4:2
0:4

Временный простой большого вреда не нанес

Двух шайб оказалось достаточно, чтобы в первом матче серии одолеть «Ермак».

Тренерский штаб «Зауралья» сделал несколько изменений в составе по сравнению с предыдущим поединком против «Звезды», который состоялся двенадцать дней назад. На защиту курганских ворот вышел Ильяс Гафиуллин, а его сменщиком стал Сергей Бронников, так как Артем Загидулин был отозван «Металлургом» еще на прошлой неделе. Кроме того, в составе отсутствовали Илья Авраменко, который тоже вернулся в систему магнитогорского клуба, и капитан команды Алексей Чечин, получивший травму. В связи с этим литеру «К» теперь заполучил Константин Фаст. Также в заявку перед стартом серии с «Ермаком» вернулись Евгений Шакуров и Артур Болтанов – оба впервые появились на льду в ходе плей-офф.

Команды решили не беречь силы и сходу принялись демонстрировать искрометный хоккей. Уже на второй минуте Денис Горбунов мощнейшим по силе щелчком с ползоны сотряс каркас курганских ворот. Хозяева ответили чуть ли не мгновенно и результативно – Николай Складниченко организовал для Алексея Князева мини-выход «1 на 1» и Алексей исполнил все четко. 1:0. Тем менее, долго лидерами курганцы не продержались. Небольшая ошибка в своей зоне привела к тому, что Горбунов оказался без опеки и, недолго думая, с нескольких метров вогнал шайбу под перекладину – 1:1. Дальше «Зауралье» и «Ермак» обменивались опасными моментами, прилично ошибались, но на табло продолжали гореть единицы.

Вторая треть началась с потрясающего сейва Ильяса Гафиуллина – в роли «жертвы» выступил Сергей Пайор и его бросок в упор. Затем курганский №72 совершил еще несколько спасений, чем воодушевил партнеров, которые понемногу стали поджимать ангарчан. Максимальная нагрузка на Александра Хомутова пришлась как раз на середину встречи и однажды голкипер «Ермака» все-таки дрогнул. Игроки «Зауралья» удачно разыграли большинство: Денис Сандер был самым расторопным в возникшей сутолоке у ворот после плотного броска Евгения Сулимова от синей линии – 2:1.

В заключительном периоде курганские болельщики наблюдали довольно-таки знакомую картину. Их команда, ведя в счете, постепенно отошла в оборону, не давая сопернику практически никаких шансов. «Оранжевые» пытались порой как-то спровоцировать «Зауралье» на грубость, чтобы добиться численного преимущества, но и эти попытки были тщетны. Концовка была стандартная – «Ермак» взял тайм-аут, выпустил шестого полевого, однако все было бесполезно. На последней минуте ангарчане могли и вовсе пропустить в третий раз, если бы Алексей Князев попал по пустому створу. Итог – 2:1 в пользу курганцев.

13 марта в ЛДС им. Н.В. Парышева состоится второй матч серии с коллективом Марата Аскарова, начало в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

12 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2100 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Александр Нестеров. Линейные судьи: Александр Смирнов, Денис Пономарев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Фаст (К) – Сулимов, Черников – Складниченко – Князев; Янчевский – Маслов, Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Луканин – Шакуров, Безносов – Железков – Болтанов.

«Ермак»: Хомутов (58:24-60:00, пустые ворота); Ишмаметьев – Воронин, Иванов – Воробьев – Шингареев; Ванин – Милюков, Раенко – Пайор – Зарипов; Володин – Гаврилычев, Дубинин – Горбунов – Юшков (К); Усков – Фильченков, Яковлев – Коньков – Карлин.

Голы: 1:0 – Алексей Князев (Складниченко, 2:50). 1:1 – Денис Горбунов (Дубинин, Юшков, 7:32). 2:1 – Денис Сандер (Сулимов, Янчевский, 31:28, бол).

Штраф: 4 (командный – 2, Складниченко – 2) – 10 (Карлин – 2, Зарипов – 2, Ванин – 2, командный – 2, Юшков – 2).

Броски в створ: 35 (14-16-5) – 35 (12-10-13).

Выигранные вбрасывания: 29 (7-10-12) – 26 (7-10-9).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Зауралья».