировали ход поединка, много атаковали, однако «пернатые» удержались на плаву и в середине встречи забили сами. Дмитрий Цыганов оформил дубль, неотразимо послав шайбу в дальний угол – 1:2. Этот момент, возможно, слегка подкосил курганцев, так как после этого инициативой завладели красноярцы. В одном из эпизодов хозяева сильно ошиблись в обороне, и Максим Мальцев в третий раз огорчил Нечистовского – 1:3.

На третий игровой отрезок хоккеисты «Зауралья» вышли максимально заряженными, и при дополнительной помощи родных трибун курганская команда просто задавила «Сокол» своей активностью. Поначалу гостей выручал Волков, но и он потом не сумел справиться с Иваном Исаевым, который щелчком с колена сократил отставание до минимума – 2:3. Курганцам этот гол придал дополнительной уверенности и вскоре Денис Цыганов, получив тончайшую передачу от Дмитрия Колготина из-за ворот, расстрелял вратаря красноярцев. 3:3.

В овертайме Дмитрий Цыганов быстро оставил «пернатых» в меньшинстве и сразу же дисциплинарный штраф до конца игры за неспортивное поведение получил главный тренер «Сокола» Александр Титов. В формате «4 на 3» курганцы дожали соперника. Александр Черников принес «Зауралью» победу – 4:3.

Следующий матч курганский коллектив проведет 27 сентября, соперником станет новокузнецкий «Металлург», который еще ни разу в нынешнем сезоне не проиграл. Старт в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 4:3 ОТ (1:1; 0:2; 2:0; 1:0)

25 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1680 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Сергей Черезов. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Павел Зинец.

«Зауралье»: Нечистовский; Коренков – Гуляев (К), Исаев – Черников – Джиг, Игошев – Маслов, Каптелин – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маккаев, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Сулимов, Коробкин – Меньщиков – Авраменко.

«Сокол»: Волков; Савельев – Камалов, Цыганов (К) – Горбунов – Назаров; Чурляев – Тесленко, Мищенко – Вилков – Коньков; Лыпкань – Крылов, Князев – Мальцев – Закарлюкин; Швиденко, Мисников – Потылицын – Шевченко.

Голы: 0:1 – Дмитрий Цыганов (Назаров, 8:57). 1:1 – Александр Черников (Исаев, Джиг, 12:23). 1:2 – Дмитрий Цыганов (Назаров, Горбунов, 27:57). 1:3 – Максим Мальцев (Закарлюкин, 37:46). 2:3 – Иван Исаев (Черников, Маслов, 50:10). 3:3 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Колготин, 55:07). 4:3 – Александр Черников (Исаев, Сулимов, 60:56, бол).

Нереализованный буллит: Александр Черников (Зауралье, 19:56).

Штраф: 6 (Сулимов – 2, Маслов – 2, Гуляев – 2) – 28 (Шевченко – 2, командный – 22, Лыпкань – 2, Цыганов – 2).

Броски в створ: 41 (11-10-17-3) – 23 (10-9-4-0).

Выигранные вбрасывания: 30 (10-11-7-2) – 33 (10-14-9-0).