4:1
4:2
0:4

Есть задел перед выездом

«Зауралье» вновь обыгрывает дома «Звезду» и увеличивает преимущество в серии до двух побед.

Состав курганской команды по сравнению с игрой накануне не претерпел изменений – на лед вышли те же хоккеисты, которые добились первой победы над «Звездой» в серии.

Стартовая треть осталась за «Зауральем», но начало встречи ударно провели «армейцы». Чеховцы активно прессинговали хозяев на всех участках площадки, толком не давали им закрепиться в зоне и успевали нагружать бросками Артема Загидулина. С большим трудом курганцы выбирались из-под давления подопечных Бориса Миронова, однако на 11-ой минуте произошел эпизод, который окончательно разрушил все старания игроков «Звезды». Николай Складниченко несильно направил шайбу в сторону створа, и удачно подставленная Александром Черниковым клюшка превратила этот наброс в гол – 1:0. А буквально через несколько смен все тот же Черников оформил дубль, замкнув в касание тончайшую передачу от Ивана Исаева вдоль ворот. 2:0.

Большую часть второго периода курганская команда провела, упорно трудясь в защите. «Звезда» раз за разом атаковала и «Зауралью» приходилось добавлять в жесткости, чтобы остановить настырного соперника. Был и пятиминутный отрезок, когда коллектив Альберта Логинова играл «5 на 4» и затем «5 на 3», но за счет невероятных усилий отбился. И все же в равных составах чеховцы за 28 секунд до перерыва сократили отставание до минимума – Марсель Ибрагимов грамотно воспользовался неразберихой возле ворот Загидулина. Практически сразу тренерский штаб курганцев запросил видеопросмотр на наличие помехи вратарю, да и после него судья указал на центр – 2:1.

Перерыв парням в синем пошел явно на пользу, так как они сумели перевести дух и в третьей двадцатиминутке уверенно сдерживали натиск «Звезды». Гости шли вперед все большими силами, оголяли оборонительные редуты и хоккеисты «Зауралья» один из немногих контрвыпадов довели до логического окончания – побег «3 в 2» точным щелчком в дальний угол завершил Денис Сандер. 3:1. Однако «армейцы» руки в такой ситуации не опустили, и Максим Рыжков обеспечил жаркую концовку, вколотив шайбу в «девятку» за две с половиной минуты до сирены – 3:2. Затем чеховская команда брала тайм-аут, снимала голкипера, получала большинство, но в овертайм встречу перевести было ей не суждено. Итог – 3:2 в матче и 2:0 в серии.

Теперь серия переезжает в Чехов, где 27 и 28 февраля состоятся еще две игры. Оба поединка начнутся в 20:30 по Кургану.

«Зауралье» (Курган) – «Звезда» (Чехов) 3:2 (2:0; 0:1; 1:1)

24 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1970 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Александр Степучев. Линейные судьи: Александр Андреев, Дмитрий Осипов.

«Зауралье»: Загидулин; Фаст – Сулимов, Черников – Складниченко – Князев; Янчевский – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Луканин – Абмётка, Безносов – Железков – Авраменко.

«Звезда»: Лозебников (57:56-60:00, пустые ворота); Мясищев – Луговяк, Антипов – Пешехонов (К) – Купцов; Ибрагимов – Воронков, Николишин – Рыжков – Мокин; Огиенко – Власкин, Бякин – Силаев – Сергеенко; Цветков – Мирошниченко, Козырев – Мещеряков – Попугаев.

Голы: 1:0 – Александр Черников (Складниченко, 10:09). 2:0 – Александр Черников (Исаев, Складниченко, 13:11). 2:1 – Марсель Ибрагимов (Купцов, Пешехонов, 39:32). 3:1 – Денис Сандер (Янчевский, 50:35). 3:2 – Максим Рыжков (Мокин, Николишин, 57:33).

Штраф: 12 (Янчевский – 2, Складниченко – 4, Глебов – 2, Рехтин – 2, Цыганов – 2) – 6 (Огиенко – 2, Бякин – 2, Силаев – 2).

Броски в створ: 25 (15-3-7) – 43 (12-18-13).

Выигранные вбрасывания: 31 (15-9-7) – 27 (1-13-13).

Счет в серии – 2:0 в пользу «Зауралья».