4:2
0:4

В буллитной лотерее не повезло

Игроки «Зауралья» на выезде уступили «Барсу», однако заработали одно очко.

В день матча с «Барсом» в расположение «Зауралья» прибыл командированный из магнитогорского «Металлурга» Александр Игошев, который уже в Казани отпраздновал свое 21-летие. Защитника тренерский штаб курганцев решил сразу бросить в бой, и он оказался в четвертом звене, вытеснив из состава Дениса Луканина. Из-за травмы встречу был вынужден пропустить Артур Болтанов и в заявку вернулся Денис Сандер. Также Евгений Крутиков заменил Илью Авраменко.

В стартовой трети команды показывали равную игру с хорошими скоростями, не делая явный упор на оборону. Небольшим территориальным преимуществом владели курганцы, но они не перевели его во что-то более стоящее. А вот «Барсу» удалось реализовать один из моментов. Марк Марин до последнего боролся на пятаке и своего добился, протолкнув шайбу в ворота – 1:0.

Во второй двадцатиминутке подопечные Альберта Логинова долгое время пытались сравнять счет, однако защитники казанцев работали надежно, и лишь хитрость Григория Глебова выручила «Зауралье». Шестой номер докатился до синей линии и решился на мощный щелчок издалека, застав Артура Мисбахова этим незатейливым маневром врасплох. 1:1. На волне успеха курганцы побежали забивать еще, но ничейный счет на табло сохранился до перерыва.

В заключительной трети темп игры упал и оба коллектива намного строже стали действовать у своих владений, поэтому моментов создано было не так много. И чем ближе был конец основного времени, тем все очевиднее становился тот факт, что овертайм неизбежен. Хотя последние 90 секунд для курганских болельщиков были слегка валидольными. Евгений Сулимов жестковато сыграл против Дмитрия Обухова и заработал малый штраф, однако «Зауралье» вчетвером продержалось.

Овертайм пролетел быстро и без голов, а в серии буллитов все решил единственный точный бросок Артема Валеева. Итог – поражение курганской команды со счетом 1:2.

С пятью набранными очками хоккеисты «Зауралья» забрались в пятерку лидеров и следующий матч они проведут 14 сентября в Самаре против ЦСК ВВС. Старт поединка назначен на 20:00 по курганскому времени.

«Барс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) 2:1 Б (1:0; 0:1; 0:0; 0:0; 1:0)

12 сентября. Казань. Дворец спорта, 202 зрителя.

Главные судьи: Сергей Черезов, Вадим Тихомиров. Линейные судьи: Алексей Барышев, Михаил Ибрагимов.

«Барс»: Мисбахов; Сидоров – Курашов, Сошнин – Редков – Лазарев (К); Марин – Цуканов, Валеев – Галимов – Марушев; Насыбуллин – Богатов, Емец – Воронков – Ибрагимов; Лучевников – Журавлев, Безносов – Сафонов – Обухов.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Гуляев (К), Исаев – Гарифулин – Сандер, Коренков – Володин, Коробкин – Дюкарев – Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Игошев, Каптелин – Крутиков – Джиг.

Голы: 1:0 – Марк Марин (Галимов, 17:25). 1:1 – Григорий Глебов (Цыганов, Шиафотдинов, 35:47). 2:1 – Артем Валеев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Максим Лазарев – 0:0 (вратарь), Иван Исаев – 0:0 (вратарь), Артем Валеев – 1:0, Александр Черников – 1:0 (вратарь), Максим Марушев – 1:0 (вратарь), Егор Коробкин – 1:0 (вратарь), Дмитрий Обухов – 1:0 (вратарь), Григорий Глебов – 1:0 (вратарь), Артем Галимов – 1:0 (вратарь), Владислав Дюкарев – 1:0 (мимо).

Штраф: 4 (Насыбуллин – 2, Марушев – 2) – 6 (Колготин – 2, Коробкин – 2, Сулимов – 2).

Броски в створ: 27 (7-6-11-3) – 33 (8-12-9-4).

Выигранные вбрасывания: 13 (4-2-6-1) – 31 (4-12-12-3).