4:2
0:4

В полуфинал!

Хоккеисты «Зауралья» на домашней площадке обыграли «Ермак» и вновь попали в четверку лучших команд лиги.

За день до пятого матча серии в расположение «Зауралья» из системы «Металлурга» прибыли Савелий Ольшанский и Илья Авраменко, которые выступали за молодежную команду «Стальные Лисы» в плей-офф МХЛ, но большую часть сезона провели в курганском коллективе, поэтому прекрасно знакомы болельщикам. Оба хоккеиста сразу получили места в четвертом звене: Савелий заменил Дениса Луканина, а Илья – Вячеслава Муштаева.

В первом периоде оба коллектива демонстрировали больше оборонительный хоккей, и все свелось к обмену позиционными атаками, которые ни к чему интересному не приводили. Основное внимание привлекали мелкие стычки, но и они не карались какими-либо санкциями со стороны арбитров. А вот ближе к перерыву «Зауралье» и «Ермак» немного добавили в скоростях и моменты пошли. У курганцев пару неплохих возможностей упустила третья пятерка, у «оранжевых» активен был Максим Юшков, не реализовавший выход «1 на 1».

В следующей трети инициативой завладели гости, и игра переместилась к воротам Ильяса Гафиуллина. Однако курганская команда, несмотря на эти сложности, первой открыла счет в середине поединка: Дмитрий Колготин на пятаке накрутил защитника «Ермака» и выкатил шайбу на Дениса Цыганова, вогнавшего ее в сетку – 1:0. Правда, вскоре подопечные Альберта Логинова впервые в матче остались в меньшинстве, и этим воспользовался Константин Дроков. Защитник ангарчан пальнул от синей линии так, что у вратаря «Зауралья» выручить не получилось. 1:1. Далее страсти на площадке накалились, и период курганцы были вынуждены завершать втроем против пятерых соперников.

Эти удаления сыграли нехорошую службу «Зауралью» в начале заключительного отрезка и Семен Иванов вывел «Ермак» вперед, когда у курганцев на льду находились четыре полевых хоккеиста. 1:2. Тем не менее, такой старт не сломал хозяев и через три минуты на табло вновь горел ничейный результат. Денис Сандер дал хороший круг в зоне «оранжевых», но, в конце концов, решил бросить и шайба, покрутившись несколько секунд рядом с заветной целью, выскочила на одинокого Артура Болтанова, и 96-ой номер такую оплошность ангарчанам не простил – 2:2. Гости начали нервничать, однако и у курганской команды возникла проблема – после одного из столкновений с игроком «Ермака» встречу не в состоянии был продолжить Дмитрий Колготин. Образовавшуюся дыру был призван заткнуть Николай Складниченко, который был заявлен в качестве тринадцатого нападающего, и Коля не подвел, использовав редкое в этот вечер удаление у соперника – 3:2. Впереди оставалось еще достаточно времени, курганцы перешли к удержанию победного счета и с этой миссией они справились на «отлично», так и не позволив ангарской дружине вновь отыграться. 3:2 в матче, 4:1 в серии и «Зауралье» вновь в полуфинале!

Соперник курганцев в следующей стадии Кубка Петрова еще не определен, но уже понятно, что серия начнется на выезде 29 и 30 марта.

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 3:2 (0:0; 1:1; 2:1)

20 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

Главные судьи: Антон Гофман, Иван Фатеев. Линейные судьи: Евгений Антонов, Александр Смирнов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Фаст (К), Черников – Железков – Князев; Янчевский – Шакуров, Болтанов – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Складниченко, Безносов – Первухин – Авраменко.

«Ермак»: Борисов (59:00-60:00, пустые ворота); Дроков – Фильченков, Юшков (К) – Дубинин – Иванов; Воронин – Ванин, Зарипов – Пайор – Раенко; Ишмаметьев – Милюков, Коротков – Горбунов – Карлин; Володин, Воробьев – Усков – Дергунов.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (Колготин, 32:17). 1:1 – Константин Дроков (Фильченков, Горбунов, 33:43, бол). 1:2 – Семен Иванов (Юшков, 40:31, бол). 2:2 – Артур Болтанов (Сандер, Ольшанский, 43:24). 3:2 – Николай Складниченко (Цыганов, Рехтин, 48:04, бол).

Штраф: 10 (Сулимов – 2, Рехтин – 4, Глебов – 4) – 8 (Раенко – 2, Дергунов – 2, Милюков – 2, командный – 2).

Броски в створ: 40 (8-12-20) – 44 (12-19-13).

Выигранные вбрасывания: 34 (9-14-11) – 34 (7-13-14).

Счет в серии – 4:1 в пользу «Зауралья».