4:2
0:4

Молодежь шансом воспользовалась

Казахстанский «Горняк» обыгран во второй раз подряд, на этот раз хорошо постарались резервисты.

Перед повторным поединком с командой из Рудного тренерский штаб «Зауралья» совершил тринадцать замен, включив в заявку на матч группу хоккеистов из «Юниора», а также тех, которые днем ранее на льду не появлялись. Всего же в обеих встречах, как оказалось, довелось принять участие девяти игрокам. В их число попали Иван Старостин, Глеб Бабинцев, Савелий Козлов, Денис Луканин, Александр Складниченко, Тимофей Меньщиков, Ярослав Хромых, Байрас Абдуллин и Никита Каптелин.

Матч активно начали гости, сумевшие сразу завладеть шайбой, однако никаких дивидендов из этого они извлечь не смогли. К середине стартовой трети игра все-таки выровнялась и на 11-ой минуте «Зауралье» во время очередной атаки в несколько передач растянуло оборону «Горняка» и Илье Авраменко оставалось только попасть по пустому углу с нескольких метров. С этой задачей он справился – 1:0. Прошло еще немного времени и подопечные Кирилла Двуреченского заработали очередное удаление. Оно было реализовано хозяевами: Александр Черников отпасовал на Кирилла Вараницу и защитник от синей линии был точен – 2:0.

После перерыва курганцы не успокоились и достаточно быстро вынудили «Горняк» схлопотать два малых штрафа подряд с интервалом в 36 секунд. При игре «5 на 3» Владимир Джиг замкнул передачу Никиты Каптелина на пятак и сделал счет 3:0. Однако этот результат на табло продержался меньше минуты – гостям в меньшинстве удалось организовать контрвыпад, который увенчался голом Германа Мурашова. 3:1. После такой вспышки темп игры упал и пусть команды вплоть до завершения периода обменивались моментами, но ни Максим Кукурудза, ни Иван Старостин, а затем и Данил Кудашев, вышедший на площадку в середине поединка, ошибок не допускали.

Третья двадцатиминутка началась с серьезного провала курганской обороны, которая вылилась в выход Германа Мурашова «1 на 1» с вратарем – 93-й номер «Горняка» хладнокровно довел эпизод до победного конца. 3:2. К счастью, молодежь «Зауралья» не дрогнула после второй пропущенной шайбы и продолжила навязывать свою игру сопернику. Все это привело к тому, что Владимир Джиг оформил дубль, воспользовавшись стараниями Евгения Крутикова и Никиты Каптелина – 4:2. Данный счет в итоге продержался до конца матча.

После финальной сирены «Зауралье» и «Горняк» устроили еще буллитную дуэль, в которой минимальную победу одержали гости – 0:1.

Следующую игру подопечные Альберта Логинова проведут уже в рамках домашнего турнира памяти Николая Васильевича Парышева – поединок с «Челметом» начнется 7 августа в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Горняк» (Рудный) 4:2 (2:0; 1:1; 1:1)

4 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 500 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Илья Тупикин.

«Зауралье»: Старостин (Кудашев, 30:51; 59:54-60:00, пустые ворота); Луканин – Володин (К), Черников – Крутиков – Каптелин; Козлов – Бабинцев, Авраменко – Меньщиков – Коробкин; Максюков – Лужанский, Абдуллин – Хромых – Складниченко; Джиг – Вараница, Сероух – Кириллов – Пищальников.

«Горняк»: Кукурудза; Сергеев – Войнов, Святына – Мурашов – Копиенко; Степанов – Кафеев, Попович – Пукс – Жаворонков; Антонов – Демаков, Лушников – Елаков – Скабелка; Шабаев – Тихонов (К), Агеев – Лагутин – Опалев; Скворцов, Демьянов.

Голы: 1:0 – Илья Авраменко (Меньщиков, Луканин, 10:57). 2:0 – Кирилл Вараница (Черников, 13:40, бол). 3:0 – Владимир Джиг (Крутиков, Каптелин, 22:39, бол). 3:1 – Герман Мурашов (Копиенко, 23:18, мен). 3:2 – Герман Мурашов (Копиенко, 41:04). 4:2 – Владимир Джиг (Крутиков, Каптелин, 47:20).

Серия буллитов: Пукс – 0:0 (вратарь), Авраменко – 0:0 (вратарь), Копиенко – 0:0 (вратарь), Пищальников – 0:0 (вратарь), Демьянов – 0:1, Каптелин – 0:1 (вратарь).

Штраф: 6 (Авраменко – 2, Лужанский – 2, Бабинцев – 2) – 18 (Жаворонков – 2, Мурашов – 2, Шабаев – 8, Попович – 2, Кукурудза – 2, Опалев – 2).