4:2
0:4

Питеру – пять!

«Зауралье» при родных трибунах разгромило лидера сезона – «Динамо» из Санкт-Петербурга.

После игры с «Рязанью» и «Бураном», которые располагаются в нижней части турнирной таблицы, в Курган приехал абсолютный лидер текущего регулярного чемпионата, выигравший 20 матчей из 22 проведенных – «Динамо» из Санкт-Петербурга. И перед встречей с очень серьезным соперником тренеры «Зауралья» совершили всего пару корректировок в составе. В заявку вернулся Максим Первухин, пропустивший два предыдущих поединка, и он расположился на позиции центрфорварда второго звена. Находившийся ранее там Владислав Дюкарев сместился на край, а Денис Сандер оказался переведен в четвертое звено в качестве 13-го нападающего, вытеснив тем самым в резерв Александра Петрова.

Первые смены в стартовом периоде прошли под диктовку динамовцев, которые сразу включили высокие скорости. Курганцы оказались явно готовы к такому развитию событий, вполне уверенно сдержали натиск гостей и уже сами после пятой минуты начали создавать моменты у ворот петербуржцев, один из которых привел к голу. У «Зауралья» получилось разыграть атаку сходу, и даже не совсем удачный бросок Владислава Дюкарева оказался результативным – 1:0. Далее пришел черед обороны хозяев, оказавшейся настолько непроходимой для «Динамо», что «сине-белые» бросали издалека, надеясь на какой-нибудь рикошет или подставление. Единственный по-настоящему хороший шанс упустил Андрей Бирюков.

В начале следующей трети команды обменялись удалениями, но гости, имеющие лучший процент реализации лишнего во всей лиге, не сумели пробить Артема Загидулина, а вот курганские хоккеисты своей возможностью воспользовались. Григорий Глебов отдал поперечную передачу на Антона Рехтина, который с убойной позиции не промахнулся – 2:0. Через несколько минут «Динамо» все же одну шайбу отыграло. Александр Шевченко ворвался в зону и без вариантов для Загидулина щелкнул из-под защитника курганцев. 2:1. Однако всего через 10 секунд Матвей Тымченко, оказался самым проворным после выигранного Артуром Абметкой вбрасывания. Форвард проскочил мимо двух защитников и мгновением спустя поймал голкипера на противоходе – 3:1. Но и этого коллективу Михаила Звягина показалось мало. Когда игра перевалила за экватор, Дюкарев откликнулся на пас Ивана Исаева на дальнюю штангу и оформил дубль. 4:1. У петербуржцев тут же произошла замена вратаря – Антон Янин уступил место на последнем рубеже Никите Ложкину.

В третьей двадцатиминутке вновь повторилась история с розыгрышем большинства – у «Динамо» отличиться в такой ситуации не получилось, а вот хозяева в пятый раз огорчили оппонента. Несильный бросок Максима Первухина достиг цели – 5:1. Играть оставалось еще порядком шести минут, но счет на табло больше не изменился. Концовку лишь омрачил эпизод с большим дисциплинарным штрафом динамовца Кирилла Тамбиева, полученным за умышленный толчок судьи.

«Зауралье» одержало пятую победу подряд и поднялось на четвертое место в таблице, набрав за 21 игру 42 очка. Завершать домашнюю серию курганцы будут 13 ноября встречей со «СКА-Невой», идущей второй. Матч начнется в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 5:1 (1:0; 3:1; 1:0)

11 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2150 зрителей.

Главные судьи: Сергей Морозов, Денис Соловьев. Линейные судьи: Александр Андреев, Денис Галимов.

«Зауралье»: Загидулин; Фаст – Маслов, Муштаев – Князев – Болтанов; Шакуров – Чечин (К), Исаев – Первухин – Дюкарев; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Сандер, Авраменко – Абмётка – Тымченко.

«Динамо»: Янин (Ложкин, 31:56); Ручкин – Назаревич, Чувиляев – Карамнов (К) – Кузнецов; Кудряшов – Буханко, Чебыкин – Нечаев – Кондратьев; Кудинов – Караваев, Шестаков – Барабанов – Жарков; Кремзер – Молодцов, Тамбиев – Бирюков – А. Шевченко.

Голы: 1:0 – Владислав Дюкарев (Исаев, 10:19). 2:0 – Антон Рехтин (Глебов, Колготин, 24:29, бол). 2:1 – Александр Шевченко (Бирюков, Тамбиев, 29:24). 3:1 – Матвей Тымченко (Абмётка, 29:34). 4:1 – Владислав Дюкарев (Исаев, 31:56). 5:1 – Максим Первухин (Колготин, 53:46, бол).

Штраф: 4 (Маслов – 2, Болтанов – 2) – 26 (Назаревич – 2, командный – 2, Буханко – 2, Тамбиев – 20).

Броски в створ: 31 (10-15-6) – 21 (6-6-9).

Выигранные вбрасывания: 20 (5-7-8) – 24 (4-14-6).