4:1
4:2
0:4

Подбираемся к сотне

Игроки «Зауралья» победили на выезде новокузнецкий «Металлург» в серии буллитов.

За несколько часов до матча из стана команды пришли шокирующие новости – Михаил Звягин принял решение по собственному желанию покинуть пост главного тренера «Зауралья». В такой ситуации командование с приставкой «и.о.» пришлось в срочном порядке принимать Альберту Логинову, который был одним из помощников Михаила Николаевича. В итоге курганская хоккейная дружина на игру в Новокузнецке вышла не только со старым-новым наставником, но и с несколькими новичками в составе. Поединок с «Металлургом» стал дебютным в ВХЛ для Даниила Сероуха, но не оказался таковым для Тимофея Меньщикова, попавшего в заявку, но так и не появившегося на льду в этот вечер. Большая часть основного состава, напомним, осталась долечиваться в Кургане.

В первом периоде команды без раскачки принялись демонстрировать атакующий хоккей, поэтому голов долго ждать не пришлось. На 7-ой минуте Павел Медведев помог «Металлургу» реализовать второе большинство во встрече, добив шайбу с пятачка в сетку – 1:0. Курганцев данный неприятный эпизод не сильно расстроил и они с двойным рвением начали устраивать опасные набеги на владения Ивана Касутина. Столь огромное желание быстро аккумулировалось в результат. «Кузня» грубо ошиблась в своей зоне, и после серии бросков Никита Кротиков вложил снаряд в ворота. 1:1. А затем Артем Железков уже ассистировал Денису Цыганову, когда «Зауралье» вовсе вышло вперед – 1:2. До перерыва соперники успели благополучно обменяться точными попаданиями. Сначала Алексей Шубин счет сравнял, а всего через 19 секунд Денис Сандер удачно воспользовался шикарной поперечной передачей от Ивана Исаева – 2:3.

Во второй трети количество моментов слегка уменьшилось, однако опасными они не перестали быть. Команды не стеснялись бросать с разных позиций и на ведущие роли вышли уже вратари, которые превратились в две непробиваемые стены. И все-таки под занавес игрового отрезка «Металлург» сумел огорчить Артема Загидулина. Серия рикошетов дезориентировала курганского голкипера и одновременно создала все условия для Ильи Мусина, поразившего ближний угол – 3:3.

В заключительной двадцатиминутке инициативой постепенно стали завладевать хозяева и несколько раз на ударную позицию заходил лучший бомбардир «Кузни» Данил Романцев, но все его попытки отличиться были тщетными. Тем не менее, в концовке основного времени «Металлург» имел хороший шанс вырвать победу. Андрей Безносов опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и оставил «Зауралье» в меньшинстве сразу на четыре минуты. Подопечные Альберта Логинова выстояли вчетвером, и игра вполне логично перетекла в овертайм.

А дополнительные пять минут прошли весело. «Зауралье» и «Металлург» успели провести по две минуты в большинстве, испортить кучу нервов своим болельщикам, но цифры на табло так и не поменялись. В серии буллитов же все решили пять сейвов Артема Загидулина и точный бросок Ивана Исаева – 3:4.

Курганцы увозят два очка из Новокузнецка и перебираются в Ангарск, где пройдет следующий матч выездной серии против «Ермака». Он состоится 4 февраля и стартует в 14:00 по курганскому времени.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Зауралье» (Курган) 3:4 Б (2:3; 1:0; 0:0; 0:0; 0:1)

2 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов, 2149 зрителей.

Главные судьи: Максим Максимов, Владимир Мочалов. Линейные судьи: Дмитрий Канифадин, Александр Николаев.

«Металлург»: Касутин; Чурляев – Скутар, Чернов (К) – Романцев – Медведев; Маслов – Балдаев, Коростин – Кокшаров – Мусин; Яценков – Гуляев, Макаров – Локтев – Шубин; Каницкий – Петрухно, Бутузов – Пархоменко – Малетин.

«Зауралье»: Загидулин (2:37-2:52, пустые ворота); Виксна – Бобряшов, Болтанов – Складниченко – Князев; Ольшанский – Чечин (К), Исаев – Первухин – Сандер; Луканин – Кротиков, Цыганов – Железков – Безносов; Шакуров – Меньщиков, Сероух – Тымченко – Пищальников.

Голы: 1:0 – Павел Медведев (Скутар, Романцев, 6:28, бол). 1:1 – Никита Кротиков (Цыганов, Железков, 12:57). 1:2 – Денис Цыганов (Железков, 14:40). 2:2 – Алексей Шубин (Балдаев, Макаров, 18:11). 2:3 – Денис Сандер (Исаев, 18:30). 3:3 – Илья Мусин (Кокшаров, 38:35). 3:4 – Иван Исаев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Чернов – 0:0 (вратарь), Складниченко – 0:0 (вратарь), Макаров – 0:0 (вратарь), Болтанов – 0:0 (вратарь), Медведев – 0:0 (вратарь), Исаев – 0:1, Мусин – 0:0 (вратарь), Цыганов – 0:0 (вратарь), Бутузов – 0:0 (мимо).

Штраф: 10 (Гуляев – 2, Шубин – 4, Петрухно – 2, Кокшаров – 2) – 14 (Складниченко – 2, командный – 2, Ольшанский – 2, Пищальников – 2, Безносов – 4, Железков – 2).

Броски в створ: 40 (12-14-11-3) – 50 (26-14-6-4).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-10-11-2) – 22 (7-7-7-1).