4:1
4:2
0:4

Стальной характер

Хоккеисты «Зауралья» в концовке выездного поединка с «Бураном» отыграли отставание в две шайбы и победили в овертайме.

Тренерский штаб «Зауралья» по сравнению с предыдущей игрой в Санкт-Петербурге решил вновь поменять вратаря – в Воронеже на льду с первых минут появился Артем Загидулин. Кроме того, вне состава на этот раз остался Савелий Ольшанский и вместо него в качестве тринадцатого нападающего был заявлен Андрей Безносов, а новым партнером Алексея Чечина во второй паре стал Никита Бобряшов. Также Александр Черников оказался в стартовой тройке форвардов с Алексеем Князевым и Артуром Болтановым, отодвинув Вячеслава Муштаева к Владиславу Дюкареву и Ивану Исаеву.

Если судить в целом о первом периоде, то игру во многом контролировали курганцы. «Буран» много и усердно работал в обороне, сковывал все атаки гостей в надежде на какую-нибудь серьезную оплошность с их стороны. И все же хоккеисты «Зауралья» действовали без сбоев, успев дважды побывать в большинстве, но пробить Александра Заливина им так и не удалось. У воронежцев ударным и опять же безголевым получился отрезок незадолго до перерыва, когда они впервые заработали численное преимущество.

А дальше все пошло намного веселее и в следующей двадцатиминутке было заброшено сразу шесть шайб. Начало бы положено уже на 22-ой секунде – Евгений Банцерев пальнул от синей линии в одно касание так, что снаряд вонзился четко в «девятку». 1:0. Курганцы вскоре ответили попаданием Владислава Дюкарева, но буквально тут же Сергей Алексеев вновь вывел «Буран» вперед, а затем Егор Алешин завершил взятием ворот роскошную комбинацию хозяев – 3:1. Реакция на это у «Зауралья» была незамедлительная – Загидулина в рамке сменил Гафиуллин. А пока Ильяс осваивался в своих владениях, Алексей Князев сократил отставание гостей до минимума, переиграв Заливина в ближнем бою. 3:2. Далее команды чуть сбавили обороты, и это принесло огромную пользу «ураганным», которые в итоге в четвертый раз поразили курганский створ – точным броском отметился Даниил Акиньшин.

В заключительной трети должно было решиться, сподобится ли «Зауралье» на камбэк или «Буран» все-таки удержит победный результат. И сначала все складывалось в пользу воронежцев, державшихся в защите очень достойно и даже пытавшихся иногда угрожать владениям Гафиуллина. Ключевым же моментом стала драка между Артуром Абмёткой и Валентином Артамоновым в середине периода, после которой курганцы еще больше завелись, и хозяевам стало совсем уж сложно. На 55-ой минуте Алексей Князев прошел двух соперников и с неудобной руки положил шайбу в дальний угол – 4:3. За оставшееся время Артур Болтанов сравнял счет и перевел игру в овертайм, в котором сам же принес «Зауралью» два очка, оформив попутно дубль, как это сделал ранее Князев. 4:5.

13 декабря хоккеисты курганского коллектива будут завершать выездную серию матчем с «Рязанью», он стартует в 21:00.

«Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) 4:5 ОТ (0:0; 4:2; 0:2; 0:1)

11 декабря. Воронеж. СК «Юбилейный», 1600 зрителей.

Главный судья: Денис Иванов. Линейные судьи: Илья Полетаев, Денис Пономарев.

«Буран»: Заливин; Алексеев – Банцерев, Злобин – Акиньшин (К) – Артамонов; Суховерхов – Геращенко, Мурзин – Горшков – Алешин; Орлов – Беленький, Луговой – Дьяченко – Бондарев; Кузнецов – Богачев, Бешаров – Шипилов – Маслов.

«Зауралье»: Загидулин (Гафиуллин, 29:39); Фаст – Маслов, Черников – Князев – Болтанов; Бобряшов – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Муштаев; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Сулимов – Безносов, Авраменко – Абмётка – Тымченко.

Голы: 1:0 – Евгений Банцерев (Акиньшин, Злобин, 20:22). 1:1 – Владислав Дюкарев (Фаст, Болтанов, 24:24). 2:1 – Сергей Алексеев (Злобин, Артамонов, 24:48). 3:1 – Егор Алешин (Мурзин, 29:39). 3:2 – Алексей Князев (Болтанов, 29:56). 4:2 – Даниил Акиньшин (Злобин, Артамонов, 37:04). 4:3 – Алексей Князев (Фаст, Болтанов, 54:12). 4:4 – Артур Болтанов (Черников, Князев, 56:27). 4:5 – Артур Болтанов (63:50).

Штраф: 12 (Акиньшин – 2, Бешаров – 2, Геращенко – 2, Артамонов – 4, Орлов – 2) – 6 (Тымченко – 2, Абмётка – 4).

Броски в створ: 17 (3-11-2-1) – 37 (15-9-10-3).

Выигранные вбрасывания: 30 (6-18-6-0) – 26 (12-5-9-0).