4:1
4:2
0:4

Соперник ушел в отрыв

Крупное поражение постигло «Зауралье» во втором матче полуфинальной серии с «Динамо».

Некоторые изменения произошли в составе «Зауралья» после неудачи в первом матче серии. В поединке из-за травм не смогли принять участие Алексей Чечин и Владислав Дюкарев, на их позиции во второе звено были переведены Александр Игошев и Максим Первухин соответственно. Также на льду появились Артур Абмётка и Вячеслав Муштаев, который заменил Андрея Безносова. Оба форварда расположились в четвертой пятерке.

Первая двадцатиминутка очень тяжело складывалась для хоккеистов «Зауралья», они с большим трудом забирались на половину площадки соперника и с этим связано столь малое количество угроз воротам Александра Самонова. Динамовцы же уверенно контролировали шайбу, и у Артема Загидулина было много работы. Старались из-за всех сил своему голкиперу помогать партнеры и полевые игроки некоторые броски блокировали, но перед самым перерывом курганцы еще усложнили себе задачу, заработав в чужой зоне два удаления с интервалом в 26 секунд. Таким образом, следующий игровой отрезок подопечные Альберта Логинова были вынуждены начинать втроем.

Второй период превратился для курганской команды в один большой кошмар. Все проблемы пошли как раз из-за двух малых штрафов и при игре «3 на 5» гости капитулировали после мощнейшего щелчка Ильи Назаревича от синей линии – 1:0. Правда, шанс отыграться у «Зауралья» все-таки имелся. В одной из атак Илья Авраменко неожиданно выкатился из-за спины защитника «Динамо» и попытался замкнуть прострельную передачу от Вячеслава Муштаева, но вратарь петербуржцев великолепно среагировал на резкий маневр со стороны 33-го номера. Далее коллектив Леонида Тамбиева подобных оплошностей не допускал и на 28-ой минуте удвоил преимущество. Иван Петраков продавил курганскую оборону, однако нормально бросить у него не получилось. Зато рядом находился Александр Шевченко, и он довел дело до гола. 2:0. До конца трети хоккеисты «Зауралья» еще дважды пропустили, постарались все тот же Назаревич и Виталий Карамнов – 4:0. Между этими событиями уместилась замена вратаря у курганцев – вместо Артема Загидулина на лед вышел Ильяс Гафиуллин.

В ситуации, когда все совсем складывается не лучшим образом, игроки «Зауралья» духом не упали и продолжили оказывать сопротивление «Динамо». В одном из моментов фортуна улыбнулась курганцам и Вячеслав Муштаев распечатал Самонова, удачно сыграв на добивании – 4:1. Однако последнее слово все равно осталось за доминировавшим в этом поединке оппонентом. Антон Берлев и Александр Кулагин установили окончательный и не слишком радостный для курганской команды результат – 1:6 в матче и уже 0:2 в серии.

Полуфинальное противостояние теперь продолжится 2 и 3 апреля в ЛДС им. Н.В. Парышева, обе игры стартуют в 18:30.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 6:1 (0:0; 4:0; 2:1)

30 марта. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный», 6177 зрителей.

Главные судьи: Виктор Бирин, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Ярослав Париков, Дмитрий Шадрин.

«Динамо»: Самонов; Орлов – Молодцов, Кулагин – Петраков – Шевченко; Кузнецов – Кондратьев, Чебыкин – Нечаев – Буханко; Ручкин – Лукин, Васильев – Карамнов (К) – Жарков; Паутов – Назаревич, Берлев – Бирюков – Двуреченский.

«Зауралье»: Загидулин (Гафиуллин, 33:31); Сулимов – Фаст (К), Черников – Князев – Складниченко; Янчевский – Игошев, Болтанов – Первухин – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Бобряшов – Маслов, Муштаев – Абмётка – Авраменко.

Голы: 1:0 – Илья Назаревич (Кулагин, Шевченко, 20:37, бол). 2:0 – Александр Шевченко (Кулагин, Петраков, 27:39). 3:0 – Илья Назаревич (Берлев, Бирюков, 33:31, бол). 4:0 – Виталий Карамнов (Кузнецов, 37:47). 4:1 – Вячеслав Муштаев (Янчевский, Бобряшов, 43:09). 5:1 – Антон Берлев (Бирюков, Молодцов, 54:51). 6:1 – Александр Кулагин (58:28).

Штраф: 12 (Нечаев – 2, Берлев – 2, Васильев – 2, Лукин – 2, Двуреченский – 2, Кузнецов – 2) – 12 (Маслов – 2, Черников – 2, Цыганов – 4, Князев – 2, Игошев – 2).

Броски в створ: 39 (13-15-11) – 22 (3-11-8).

Выигранные вбрасывания: 32 (7-15-10) – 29 (9-9-11).

Счет в серии – 2:0 в пользу «Динамо».