4:2
0:4

Бороться не бросили

Хоккеисты «Зауралья» в Тольятти проиграли местной «Ладе».

В преддверии поединка с автозаводцами Артем Гарифулин вернулся в состав после пропуска матча в Самаре из-за травмы, его новыми партнерами по второй тройке атаки оказались Владимир Джиг и Денис Сандер, а сам 36-ой номер вытеснил в запас Евгения Крутикова. Кроме того, на защиту ворот с первых минут встал Евгений Ярославлев.

Первый игровой отрезок тяжело складывался для подопечных Альберта Логинова. Тольяттинцы почти в четыре (!) раза перебросали «Зауралье», но при этом отличились лишь однажды. Александр Тимирев на старте встречи удачно подобрал отскочившую от вратаря шайбу и послал ее в сетку – 1:0. Курганцы, конечно, много времени проводили в своей зоне, предпочитая действовать на контратаках, однако в одном из моментов они поразили створ «Лады». Только вот после долгого видеопросмотра судьи усмотрели помеху вратарю и гол не засчитали.

В начале следующей двадцатиминутки автозаводцы увеличили свое преимущество, и сделал это экс-нападающий «Зауралья» Вячеслав Андрющенко. 2:0. Далее курганцы заметно активнее стали играть в атаке, отличные моменты имели Егор Коробкин и Илья Авраменко, но безупречно на последнем рубеже действовал Александр Скрынник. А на экваторе поединка «Лада» забила вновь – дубль оформил Тимирев. 3:0. Очень неприятный момент произошел незадолго до перерыва. Владимир Журавлев на полной скорости влетел в Евгения Ярославлева и голкипер курганского коллектива потерял сознание. Покинул он площадку без чувств на носилках и в игру экстренно пришлось вступать Павлу Нечистовскому.

В третьем периоде игра до поры до времени шла спокойно. Затишье прекратилось на 50-ой минуте, когда Константин Майоров после входа в зону точно щелкнул под перекладину – 4:0. Вскоре в курганских воротах побывала и пятая шайба, ее автором стал Алексей Мастрюков. 5:0. Тем не менее, хоккеисты «Зауралья» даже в такой ситуации не сдавались и за это они были вознаграждены. Сначала Иван Исаев, проскочив между защитниками, размочил счет, а за 5 секунд до финальной сирены Денис Цыганов во второй раз огорчил Скрынника. Но итог неутешительный – 2:5.

«Зауралье», набрав шесть очков в пяти выездных матчах, возвращается домой, чтобы провести первые домашние игры в сезоне. В следующее воскресенье, 23 сентября, в гости пожалует ангарский «Ермак». Начало в 17:00.

«Лада» (Тольятти) – «Зауралье» (Курган) 5:2 (1:0; 2:0; 2:2)

16 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 3458 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Александр Степучев. Линейные судьи: Иван Рябов, Илья Колясников.

«Лада»: Скрынник; Метлюк – Возовик, Чистов – Майоров (К) – Тимирев; Постников – Костромитин, Андрющенко – Озолиньш – Панков; Калинин – Шкибтан, Фатеев – Бондырев – Романов; Свиязов – Усманов, Мастрюков – Журавлев – Кизимов.

«Зауралье»: Ярославлев (Нечистовский, 38:07); Сулимов – Гуляев (К), Исаев – Дюкарев – Черников, Коренков – Володин, Джиг – Гарифулин – Сандер; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев, Коробкин – Меньщиков – Авраменко.

Голы: 1:0 – Александр Тимирев (Возовик, 2:20). 2:0 – Вячеслав Андрющенко (Озолиньш, Панков, 21:27). 3:0 – Александр Тимирев (Возовик, 30:14). 4:0 – Константин Майоров (Чистов, 49:34). 5:0 – Алексей Мастрюков (Калинин, 51:26). 5:1 – Иван Исаев (Черников, Дюкарев, 54:59). 5:2 – Денис Цыганов (Шиафотдинов, Колготин, 59:55).

Штраф: 4 (Озолиньш – 2, Кизимов – 2) – 6 (Сулимов – 2, Шиафотдинов – 2, командный – 2).

Броски в створ: 36 (15-13-8) – 28 (4-14-10)

Выигранные вбрасывания: 25 (7-10-8) – 27 (6-10-11).