4:2
0:4

Глыбу раскололи

Хоккеисты «Зауралья» на домашней площадке обыграли «Торос».

В преддверии поединка с трехкратным обладателем Братины курганская команда понесла серьезную потерю в лице Евгения Виксны, получившего тяжелую травму в концовке матча с «Нефтяником». На его место в первое звено был переведен Евгений Сулимов, а компанию Григорию Глебову в третьей паре обороны составил Никита Кротиков. Также в заявку вернулись Владислав Дюкарев и Дмитрий Колготин, они заменили Артура Абметку и Илью Авраменко.

Начало встречи в актив могут смело занести себе хозяева, которые сразу принялись создавать опасные моменты у нефтекамских ворот. Уже на второй минуте Дмитрий Колготин мог открывать счет, но шайбу в последний момент щитком успел отразить Павел Хомченко. Однако вскоре «Торос» остался в меньшинстве и затем не сумел совладать с Юрием Масловым, который точным щелчком от синей линии привел в восторг курганские трибуны – 1:0. На этом «Зауралье» не остановилось, но ближе к перерыву гости все равно стали уводить игру из своей зоны и работы прибавилось у Артема Загидулина.

Первые минуты следующего игрового отрезка прошли с преимуществом нефтекамцев и оно было таким огромным, что хозяева попросту не могли выбраться из зоны. Курганцы перетерпели все и на 27-ой минуте нанесли неожиданный удар: Иван Исаев вывел Дмитрия Колготина на рандеву с вратарем «Тороса» и 40-ой номер «Зауралья» не сплоховал, заведя шайбу в ворота – 2:0. От такого неожиданного удара подопечные Аркадия Андреева долго оправиться не могли и за это время они упустили инициативу.

В заключительной трети курганская команда не стала испытывать судьбу и быстро постаралась отодвинуть в сторону возможную валидольную концовку. И это «Зауралью» удалось. Во время очередного розыгрыша лишнего Алексей Чечин мощно и без помех зарядил издалека и прошил Хомченко – 3:0. Вся деятельность курганцев в дальнейшем свелась к тому, чтобы удержать «сухарь» для Загидулина. Однако выполнить им эту миссию было не суждено. В самой концовке коллектив Михаила Звягина остался втроем и за две секунды до финальной сирены Алексей Гришин установил окончательный результат – 3:1.

Эта победа позволила «Зауралью» подняться на тринадцатое место в турнирной таблице, догнав по очкам пермский «Молот-Прикамье», который как раз станет следующим соперником. Встреча состоится в ЛДС им. Н.В. Парышева 22 октября и начнется в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 3:1 (1:0; 1:0; 1:1)

20 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1950 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов. Линейные судьи: Виктор Лютиков, Денис Галимов.

«Зауралье»: Загидулин; Сулимов – Чечин (К), Железков – Первухин – Муштаев; Фаст – Маслов, Сандер – Князев – Болтанов; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Шакуров – Ольшанский, Исаев – Дюкарев – Тымченко.

«Торос»: Хомченко; Возовик – Бочков, Дубровский – Гордеев – Голованов (К); Гришин – Ващенко, Гиматов – Емелин – Баранов; Артамонов – Банников, Денисенко – Пименов – Котляревский; Карпов – Скориков, Разумняк – Другов – Гиндуллин.

Голы: 1:0 – Юрий Маслов (Сандер, Фаст, 3:49, бол). 2:0 – Дмитрий Колготин (Исаев, 26:01). 3:0 – Алексей Чечин (Первухин, Муштаев, 43:02, бол). 3:1 – Алексей Гришин (Емелин, 59:58, бол).

Штраф: 8 (Князев – 2, Сулимов – 2, Муштаев – 2, Фаст – 2) – 8 (Разумняк – 2, Карпов – 2, Денисенко – 2, Гиматов – 2).

Броски в створ: 27 (12-7-8) – 38 (12-12-14).

Выигранные вбрасывания: 25 (6-7-12) – 33 (15-7-11).