4:2
0:4

Второй «сухарь» Евдокимова

Первый домашний матч сезона оказался для «Зауралья» удачным.

С самых первых мгновений матча инициативу захватили гости. Курганская команда грамотно играла в обороне и атаки «Тороса» раз за разом натыкались на организованную оборону «Зауралья». Первый бросок в створ соперника подопечные Сергея Душкина нанесли лишь на 15-ой минуте, и этот бросок стал результативным. Тройка Брюханов – Коньков – Уткин, при содействии пары защитников Журиков – Игнатов, блестяще разыграла большинство, которое точным броском в ворота Михаила Мейера завершил Павел Брюханов. Эта шайба не помогла «Зауралью» перехватить игровую инициативу, а даже еще сильнее усилило натиск нефтекамцев на ворота Глеба Евдокимова. Но голкипер курганской команды отбивал все, что летело в створ.

Во втором периоде курганцы смогли выровнять положение на льду, игроки «Зауралья» активнее играть в атаке, не теряя при этом организованности в обороне. Поэтому «Торосу» стало немного сложнее входить в зону хозяев площадки. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда и максимальном желании устроить яркий третий период.

И третий период удался! Обоюдные атаки, опасные броски, силовая игра, удаления – все это было в заключительной двадцатиминутке. Были моменты, когда «Торос» должен был сравнивать счет или «Зауралье» должно было забивать во второй раз, но шайб забитых больше не было. И последние секунды матча все курганские болельщики стоя аплодировали подопечным Сергея Душкина, которые смогли выиграть этот непростой матч. Итоговый счет – 1:0 в пользу «Зауралья».

Следующий матч «Зауралье» проведет 22 сентября. На родном льду курганцы сыграют с ижевской «Ижсталью», которая сегодня возглавила турнирную таблицу регулярного чемпионата ВХЛ. Начало встречи в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 1:0 (1:0; 0:0; 0:0)

20 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков (К) – Игнатов, Брюханов – Коньков – Уткин; Щербов – Бородин, Карлин – Аксютов – Минин; Скалин – Кугут, Потайчук – Рехтин – Осипов; Шангин – Хакимов, Сироткин – Муштаев – Субботин.

«Торос»: Мейер (58:53-60:00 п.в.); Зубарев (К) – Корабейников, Мордвинов – Гордеев – Голованов; Тавзелж – Суслопаров, Махбод – Богдановский – Комбс; Гареев – Шашерин, Степаненко – Полозов – Каменев; Исангулов – Бочков, Кислый – Дюрягин – Никоноров.

Голы: 1:0 – Павел Брюханов (Уткин, Журиков, 14:35, бол).

Штраф: 10 (Скалин – 2, Брюханов – 2, Щербов – 4,  Уткин – 2) – 12 (Корабейников – 2, Голованов – 4, Исангулов – 2, Шашерин – 2, Суслопаров – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Приятно одержать первую победу на домашнем льду. Команда серьезная, подбор игроков, инфраструктура. Видна работа тренера. Да, нам сегодня повезло больше. Просили ребят выложиться, они настроились. Я думаю, что на «Торос» все настраиваются. У соперника было достаточно моментов, сегодня неплохо отыграл вратарь, где-то нам повезло. В целом, ребятам огромное спасибо за самоотдачу.

Руслан Сулейманов, главный тренер «Тороса»:

- В первую очередь поздравлю команду соперника с победой, молодцы.  Заслуженно победили, грамотно в обороне сыграли, не позволили нам забить. Не забивая очень сложно победить. Отсюда и результат. В общем-то, старались, играли, но, к сожалению, без голов победить невозможно.