4:2
0:4

Победа – лучший подарок тренеру!

Игроки «Зауралья» при родных трибунах оказались сильнее «Молота-Прикамье».

Отъезд Артема Железкова в расположение магнитогорского «Металлурга» привел к тому, что в первую атакующую тройку «Зауралья» перед матчем с «Молотом-Прикамье» был переведен Иван Исаев, а в четвертом звене вместе Владиславом Дюкаревым оказались Артур Абмётка и Илья Авраменко, заменивший Матвея Тымченко. Также тренерский штаб оставил вне заявки Савелия Ольшанского, его место в составе занял Артем Икамацких.

В стартовой трети небольшим преимуществом владели хозяева. Они первыми в матче оказались в большинстве, но его не реализовали. А вот когда пермяки получили численное преимущество, счет был открыт. Вторая пятерка «молотобойцев» несколько раз растаскивала четверку обороняющихся курганцев, но не удавалось им долгое время пробить Артема Загидулина. Лишь с четвертой попытки гости добились своего – Руслан Шайхулов с острейшего угла попал по открытым воротам, так как голкипер «Зауралья» не успел переместиться после предыдущего сейва. 0:1. Однако всего-то через 35 секунд Евгений Сулимов ликвидировал отставание, запихнув шайбу с пятака в заветную цель. Правда, поначалу этот эпизод попал на рассмотрение главного судьи, но он быстро затем показал на центр – 1:1. А перед самым перерывом Дмитрий Колготин вовсе вывел курганскую команду вперед, подставив клюшку под бросок Юрия Маслова. 2:1.

В следующем игровом отрезке инициативой продолжили владеть хоккеисты «Зауралья», но первыми опять отличились пермяки. Никита Синицын удачно подключился к атаке гостей и беспрепятственно поразил пустой угол – 2:2. Это сочетание цифр на табло продержалось недолго. На 26-ой минуте Владислав Дюкарев в одной из атак отдавал пас на пятак, но шайба, задев защитника «Молота», взяла да юркнула в сетку. 3:2. В середине встречи Михаил Шпаков, казалось, пропустил в четвертый раз, но гол не был засчитан, так как Алексей Князев сыграл ногой. Далее несколько хороших моментов имел Артур Болтанов, но увеличить отрыв он тоже не смог.

В третьем периоде на первый план у курганцев вышел Денис Сандер, чьи обостряющие действия возле створа «Молота-Прикамье» едва не привели к очередному голу. Несколько раз на ударную позицию выбирались пермяки, но самоотверженная игра всего «Зауралья» так и не позволила гостям отыграться. Даже финального штурма у подопечных Сергея Вострикова толком не вышло. Итог – победа курганской хоккейной дружины со счетом 3:2.

Этот успех стал хорошим подарком для главного тренера «Зауралья» Михаила Звягина, которому 22 октября исполнилось 43 года, и позволил курганцам вплотную приблизиться к первой десятке, набрав 25 очков за 14 матчей. Теперь они располагаются на 11 месте.

Следующим соперником курганского коллектива станет «Дизель», поединок состоится 27 октября в Пензе.

«Зауралье» (Курган) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 3:2 (2:1; 1:1; 0:0)

22 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1970 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Виктор Лютиков, Илья Романов.

«Зауралье»: Загидулин; Сулимов – Чечин (К), Исаев – Первухин – Муштаев; Фаст – Маслов, Сандер – Князев – Болтанов; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Шакуров – Икамацких, Дюкарев – Абмётка – Авраменко.

«Молот-Прикамье»: Шпаков (59:38-60:00, пустые ворота); Салахов – Ерохин, Шайхулов – Чистяков – Андриянов; Кузнецов – Жуков (К); Шайхулов – Рыжков – Филиппов; Синицын – Смолин, Угольников – Набиуллин – Воеводин; Бадегыев, Торяник – Третьяков – Синелев.

Голы: 0:1 – Руслан Шайхулов (Кузнецов, Рыжков, 11:08, бол). 1:1 – Евгений Сулимов (Первухин, Муштаев, 11:43). 2:1 – Дмитрий Колготин (Маслов, Фаст, 19:24, бол). 2:2 – Никита Синицын (Воеводин, Угольников, 22:57). 3:2 – Владислав Дюкарев (25:40).

Штраф: 4 (Икамацких – 2, Сандер – 2) – 6 (Третьяков – 2, Смолин – 2, Воеводин – 2)

Броски в створ: 40 (14-18-8) – 29 (10-12-7).

Выигранные вбрасывания: 34 (15-12-7) – 23 (6-9-8).