4:2
0:4

«Летчиков» не сбили

«Зауралье» в серии буллитов на родной площадке проиграло ЦСК ВВС.

Тренеры курганской хоккейной дружины вновь решили не обходиться без замен, и на этот раз в заявке на встречу не оказалось Ивана Исаева и Вячеслава Муштаева. Их места заняли Савелий Ольшанский и Артем Железков, приехавший совсем недавно в Курган из магнитогорского «Металлурга». Таким образом, восстановилась схема игры в восемь защитников. Также была совершена замена вратаря – в калитку встал Ильяс Гафиуллин.

В стартовом игровом отрезке едва заметным преимуществом владели курганцы, которое заключалось в более острых моментах. Активно в атаке действовали Никита Кротиков и Илья Авраменко, но в то же время «Зауралье» позволяло частенько создавать «летчикам» контрвыпады. Хороший шанс убежать на рандеву с Гафиуллиным был у Алексея Алексеева, однако ему помешал Алексей Чечин, а опасный бросок Александра Степаненко с острого угла вытащил голкипер. Перед перерывом хоккеисты ЦСК ВВС вовсе взяли и забили после выхода «2 в 1», сделал это Данил Гареев. 0:1.

В начале следующего периода равенство на табло было восстановлено – Дмитрий Колготин изящно объехал защитника гостей на пятаке и в падении положил шайбу в верхний угол. 1:1. Следующая возможность отличиться у курганцев возникла к середине поединка, когда они впервые остались в численном большинстве, но великолепные действия Антона Гичева удержали «летчиков» на плаву. Обратная ситуация возникла немногим позже и уже игроки «Зауралья» упорно терпели вчетвером и выстояли.

В третьей двадцатиминутке поначалу все складывалось вообще не в пользу коллектива Михаила Звягина, который чаще начал ошибаться в середине площадки, что приводило к очень опасным атакам на курганские ворота. В это же время болельщики «Зауралья», видя, что их команда показывает очень невнятный хоккей, начали свистеть и это, вероятно, растормошило парней в синем. Добавив в активности, они, благодаря удалениям Алексеева, почти пять минут провели в формате «5 на 4», однако и так добиться положительного результата не удалось.

В овертайме оба коллектива предпочли сыграть крайне осторожно, поэтому все спокойно перешло к серии буллитов, растянувшейся аж на 22 броска! И здесь больше повезло самарцам, попадание Андрея Феклистова в домик Гафиуллину принесло ЦСК ВВС первую победу с 15 октября, а «Зауралью» – первое домашнее поражение с 16 числа того же месяца. 1:2.

Следующим оппонентом курганской команды станет пензенский «Дизель», матч состоится 22 декабря в ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье» (Курган) – ЦСК ВВС (Самара) 1:2 Б (0:1; 1:0; 0:0; 0:0; 0:1)

20 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1790 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Роман Максимовский, Андрей Морозов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Фаст – Маслов, Черников – Железков – Болтанов; Сулимов – Чечин (К), Князев – Дюкарев – Тымченко; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Шакуров, Авраменко – Абмётка – Безносов.

ЦСК ВВС: Гичев; Карпусь – Семенов, Феклистов – Гареев – Пушкарский; Галушка – Таратунин, Сулейманов – Коробов – Попов; Глотов – Патрикеев, Алексеев – Ковалев (К) – Степаненко; Сенников – Бабичев, Кобзар – Ильин – Букия.

Голы: 0:1 – Данил Гареев (Феклистов, Пушкарский, 15:13). 1:1 – Дмитрий Колготин (Цыганов, Рехтин, 22:16). 1:2 – Андрей Феклистов (65:00, победный буллит).

Штраф: 4 (Дюкарев – 2, командный – 2) – 8 (Ильин – 2, Алексеев – 6).

Броски в створ: 30 (8-12-8-2) – 21 (8-7-5-1).

Выигранные вбрасывания: 32 (6-16-8-2) – 26 (10-8-8-0).