4:2
0:4

Продолжаем подниматься наверх

Курганское «Зауралье» одержало победу на своем льду.

Матч курганская команда начала стремительно и уже на 48-ой секунде Дмитрий Потайчук воспользовался ошибкой голкипера гостей, протолкнув выскочившую из-под вратаря шайбу в ворота – 1:0. «Зауралье» продолжало давить на ворота гостей, свои моменты не использовали Дмитрий Уткин и Павел Осипов. Но первая серьезная ошибка в обороне курганцев привела к голу: Артём Аляев при «помощи» нашего Андрея Щербова счет сравнял – 1:1. Затем команды имели несколько отличных возможностей отличиться, но реализовать их не удалось. На перерыв «Зауралье» и ХК Саров ушли при равном счете.

Второй период активнее начали игроки Сарова. Атаки, броски, «карусель» возле ворота Тряничева – гости сделали всё, чтобы выйти вперед. Но «Зауралье» выстояло и стало потихоньку набирать обороты. И за пять минут до второго перерыва Андрей Щербов реабилитировался за свою ошибку в первом периоде, выведя «Зауралье» вперед – 2:1. Подопечные Игоря Аверкина оказались в легком нокдауне, и этим буквально в следующей атаке воспользовался Антон Рехтин, который сделал счет 3:1!

В заключительном периоде подопечные Сергея Душкина связали по рукам и ногам всю атаку Сарова, дав им бросить по воротам Александра Тряничева всего 5 раз. У «Зауралья» в атаке продолжил буйствовать защитник Андрей Щербов, который своим мощнейшим броском с острого угла под перекладину оформил дубль – 4:1. В последние семь минут матча гости пытались что-то предпринять, но мало чего у них получалось. Курганская команда довольно-таки спокойно довела матча до победы, которая позволила ей подняться на седьмое место в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

8 октября курганская хоккейная дружина игрой с ХК Рязань продолжит свою домашнюю серию игр, начало встречи в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – ХК Саров (Саров) 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)

6 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев; Журиков (К) – Сулимов, Карлин – Муштаев – Уткин; Щербов – Бородин, Потайчук – Рехтин – Сироткин; Игнатов – Кугут, Старцев – Аксютов – Осипов; Минин – Скалин, Субботин – Коньков – Лучников.

ХК Саров: Берестнев (Машковцев, 37:17); Валеев – Жуков, Мищенко – Полянский – Баранов (К); Аляев – Дьяков, Торяник – Ильин – Руденков; Демаков – Шерстюков, Радчук – Федулов – Волжанкин; Волгин – Траханов, Воробьев – Коньков – Куражов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Потайчук (Бородин, Журиков, 0:48). 1:1 – Артём Аляев (Торяник, 6:09). 2:1 – Андрей Щербов (Игнатов, 35:10). 3:1 – Антон Рехтин (Сироткин, 36:53). 4:1 – Андрей Щербов (Потайчук, Рехтин, 52:54).

Штраф: 6 (Аксютов – 2, Игнатов – 2, В. Коньков – 2) – 6 (Р. Коньков – 2, Демаков – 2, Жуков – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Игорь Аверкин, главный тренер ХК Саров:

- После победы в Тюмени хотелось продолжить серию, но, к сожалению, с одним голом ничего выиграешь. Очень слабая реализация моментов. И вратари, которые нас всегда выручали, сегодня дрогнули. Я поздравляю соперника с заслуженной победой. А мы будем дальше идти по чемпионату, будем готовиться к следующей игре.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Результат, конечно, радует. Казалось бы, очень уверенная победа, по счету, но вопросы по игре остаются. На выезде пока играем лучше. Именно качество игры оставляет желать лучшего. Соперник понравился в том плане, что видна организация игры. Я считаю, не зря они выиграли в Тюмени. Тем не менее, ребята молодцы, хорошо начали матч. После пропущенной шайбы немного «подсели». А в третьем периоде мы уже контролировали игру, не давали сопернику создавать много моментов. Концовкой матча я доволен.