4:1
4:2
0:4

Мой дом – моя крепость

На родном льду подопечные Михаила Звягина одержали очередную победу, переиграв «Горняк».

Два изменения произошло в составе «Зауралья» перед заключительной игрой в рамках домашней серии: Ильяс Гафиуллин вышел на защиту последнего рубежа вместо Артема Загидулина, а Илья Авраменко, ненадолго отправившийся в расположение магитогорских «Стальных Лис», уступил место в четвертой пятерке Матвею Тымченко. Однако по ходу предматчевой раскатки курганцы лишились  одного нападающего – Денис Сандер получил травму, а заменить его уже было по правилам невозможно, поэтому на позицию форварда из обороны был переведен Евгений Сулимов.

Поединок стартовал без раскачки и уже ко второй минуте команды успели по разу обменяться атаками, причем к взятию ворот были ближе хозяева. Дмитрий Колготин вылез на пятак, но решил не бросать, а отдать поперечную передачу на Дениса Цыганова, который в створ не попал. После такого бодрого начала темп игры немного спал. Следующий всплеск произошел в середине периода и по его итогу курганцы открыли счет. Сначала Игорь Устинский сотворил маленькое чудо, выручив «Горняк», когда Вячеслав Муштаев должен был забивать в пустой угол, однако вторая волна того же штурма оказалась результативной – Константин Фаст с близкого расстояния запустил шайбу под перекладину. 1:0.

Следующий период проходил под диктовку «Зауралья», учалинцам оставалось в такой ситуации только уповать на контрвыпады. Несколько раз в игру вступал Гафиуллин, но это несравнимо с тем, сколько раз спасал «Горняк» Устинский. Тем не менее, свою силу хозяева в полной мере показали на экваторе встречи, когда в большинстве Владислав Дюкарев буквально затолкал шайбу за заветную ленточку и затем почти сразу Андрей Безносов открыл счет своим голам в Чемпионате ВХЛ. Воспитанник курганского хоккея точным попаданием завершил быструю атаку после выигранного вбрасывания. 3:0. И все же учалинцы один раз распечатали вратаря «Зауралья» – лучший бомбардир текущего сезона Никита Сетдиков в чужой зоне перехватил пас Никиты Бобряшова и беспрепятственно поразил створ. 3:1.

В заключительной двадцатиминутке сложно пришлось уже курганскому коллективу, который практически не покидал свою половину площадки. Но у гостей при частых подходах к воротам соперника все заканчивалось тем, что Гафиуллин весьма спокойно ликвидировал угрозы, а иногда защитники «Зауралья» подстраховывали своего голкипера, чтобы не допустить возможности добивания. И без грубых ошибок курганцы вполне уверенно довели дело до победы, ставшей одиннадцатой подряд на родном льду – 3:1.

«Зауралье» закрепилось на третьем месте в турнирной таблице, набрав 61 балл за 30 матчей, теперь отставание от идущей второй «СКА-Невы» составляет шесть очков. И как раз с этой петербуржской командой подопечные Михаила Звягина встретятся 7 декабря на площадке «армейцев».

«Зауралье» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 3:1 (1:0; 2:1; 0:0)

3 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1880 зрителей.

Главные судьи: Антон Кислов, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Илья Романов, Виктор Лютиков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Фаст – Бобряшов, Муштаев – Князев – Болтанов; Ольшанский – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Шакуров – Сулимов, Тымченко – Первухин – Безносов.

«Горняк»: Устинский; Нургалиев – Корчемкин, Сафин – Чванчиков – Носков; Журавлев – Цапаев, Ивашов – Сафронов – Сетдиков; Жлоба – Воропаев (К), Митякин – Кошелев – Кузнецов; Лысенко – Сушинский, Антонов – Арсенюк – Каштанов.

Голы: 1:0 – Константин Фаст (Болтанов, 10:43). 2:0 – Владислав Дюкарев (Исаев, Ольшанский, 28:56, бол). 3:0 – Андрей Безносов (Тымченко, 29:54). 3:1 – Никита Сетдиков (32:24).

Штраф: 12 (Сулимов – 2, Чечин – 2, Князев – 4, Первухин – 2, Колготин – 2) – 8 (Цапаев – 2, Нургалиев – 2, Чванчиков – 2, Арсенюк – 2).

Броски в створ: 30 (10-16-4) – 31 (6-10-15).

Выигранные вбрасывания: 34 (10-15-9) – 23 (10-8-5).