4:1
4:2
0:4

Под конец включились, но не отыгрались

Во втором контрольном матче с «Горняком» игроки курганской команды почти спаслись, уступая к 51-ой минуте со счетом 0:3.

По сравнению со вчерашней игрой состав курганцев не претерпел значительных перемен. Лишь в воротах с первых минут появился Иван Старостин, а Никита Каптелин и Александр Складниченко поменялись местами в звеньях.

В стартовой трети никто не сумел завладеть инициативой. Шайба постоянно перемещалась от одного конца площадки к другому, однако голкиперы «Зауралья» и «Горняка» были непробиваемы. У курганцев на виду был Артем Гарифулин – нападающий участвовал практически во всех опасных моментах хозяев, но ему не хватало точности в завершающей стадии, а порой и везения. У «Горняка» заметен был защитник Иван Сушинский, его броски с дальней дистанции создавали приличную угрозу для Ивана Старостина.

После перерыва курганцы добавили в движении, и моментов у хозяев сразу же стало заметно больше. Однако этот всплеск продлился около десяти минут, а затем у хоккеистов «Горняка» все чаще начали получаться опасные контрвыпады. Вся эта нагрузка выпала уже на Данила Кудашева, сменившего в середине поединка Старостина, и с ней он, к сожалению, не справился. Незадолго до перерыва Никита Сафронов и Иван Сушинский по разу поразили ворота «Зауралья» – 0:2.

Перед третьим игровым отрезком в рамку у курганского коллектива вернулся Старостин, но и он был вскоре вынужден капитулировать после броска Александра Протаповича. 0:3. В такой ситуации подопечные Альберта Логинова не сдались, продолжали бороться и за это они были вознаграждены. На 51-ой минуте Денис Цыганов наконец-то взломал учалинскую оборону, которая держалась без пропущенных шайб больше пяти периодов – 1:3. В концовке игры курганцы меняли вратаря на шестого полевого, но отличиться им удалось всего однажды и то за 14 секунд до сирены. Александр Черников сократил отставание до минимума и одновременно установил окончательный результат. 2:3.

После завершения встречи вновь состоялась серия послематчевых буллитов и в ней хозяева льда также потерпели поражение – 0:1.

Теперь «Зауралье» ожидает участие в предсезонном турнире «Кубок Прикамья», который пройдет в Перми с 20 по 22 августа. А дома курганцы сыграют в следующий раз только 23 сентября, когда в разгаре будет регулярный чемпионат ВХЛ – Кубок Шелкового пути.

«Зауралье» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 2:3 (0:0; 0:2; 2:1)

15 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 220 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов. Линейные судьи: Максим Битюков, Дмитрий Мавропуло.

«Зауралье»: Старостин (Кудашев, 31:58-40:00; 58:56-59:46, 59:51-60:00, пустые ворота); Сулимов – Маслов (К), Исаев – Гарифулин – Сандер; Коренков – Володин, Цыганов – Джиг – Колготин; Козлов – Луканин, Черников – Меньщиков – Каптелин; Лужанский – Максюков, Болтанов – Крутиков – Складниченко; Абдуллин.

«Горняк»: Гайдуллин; Сушинский – Корчемкин, Антонов – Протапович (К) – Митякин; Сорокин – Лебединец, Шарипов – Кошелев – Реватский; Севостьянов – Юзеев, Сафин – Третьяков – Соловьев; Галюк – Аблаев, Ивашов – Сафронов – Носков; Петров.

Голы: 0:1 – Никита Сафронов (Аблаев, 36:27). 0:2 – Иван Сушинский (Антонов, Митякин, 37:36). 0:3 – Александр Протапович (Юзеев, Антонов, 43:36). 1:3 – Денис Цыганов (Джиг, 50:42). 2:3 – Александр Черников (Володин, 59:46).

Серия буллитов: Третьяков – 0:0 (мимо), Болтанов – 0:0 (вратарь), Соловьев – 0:1, Цыганов – 0:1 (вратарь), Сафин – 0:1 (вратарь), Крутиков – 0:1 (вратарь), Реватский – 0:1 (вратарь), Черников – 0:1 (вратарь), Шапиров – 0:1 (мимо), Сулимов – 0:1 (вратарь).

Штраф: 4 (Крутиков – 2, Черников – 2) – 4 (Сафин – 2, Протапович – 2).