4:2
0:4

Сентябрь завершили победой

Два точных броска Антона Рехтина принесли «Зауралью» три очка в Липецке.

Первые минуты поединка остались за хозяевами, которые вплоть до первого своего удаления в матче серьезно напрягали оборону «Зауралья». Именно когда липецкая команда осталась в меньшинстве, гости открыли счет: Антон Рехтин сумел первым на «пятачке»  подобраться к шайбе после отскока и отправить ее над голкипером липчан – 0:1. Буквально через пару минут Илья Карлин почти смог убежать «1 на 1» с Петровым, нападающего «Зауралья» вовремя «накрыл» защитник хозяев Потапов. Концовка периода стала тяжелым испытанием для всей курганской команды, «Зауралье» раз за разом выручал Александр Тряничев. Благодаря паре классных сейвов от Александра гости ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором периоде подопечным Сергея Душкина удалось быстро забросить вторую шайбу. Вновь отличился Антон Рехтин, который на этот раз удачно подставил клюшку под бросок Дмитрия Потайчука – 0:2. Затем вновь наступило время атак Липецка, но на высоте был голкипер гостей. В конце двадцатиминутки свои возможности упустили Евгений Бородин и Илья Карлин, их опасные броски отразил Юрий Петров.

Не прошло и двух минут со старта третьего периода, как хозяева льда все-таки «распечатали» Александра Тряничева, сделать это удалось Андрею Воронкову, который метров с трех бросил низом и попал в сетку ворот. Остальную часть третьего периода игроки «Зауралья» провели в отчаянных попытках сохранить приемлемый для себя результат. Хоккеисты Липецка так больше и не смогли найти ключ к воротам соперника, даже несмотря на то, что провели последнюю минуту встречи с шестым полевым игроком. «Зауралье» одерживает тяжелую победу со счетом 2:1 и продолжает свою серию «ни матча без очка», которая уже насчитывает 7 игр.

Продолжить эту серию подопечные Сергея Душкина попытаются 2 октября в Воронеже, где курганская команда встретится с местным «Бураном».

ХК Липецк (Липецк) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

30 сентября. Липецк. СК «Звёздный».

ХК Липецк: Ю. Петров (58:43-60:00 п.в.); Ворошнин – Рыбалко, Колесников – Костромин – Вишняков; Сорокин – Груздев, Валицкий -  Аверкин – Воронков; Журавлев – Потапов, Брикун – Аркалов – Ефимов; Костюхин – Абрамов, Аверюшкин – Р. Петров – Голубцов.

«Зауралье»: Тряничев; Сулимов – Журиков, Субботин – Коньков – Уткин; Бородин – Щербов, Аксютов – Брюханов – Осипов; Кугут – Скалин, Потайчук – Рехтин – Сироткин; Хакимов – Игнатов, Муштаев – Карлин – Минин.

Голы: 0:1 - Антон Рехтин (Потайчук, Журиков, 9:32, бол). 0:2 - Антон Рехтин (Потайчук, Сулимов, 24:27). 1:2 - Андрей Воронков (Сорокин, Аверкин, 41:49).

Штраф: 6 (Аверкин – 2, Журавлев – 2, Потапов – 2) – 4 (Кугут – 2, Брюханов – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Соперник нас переиграл в движении, создал больше моментов и всё время держал нас в напряжении. Хорошо, что ребята выдержали и свои моменты реализовали. Низкий им поклон за это.

Андрей Лунев, главный тренер ХК Липецк:

- Игра сегодня не получилась. Не реализовали свои моменты, но ничего страшного. Мы обязательно сделаем правильные выводы, что-то поменяем. Это всего лишь одна игра, поэтому никакой трагедии из поражения не делаем. Сегодня не получилось, значит получится в другой раз. Результат закономерен.