4:2
0:4

Самовар уезжает в Тюмень

Курганское «Зауралье» в ослабленном составе уступило «Рубину» на стадионе «Центральный».

«Русская классика» в Кургане подходила к концу, и заключительным матчем в программе мероприятия оказалось противостояние «Зауралья» и тюменского «Рубина». Перед игрой с сибиряками подопечные Михаила Звягина из-за болезни лишились еще четырех хоккеистов – Ильяса Гафиуллина, Вячеслава Муштаева, Владислава Дюкарева и Александра Черникова. В связи с этим в главную команду из «Юниора» были переведены Сергей Бронников, Денис Луканин и Павел Пищальников.

Встречу предваряла церемония открытия, кульминацией которой стало символическое вбрасывание, произведенное Губернатором Курганской области Алексеем Кокориным и Президентом ФХР Владиславом Третьяком. Когда вся торжественная часть осталась позади, игроки занялись привычным делом – начали вновь радовать болельщиков отличным хоккеем.

Поединок стартовал с двух подряд удалений у «Рубина», но при игре «5 на 3» у курганцев толком ничего не получилось. Затем свой шанс в большинстве получили гости, и вот они прекрасно им воспользовались. Отличился экс-хоккеист «Зауралья» Артем Михеев, которому повезло с отскоком. Шайба четко попала на крюк 80-го номера тюменского коллектива после сейва Артема Загидулина и нападающий отправил снаряд в пустой угол – 0:1. Далее команды скорости не сбавили, и острота частенько возникала на обоих концах площадки. Отличный момент упустил Андрей Безносов, убежавший на рандеву с Егором Назаровым, но через несколько секунд вратарю сибиряков он в дуэли уступил.

В следующие двадцать минут «Рубин» имел заметное преимущество над курганской командой. Хозяева, конечно, пытались что-то поделать впереди, однако здорово в рамке держался Назаров. А в середине встречи тюменцы во второй раз поразили ворота соперника – Павел Варфоломеев продвинулся от борта и переиграл Загидулина. 0:2. Сибиряки продолжили контролировать ход матча, но возможности подсократить отставание у «Зауралья» тоже возникали. Коллектив Андрея Кирдяшова успел даже перед перерывом побывать в меньшинстве и за это время провел две опаснейшие контратаки. Лишь чудесные действия вратаря курганцев не дали свершиться непоправимому.

Третий период выдался жестким в плане контактной борьбы, однако удалений было минимум. На 45-ой минуте «Рубин» упрочил свое преимущество и огорчил курганских болельщиков, собравшихся на трибунах «Центрального». На добивании удачно сыграл капитан гостей Денис Давыдов – 0:3. Игра «Зауралья» окончательно разладилась и даже активные действия впервые появившихся на льду Дениса Луканина и Павла Пищальникова не смогли взбодрить команду. Окончательно курганцы сникли после точного броска Вадима Кравченко из-под защитника – 0:4. На этом, по сути, и закончили. Финальная сирена ознаменовала успех сибиряков, получивших затем главный трофей этого матча – самовар. А самое главное – «Рубин» заработал три очка, которые им очень нужны в плане борьбы за попадание в плей-офф.

«Русская классика»-2018 ушла в историю, но регулярный чемпионат продолжается. Следующий поединок курганская хоккейная дружина проведет 2 февраля в Новокузнецке, соперником станет «Металлург».

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 0:4 (0:1; 0:1; 0:2)

28 января. Курган. Стадион «Центральный», 3400 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Александр Дреев. Линейные судьи: Даниил Моисеев, Олег Михеев.

«Зауралье»: Загидулин; Виксна – Бобряшов, Болтанов – Складниченко – Князев; Ольшанский – Чечин (К), Исаев – Первухин – Сандер; Шакуров – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Железков; Луканин – Пищальников, Тымченко – Абмётка – Безносов.

«Рубин»: Назаров; Родионов – Артамонов, Кравченко – Михеев – Давыдов (К); Боголейша – Фомичев, Варфоломеев – Неколенко – Тимирев; Зотов – Мажуга, Жиляков – Белов – Угольников; Филиппов, Потякин – Д. Иванов – Е. Иванов.

Голы: 0:1 – Артем Михеев (Кравченко, Артамонов, 6:12, бол). 0:2 – Павел Варфоломеев (31:24). 0:3 – Денис Давыдов (Кравченко, 44:06). 0:4 – Вадим Кравченко (51:02).

Штраф: 6 (Сандер – 2, Кротиков – 2, Шакуров – 2) – 18 (Мажуга – 2, Зотов – 4, Белов – 12).

Броски в створ: 27 (11-11-5) – 39 (11-18-10).

Выигранные вбрасывания: 28 (8-13-7) – 28 (6-12-10).