4:2
0:4

Упираемся, но уступаем в овертайме

В третий раз к ряду хоккеисты «Зауралья» проиграли «Динамо» в полуфинале плей-офф и ситуация теперь для курганцев стала очень сложной.

Глобальные перестановки произошли в составе курганской дружины после крупного поражения в Санкт-Петербурге (1:6). Неприкосновенное третье звено превратилось в стартовое, была восстановлена классическая пара защитников Алексей Чечин – Евгений Сулимов, а также создана чисто магнитогорская пятерка с выздоровевшим Артемом Железковым. В четвертом атакующем трио очутились Андрей Безносов и Владислав Дюкарев. Константин Фаст и Денис Сандер не вышли на лед из-за травм, а Максим Первухин и Артур Абмётка оказались вне заявки по решению тренеров.

В первые минуты на площадке царил сумбурный хоккей, и команды много сил тратили на то, чтобы элементарно завладеть шайбой. Просветление наступило ближе к середине периода, когда курганцы провели серию запоминающихся выпадов и даже побывали в большинстве, однако дело с мертвой точки не сдвинулось. Затем инициативу ненадолго перехватили гости. Правда, все их атаки успешно гасились защитниками «Зауралья».

Старт следующей трети остался за курганцами и они сумели отличиться. Алексей Князев отдал потрясающую голевую передачу из-за ворот на Александра Черникова, который без помех вколотил снаряд в сетку – 1:0. Но после успеха курганский коллектив был вынужден перейти на контратакующую игру и отступить в оборону, так как динамовцы заметно усилили натиск на владения Артема Загидулина. Тем не менее, голкипер «Зауралья» тащил все подряд, не оставляя шансов сопернику даже на малейшее добивание.

В третьем игровом отрезке петербуржцы все-таки смогли догнать соперника, реализовав лишнего при помощи Александра Кулагина, для которого этот гол стал уже пятым в полуфинальном противостоянии – 1:1. На 49-ой минуте курганцы попали в совсем затруднительное положение, когда Даниил Жарков расстрелял свободный угол и вывел «Динамо» вперед. 1:2. Однако вскоре на помощь «Зауралью» пришло удаление в составе гостей, и оно было использовано – Григорий Глебов нанес сумасшедший по силе бросок, попал в Дениса Цыганова, и от 32-го номера хозяев шайба вошла в цель. 2:2. Конечно, в оставшееся основное время стоило ожидать нового витка развития событий, но этого не случилось. Подопечные Альберта Логинова вновь заняли выжидательную позицию, а все атаки «сине-белых» вязли на подходе к створу курганского коллектива.

Овертайм же получился настолько коротким, что спокойно бы уместился в рядовой игре регулярного чемпионата. Секундная потеря концентрации стоила хоккеистам «Зауралья» многого. Виталий Карамнов неподалеку от ворот без сопротивления принял передачу от партнера, развернулся и точно бросил, принеся «Динамо» третью победу подряд – 2:3 в матче и 0:3 в серии.

3 апреля в ЛДС им. Н.В. Парышева пройдет четвертая встреча, начнется она в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:3 ОТ (0:0; 1:0; 1:2; 0:1)

2 апреля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2600 зрителей.

Главные судьи: Сергей Юдаков, Владимир Мочалов. Линейные судьи: Александр Андреев, Дмитрий Осипов.

«Зауралье»: Загидулин; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Чечин (К) – Сулимов, Черников – Князев – Складниченко; Янчевский – Бобряшов, Болтанов – Железков – Авраменко; Игошев – Маслов, Безносов – Дюкарев – Муштаев.

«Динамо»: Самонов; Орлов – Молодцов, Кулагин – Петраков – Шевченко; Кузнецов – Кондратьев, Васильев – Пластинин – Буханко; Лукин – Кремзер, Чувиляев – Карамнов (К) – Жарков; Паутов – Назаревич, Берлев – Бирюков – Чебыкин.

Голы: 1:0 – Александр Черников (Князев, 21:10). 1:1 – Александр Кулагин (Карамнов, Петраков, 43:40, бол). 1:2 – Даниил Жарков (Карамнов, Кузнецов, 48:38). 2:2 – Денис Цыганов (Кротиков, Глебов, 50:25, бол). 2:3 – Виталий Карамнов (Кузнецов, Паутов, 63:59).

Штраф: 20 (Глебов – 2, Складниченко – 4, Чечин – 2, Муштаев – 2, Рехтин – 10) – 20 (Назаревич – 2, Лукин – 4, Бирюков – 2, Буханко – 2, Орлов – 10).

Броски в створ: 33 (10-8-14-1) – 40 (7-17-13-3).

Выигранные вбрасывания: 29 (7-10-12-0) – 33 (10-11-10-2).

Счет в серии – 3:0 в пользу «Динамо».