4:2
0:4

Оборону «Горняка» не преодолели

Хоккеисты «Зауралья» уступили учалинскому «Горняку» в контрольной встрече на домашнем льду.

Перед игрой с командой из Учалов в составе коллектива Альберта Логинова произошло несколько изменений. Илья Авраменко и Егор Коробкин вернулись в расположение магнитогорского «Металлурга», Кирилл Вараница вместе с «Юниором» отправился на предсезонный турнир в Чебаркуль, а Камиль Шиафотдинов попросту приболел. Зато в строй вернулись Иван Коренков, Александр Черников и Дмитрий Колготин. Они и Александр Складниченко заняли освободившиеся места в звеньях.

Поединок активно начали курганцы, сумевшие на первых секундах оказаться в большинстве, и буквально сразу они едва не открыли счет – Владимир Джиг мчался на добивание после броска Павла Володина от синей линии, но 42-ому номеру «Зауралья» совсем немного не хватило для того, чтобы дотянуться до шайбы. Только к середине периода «Горняк» отодвинул игру от своих ворот и стал агрессивнее вести себя впереди, а на 14-ой минуте неотразимый щелчок под перекладину получился у Антона Кошелева – 0:1. Такой неожиданный поворот событий взбодрил учалинцев, которые до перерыва могли увеличить преимущество, однако Александр Борисенков, а затем Дмитрий Арсенюк и Павел Воронков не огорчили Евгения Ярославлева.

Следующая треть стала продолжением концовки предыдущего игрового отрезка. «Горняк» не стеснялся атаковать, а вот у «Зауралья» подобные дела шли не лучшим образом. Только после удаления Кирилла Аблаева на экваторе матча курганцы резко добавили, и в следующие несколько минут учалинцам пришлось несладко. Однако хозяева не отыгрались, а потом заработали два малых штрафа подряд, и о борьбе у чужих ворот пришлось позабыть.

На старте заключительной двадцатиминутки подопечные Венера Сафина отличились во второй раз. Постарался Александр Протапович – 0:2. После этого «Горняк» не ушел в глухую оборону, продолжил играть в свой хоккей, а хоккеисты «Зауралья» пытались подобрать ключи к замку по имени Леонид Фомин. Голкипер гостей постоянно выручал своих партнеров, не оставляя шансов курганцам. Тем не менее, в конце основного времени хозяева площадки устроили некое подобие штурма, однако все комбинации стремились разыгрывать до верного, что, возможно, было ошибкой. Уступив в матче со счетом 0:2, хоть как-то порадовать себя и болельщиков курганские игроки могли в серии буллитов, но и тут их ждала неудача – 0:1.

Завтра, 15 августа, команды проведут повторную встречу в Ледовом дворце. Она начнется в 13:00.

«Зауралье» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 0:2 (0:1; 0:0; 0:1)

14 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 380 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов. Линейные судьи: Максим Битюков, Дмитрий Мавропуло.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Маслов (К), Исаев – Гарифулин – Сандер; Коренков – Володин, Цыганов – Джиг – Колготин; Козлов – Луканин, Черников – Меньщиков – Складниченко; Лужанский – Максюков, Болтанов – Крутиков – Каптелин; Абдуллин.

«Горняк»: Фомин; Юзеев – Цапаев, Борисенков – Арсенюк – Соловьев; Севостьянов – Корчемкин, Антонов – Протапович – Воронков; Галюк – Аблаев, Ивашов – Митякин (К) – Носков; Сорокин – Лебединец, Шарипов – Кошелев – Реватский; Петров.

Голы: 0:1 – Антон Кошелев (Лебединец, Реватский, 13:17). 0:2 – Александр Протапович (Антонов, 41:55).

Серия буллитов: Исаев – 0:0 (вратарь), Митякин – 0:0 (вратарь), Каптелин – 0:0 (вратарь), Носков – 0:0 (вратарь), Болтанов – 0:0 (мимо), Ивашов – 0:0 (мимо), Гарифулин – 0:0 (вратарь), Борисенков – 0:0 (вратарь), Сандер – 0:0 (вратарь), Кошелев – 0:0 (вратарь), Шарипов – 0:0 (вратарь), Джиг – 0:0 (вратарь), Цапаев – 0:1, Цыганов – 0:1 (вратарь).

Штраф: 14 (Каптелин – 2, Луканин – 2, Крутиков – 2, Максюков – 2, Колготин – 4, Меньщиков – 2) – 14 (Арсенюк – 2, Фомин – 2, Аблаев – 2, Соловьев – 2, Шарипов – 2, Корчемкин – 2, Воронков – 2).