4:1
4:2
0:4

Попотели прилично

Регулярный чемпионат хоккеисты «Зауралья» начали с выездной победы над «Челметом» в серии буллитов.

На первый матч нового сезона курганская команда вышла с неполной заявкой. Из-за болезни на челябинском льду не появился Евгений Сулимов, поэтому «Зауралью» пришлось сыграть в семь защитников, но при этом Альберт Логинов решил не добавлять в состав тринадцатого форварда. Таким образом, в резерве остались еще Тимофей Меньщиков, Никита Каптелин и вратарь Иван Старостин.

Стартовый отрезок сложился для курганцев крайне неудачно. Уже на 27-ой секунде в воротах Евгения Ярославлева побывала шайба – бросок Александра Тридчикова в ближний угол оказался недосягаемым для голкипера. 1:0. Поначалу казалось, что «Зауралье» быстро придет в себя и поднимет скорости, однако все шло не так. «Челмет» хладнокровно гасил все зачатки атак соперника, поэтому Владиславу Сухачеву редко приходилось вступать в дело. До перерыва челябинцы отличились еще раз. Александр Шепелев на пятаке объехал Ивана Коренкова и не слишком удачно бросил, но снаряд просочился сквозь щитки вратаря и закатился за ленточку – 2:0.

Перерыв пошел на пользу «Зауралью». Во второй трети курганцы смотрелись заметно агрессивнее впереди, но, проведя даже четыре минуты подряд в большинстве, взломать оборону «Челмета» никак не могли. Было еще у гостей и третье нереализованное удаление, когда Дмитрий Алексеев только при помощи фола остановил убегавшего Егора Коробкина на рандеву с Сухачевым.

В начале третьего периода челябинский коллектив имел прекрасную возможность сделать счет 3:0, однако выход «3 в 1» был ими откровенно завален. Возможно, этот эпизод стал поворотным в матче, так как спустя какое-то время неугомонный Коробкин удачно сыграл на добивании после дальнего броска Ивана Гуляева – 2:1. Хоккеисты «Зауралья», почувствовав, что соперник потихоньку прижимается к своим воротам, усилили давление и на радость болельщикам, приехавших из Кургана поддержать команду, полностью ликвидировали отставание. Контрвыпад «2 в 1» привел к тому, что Владислав Дюкарев отдал точный пас на дальнюю штангу и Иван Исаев в касание послал шайбу по назначению – 2:2. Могли гости и вовсе вырвать победу в концовке, но Сухачев втащил обескураженный «Челмет» в овертайм.

В дополнительной пятиминутке команды действовали явно с упором на оборону, поэтому победитель выявлялся в серии буллитов. И здесь тоже нашлось место драме. Курганцы вновь отыграли отставание в два точных броска и победили. Эффектную точку поставил Григорий Глебов, итог – 2:3.

Следующий поединок «Зауралье» проведет также на выезде – 10 сентября в Пензе состоится встреча с «Дизелем».

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 Б (2:0; 0:0; 0:2; 0:0; 0:1)

6 сентября. Челябинск. ДС «Юность», 1800 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Станислав Раминг. Линейные судьи: Александр Андреев, Владимир Генералов.

«Челмет»: Сухачев; Петриков – Алексеев, Ерофеев – Шипин – Тридчиков (К); Шурыгин – Шепелев, Афонасьевский – Уфимцев – Мошаров; Мякишев – Костарев, Подкорытов – Тертышный – Ширяев; Складчиков – Кориневский, Кошурников – Шафигулин – Тарасов.

«Зауралье»: Ярославлев; Луканин – Гуляев (К), Исаев – Гарифулин – Сандер, Коренков – Володин, Болтанов – Дюкарев – Черников; Глебов – Маслов, Колготин – Шиафотдинов – Цыганов; Козлов, Коробкин – Джиг – Авраменко.

Голы: 1:0 – Александр Тридчиков (Ерофеев, 0:27). 2:0 – Александр Шепелев (Тридчиков, 16:30). 2:1 – Егор Коробкин (Луканин, Гуляев, 45:05). 2:2 – Иван Исаев (Володин, Дюкарев, 56:49). 2:3 – Григорий Глебов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Исаев – 0:0 (вратарь), Ерофеев – 1:0, Черников – 1:0 (мимо), Шепелев – 2:0, Дюкарев – 2:0 (мимо), Тертышный – 2:0 (вратарь), Глебов – 2:1, Тридчиков – 2:1 (вратарь), Коробкин – 2:2, Подкорытов – 2:2 (мимо), Шипин – 2:2 (вратарь), Коробкин – 2:2 (вратарь), Ширяев – 2:2 (вратарь), Глебов – 2:3.

Штраф: 8 (Д. Мошаров – 2, Костарев – 2, Алексеев – 2, Мякишев – 2) – 6 (Коробкин – 2, Глебов – 2, Гуляев – 2).

Броски в створ: 34 (10-9-11-4) – 33 (7-11-12-3).

Выигранные вбрасывания: 38 (12-15-10-1) – 28 (6-8-12-2).