4:2
0:4

Должок вернули

«Зауралье» добилось победы в Ижевске.

Перед поединком со «сталеварами» курганцы лишились сразу трех защитников. Евгений Сулимов и Марк Янчевский получили по дополнительному наказанию в виде одного матча дисквалификации за грубую игру в предыдущей встрече с «Нефтяником», а Евгений Виксна не появился в составе из-за травмы. Таким образом, всего шесть хоккеистов обороны вышли на заключительный матч выездной серии против «Ижстали». В связи с этим на игру были заявлены сразу 14 нападающих, и место теперь нашлось для Дениса Сандер, Максима Первухина и Вячеслава Муштаева, не задействованных двумя днями ранее.

Поначалу инициативой владела «Ижсталь», сумевшая в первые минуты дважды побывать в большинстве. Курганцы стойко держались в обороне, несмотря на активные попытки хозяев отличиться. К середине периода стартовый запал «сталеваров» иссяк и хоккеисты «Зауралья» значительно чаще оказывались с шайбой в зоне соперника. Успеха почти они достигли – Николай Складниченко эффектно сместился от борта в центр и затолкнул снаряд в сетку, но гол засчитан в итоге не был, так как за секунду до этого ворота были сдвинуты. Арбитр после короткого видеопросмотра вполне логично развел руки в стороны. До перерыва команды обменялись еще несколькими атаками, однако нули с табло не исчезли.

Во втором периоде ситуация отчасти повторилась, да уже в обратную сторону – три удаления подряд заработали ижевчане. У «Зауралья» много моментов в неравных составах создали игроки первого звена, но ни один из них так и не реализовали. «Ижсталь» стала глубже садиться в защиту, чаще рассчитывать на контрвыпады и в одном из таких эпизодов Андрей Мнихович едва не распечатал Артема Загидулина. Если бы не грамотные действия Алексея Чечина, то форвард «сталеваров» мог бы спокойно расстреливать голкипера в упор. А в итоге все получилось так, что коллектив Сергея Душкина ошибся сам возле собственных ворот и позволил Артему Железкову наконец-то открыть счет – 0:1. Затем курганцы смогли организовать гол в раздевалку и Денис Сандер с передачи Владислава Дюкарева удвоил преимущество. 0:2.

Третью двадцатиминутку «Зауралье» начало со штрафа Савелия Ольшанского, однако «Ижсталь» сократила отставание только при игре «5 на 5». Илья Федин замкнул пас Евгения Никифорова на пустой угол. Правда, по просьбе курганцев арбитр отправился смотреть «кино» и после затяжного сеанса все равно взятие ворот засчитал – 1:2. Гости недолго горевали и вскоре восстановили разницу в две шайбы. Отличный щелчок с дальней границы круга вбрасывания получился у Никиты Кротикова. 1:3. Далее ижевчане пытались изо всех сил вновь поближе подобраться к сопернику, но подопечные Михаила Звягина уверенно довели дело до победы, вернув «сталеварам» должок за крупное поражение на домашнем льду в первом круге.

За 42 проведенных матча курганская команда заработала 82 очка и следующую игру она проведет 18 января при родных трибунах. Оппонентом станет «КРС Хэйлунцзян» из китайского Харбина.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Зауралье» (Курган) 1:3 (0:0; 0:2; 1:1)

12 января. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 916 зрителей.

Главный судья: Сергей Носов. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Иван Рябов.

«Ижсталь»: Кононов; Трубкин – Сильницкий, Николаев – Хабаров – Кодола; Дыньков – Краснов, Мнихович – Баженов – Кучкин; Шмурыгин – Федин, Виноградов – Курдюков – Никифоров; Макаров – Зотов, Богословский – Мерзляков – Полунин.

«Зауралье»: Загидулин; Фаст – Маслов, Складниченко – Железков – Князев; Ольшанский – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Шакуров – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Безносов – Авраменко, Черников – Первухин – Муштаев.

Голы: 0:1 – Артем Железков (34:29). 0:2 – Денис Сандер (Дюкарев, Ольшанский, 38:56). 1:2 – Илья Федин (Никифоров, 43:50). 1:3 – Никита Кротиков (Рехтин, 46:12, бол).

Штраф: 14 (Виноградов – 2, Шмурыгин – 2, Кононов – 2, командный – 2, Мнихович – 2, Курдюков – 2, Макаров – 2) – 10 (Дюкарев – 2, Фаст – 2, Ольшанский – 2, Князев – 2, командный – 2).

Броски в створ: 29 (12-8-9) – 32 (10-13-9).

Выигранные вбрасывания: 24 (9-5-10) – 32 (12-11-9).