4:1
4:2
0:4

В плей-офф с пятого места

Первый этап Чемпионата ВХЛ закончился для «Зауралья» домашним поражением от «Сарыарки».

В заявку команды в преддверии поединка с карагандинцами вернулись Ильяс Гафиуллин, Константин Фаст и Антон Рехтин. И если 72-ой номер «Зауралья» остался на скамейке запасных, то оба полевых хоккеиста появились на льду. Из-за этого вне состава оказались Сергей Бронников, Савелий Ольшанский и Максим Первухин.

Первые минуты матча заметно активнее провели гости, редко покидавшие зону соперника. Тем не менее, к середине периода курганцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и потом принялись сами напрягать оборону соперника. Самый опасный момент, пожалуй, создал Иван Исаев, который вполне мог разыграть выход «1 на 1», но хитрее в этой ситуации оказался Георгий Гелашвили, выбивший шайбу в прыжке. «Сарыарка», конечно, тоже продолжала атаковать – «черно-желтые» даже убежали «3 в 1», однако до логического конца выход не довели. А незадолго до перерыва «Зауралье» заработало большинство и пришлось затем вновь вратарю казахстанской команды демонстрировать свое мастерство.

В следующей двадцатиминутке подопечные Альберта Логинова темп не сбавили и на 25-ой минуте использовали очередное удаление у карагандинцев – Денис Цыганов быстрее всех успел на отскок от борта и запустил шайбу в пустой угол. 1:0. Однако «Сарыарка» вскоре восстановила равенство на табло и на этот раз курганцы были в меньшинстве. Шикарную комбинацию точным попаданием завершил Исаак Валицкий – 1:1. На этом команды останавливаться явно не хотели и продолжали обмениваться опасными выпадами, но во всех случаях на высоте были голкиперы.

В начале заключительной трети курганцы получили сказочный шанс вырваться вперед. Иван Исаев заработал на себе буллит, однако затем не смог переиграть Гелашвили. Вратарские подвиги Георгия наверняка воодушевили «Сарыарку», потому что гости стали заметно чаще владеть шайбой. И в концовке «черно-желтые» добились успеха – Олег Ломако удачно подставил клюшку под наброс от синей линии. Загидулин был дезориентирован и ничем уже не помог. 1:2. Под конец курганский коллектив пошел всеми силами в атаку, выпустил шестого полевого, но спасти игру не получилось. Итог – поражение.

Таким образом, набрав 98 очков за 52 встречи, «Зауралье» заняло пятое место по итогам регулярного чемпионата. Соперник курганцев по 1/8 финала плей-офф определится в понедельник вечером, а 23 февраля в ЛДС им. Н.В. Парышева состоится первый матч серии.

«Зауралье» (Курган) – «Сарыарка» (Караганда) 1:2 (0:0; 1:1; 0:1)

17 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1780 зрителей.

Главные судьи: Алексей Шемякин, Иван Шмаков. Линейные судьи: Иван Бойкин, Владислав Кеслер.

«Зауралье»: Загидулин (58:35-60:00, пустые ворота); Янчевский – Маслов, Черников – Складниченко – Князев; Луканин – Чечин (К), Исаев – Абмётка – Дюкарев; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Фаст – Сандер, Сероух – Меньщиков – Авраменко.

«Сарыарка»: Гелашвили; Юксеев – Дюков, Ломако – Сарваров – Тамбиев; Сиксна – Назаркин, Лаута – Зиазов – Ердаков; Антоновский (К) – Селезнев, Соколов – Поляков – Валицкий; Иванов – Борисевич, Желнеровский – Бочкарев – Волков.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (Кротиков, Глебов, 24:24, бол). 1:1 – Исаак Валицкий (Зиазов, Ердаков, 28:21, бол). 1:2 – Олег Ломако (Назаркин, Сарваров, 57:23).

Нереализованный буллит: Иван Исаев (Зауралье, 41:46).

Штраф: 2 (Кротиков – 2) – 10 (Юксеев – 4, Соколов – 2, Дюков – 2, Лаута – 2).

Броски в створ: 22 (8-6-8) – 28 (13-8-7).

Выигранные вбрасывания: 26 (10-6-10) – 29 (11-10-8).