4:1
4:2
0:4

«Драконы» не выдержали курганского напора

Первый в истории «Зауралья» домашний матч с китайским «КРС Хэйлунцзян» завершился уверенной победой подопечных Михаила Звягина.

Регулярный чемпионат медленно выходит на финишную прямую и «Зауралье» к середине января не только уверенно располагается в зоне плей-офф, но и идет в верхней части турнирной таблицы. Новую домашнюю серию курганцы на этот раз открывали матчем с одним из китайских дебютантов лиги – «КРС Хэйлунцзян». Этот поединок вызвал высокий интерес у курганской публики, поэтому трибуны Ледового были заполнены практически полностью.

Отметим, что по сравнению с игрой в Ижевске против «Ижстали» в состав курганцев вернулись Евгений Сулимов и Марк Янчевский, которые отбыли дисквалификацию, также от небольшого повреждения оправился Евгений Виксна. В связи с этим вне заявки остались Евгений Шакуров, Илья Авраменко и Максим Первухин.

И в первой же смене случился эпизод, повлиявший на игру в дальнейшем – Алексей Князев жестко встретил у борта Евгения Рыбницкого и лидер гостей в линии обороны не смог продолжить поединок. Харбинцы быстро перестроили защитные редуты и на 4-ой минуте заработали право поатаковать в большинстве. Однако курганцы сумели провернуть резкий контрвыпад, завершившийся побегом Владислава Дюкарева на рандеву с Георгием Бояршиновым. Последовало сближение, бросок и гол – 1:0! Хоккеисты «КРС Хэйлунцзян» быстро пришли в себя от такой неудачи, и они затем тоже имели несколько хороших возможностей сравнять счет, но в рамке у «Зауралья» уверенно действовал Артем Загидулин.

А в следующем периоде китайский коллектив пропустил во второй раз – Денис Цыганов прорвался из средней зоны к воротам и спокойно пробил вратаря. 2:0. Тем не менее, вскоре курганцев ждало серьезное испытание в виде полутора минут игры «3 на 5» и с ним они справились, практически ничего не позволив создать гостям. А в середине встречи хозяева сами впервые получили численное преимущество и им тут же воспользовались. Первое трио форвардов расчертило потрясающую атаку, которую точным щелчком по центру завершил Алексей Князев – 3:0. Но столь комфортное преимущество «Зауралье» не удержало. Под конец трети Юрий Скворцов огорчил Загидулина. 3:1.

Заключительная двадцатиминутка была более нервная, чем две предыдущие. Игра часто стала прерываться из-за мелких стычек, однако арбитры не позволили на площадке разгореться хотя бы одной полноценной драке. К такому жесткому хоккею быстрее адаптировались курганцы, сумевшие забетонировать все подходы к собственным воротам. Харбинцы до последнего упирались в атаке, заменив голкипера на дополнительного полевого еще за четыре минуты до финальной сирены. И это им не помогло, «Зауралье» удержало победный результат – 3:1.

Набрав за 43 игры 85 очков, коллектив Михаила Звягина вернулся на третью строчку в таблице и попутно гарантировал себе участие в плей-офф. Следующим соперником «Зауралья» станет «Ценг Тоу» из Цзилиня, матч состоится в Кургане 20 января и начнется в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «КРС Хэйлунцзян» (Харбин) 3:1 (1:0; 2:1; 0:0)

18 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2200 зрителей.

Главные судьи: Андрей Батурин, Александр Степучев. Линейные судьи: Василий Семечков, Александр Андреев.

«Зауралье»: Загидулин; Фаст – Маслов, Черников – Складниченко – Князев; Виксна – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Янчевский – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Сулимов, Муштаев – Железков – Безносов.

«КРС Хэйлунцзян»: Бояршинов (56:19-59:22, 59:34-60:00, пустые ворота); Эрхардт – Рыбницкий, Сквайрз – Шибаев – Мокин; Дубровин (К) – Там, Скворцов – Васильев – Ян Ху; Гладун – Тяньюй Ху, Сито – Гарифулин – Сян; Инг, Крутий – Забабурин – Ли.

Голы: 1:0 – Владислав Дюкарев (Сандер, 3:50, мен). 2:0 – Денис Цыганов (Янчевский, 21:28). 3:0 – Алексей Князев (Черников, Складниченко, 31:08, бол). 3:1 – Юрий Скворцов (Васильев, Ян Ху, 39:08).

Штраф: 18 (Маслов – 2, Складниченко – 2, Виксна – 14) – 38 (Ли – 2, Там – 34, Инг – 2).

Броски в створ: 33 (13-11-9) – 36 (15-12-9).

Выигранные вбрасывания: 31 (10-12-9) – 41 (10-15-16).