4:1
4:2
0:4

Эпичный хоккей

Одной шайбы оказалось достаточно «Зауралью», чтобы сломить сопротивление «Челмета».

На второй матч в рамках домашней серии курганцы вышли в немного обновленном составе. И в этом поспособствовало подкрепление из дружественного нам Магнитогорска в виде Никиты Бобряшова и Артура Болтанова, который пробыл в расположении «Металлурга» меньше недели. Оба хоккеиста, конечно, попали в заявку, вытеснив оттуда Евгения Сулимова и Максима Первухина. Также шанс проявить себя получил Андрей Безносов, расположившийся в четвертой пятерке вместо Матвея Тымченко. На защиту последнего рубежа в этот раз встал Ильяс Гафиуллин.

На протяжении большей части стартового игрового отрезка команды демонстрировали сумбурный хоккей с множеством ошибок в средней зоне, которые приводили к небольшим атакам. Только со второй половины периода курганцы медленно начали разгоняться, а затем сумели провести ударную концовку. Особое рвение проявляло второе звено «Зауралья», несколько раз серьезно проверившее челябинскую оборону не прочность.

Перерыв немного охладил пыл хозяев, но они нити игры не выпустили и работы у Сухачева меньше не стало. Тем не менее, «Челмет» остался на плаву и тоже упорно продолжал идти вперед, что создавало для подопечных Михаила Звягина определенный дискомфорт. В то же время встреча заметно ожесточилась, и на 33-й минуте произошел первый и единственный заметный выплеск эмоций – на курганском пятаке сцепились Алексей Чечин и Марсель Шолохов. Затем было еще несколько мелких стычек, однако дальше этого дело не зашло. А на табло продолжали гореть нули.

В третьей двадцатиминутке команды продолжили транжирить моменты, причем у «Зауралья» таких эпизодов было заметно больше. У гостей Сухачев продолжал геройствовать, отражая опасные броски с разных дистанций. Под конец основного времени челябинцы практически полностью отошли в оборону и у игроков курганской команды шансов на три очка, казалось, совсем не осталось. И тут «Челмет» едва не подвела их же несдержанность. Сначала Денис Мошаров заработал малый штраф, а затем Александр Тридчиков схлопотал 5+20 за фол на Маслове – челябинский коллектив на последней минуте остался втроем, но сумел выстоять.

В овертайме численное преимущество уже в одного игрока у хозяев сохранилось, и они все-таки дожали соперника. Владислав Дюкарев удачно подставил клюшку под наброс Григория Глебова, и шайба наконец-то вонзилась в сетку – 1:0.

«Зауралье» продолжает борьбу за попадание в тройку лидеров, занимая на данный момент четвертое место в турнирной таблице – 56 баллов заработали курганские хоккеисты за 28 игр. Следующим нашим соперником станет орский «Южный Урал», матч состоится 1 декабря на домашнем льду и стартует в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 1:0 ОТ (0:0; 0:0; 0:0; 1:0)

29 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1870 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Александр Степучев. Линейные судьи: Даниил Моисеев, Максим Битюков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Фаст – Маслов, Муштаев – Князев – Болтанов; Ольшанский – Чечин (К), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Шакуров – Бобряшов, Авраменко – Абмётка – Безносов.

«Челмет»: Сухачев; Алексеев – Климонтов, Д. Мошаров – Шолохов – Тридчиков; Карпухин – Шепелев, Кориневский (К) – Мелихов – Безруков; Никулин – Яковенко, Могильников – Подкорытов – Тарасов; Жульдиков – Лукин, Тертышный – Гомоляко – Кулиев.

Голы: 1:0 – Владислав Дюкарев (Глебов, Рехтин, 62:53, бол).

Штраф: 24 (Фаст – 2, Болтанов – 2, Ольшанский – 2, командный – 2, Глебов – 2, Чечин – 2, Князев – 2, Цыганов – 10) – 53 (Подкорытов – 2, Колготин – 2, Безруков – 2, Никулин – 2, Алексеев – 2, Д. Мошаров – 4, Шолохов – 12, Карпухин – 2, Тридчиков – 25).

Броски в створ: 50 (16-13-12-9) – 21 (5-9-7-0).

Выигранные вбрасывания: 38 (9-15-12-2) – 27 (9-8-9-1).