4:2
0:4

Вечер не сложился

Курганское «Зауралье» на родном льду уступило «Ермаку».

Перед второй домашней игрой в составе курганской команды произошли вынужденные изменения в связи с отъездом Никиты Бобряшова и Артема Икамацких в расположение магнитогорского «Металлурга» – на матч с «Ермаком» вышли только три пары защитников. Также из-за болезни в заявку не попал Алексей Чечин, его место занял Никита Кротиков, а капитанская литера вновь оказалась у Алексея Князева. Позиции игроков обороны четвертого звена заняли нападающие Артур Абмётка и Артур Болтанов.

Первая двадцатиминутка безоговорочно осталась за «оранжевыми». Ангарчане доминировали на протяжении всего стартового игрового отрезка, совершив аж 20 бросков по воротам Артема Загидулина. Вратарь «Зауралья» трудился в поте лица, но однажды выручить все-таки не сумел: гости удачно разыграли лишнего и Виталий Коньков на 15-ой минуте открыл счет после красивой передачи Артема Севанькаева – 0:1.

Перерыв пошел курганскому коллективу на пользу и оборона «Ермака» стала получать неплохую нагрузку. К середине встречи хозяева впервые побывали в большинстве, но довести дело до заброшенной шайбы не удалось. А спустя несколько минут произошел, наверное, самый неприятный момент поединка – Кирилл Гаврилычев грубо сыграл против Владислава Дюкарева и судьи практически сразу выписали защитнику ангарчан удаление до конца матча. Пострадавший только с помощью партнеров покинул площадку и больше на льду не появился. Следующие пять минут курганцы усиленно атаковали, но Александр Хомутов уверенно ликвидировал все угрозы для своих владений.

В третьем периоде хоккеисты «Зауралья» не сбавили обороты, и великолепный шанс отыграться на 45-ой минуте упустил Денис Сандер. Форвард оказался у открытого угла, однако не попал по шайбе. Затем команды накрыла небольшая волна удалений, причем курганцы дважды поиграли в формате «5 на 4» и опять же не отличились. Игра медленно шла к концу и страсти на площадке накалялись, что вылилось в драку между Антоном Рехтиным и Сергеем Пайором. В концовке хозяева пошли ва-банк, сняв вратаря, но и в этой ситуации «Ермак» не дрогнул и удержал победный результат.

Следующим соперником коллектива Михаила Звягина станет новокузнецкий «Металлург», который еще в прошлом сезоне выступал в КХЛ и являлся клубом-партнером «Зауралья». Поединок состоится 29 сентября в ЛДС им. Н.В. Парышева, начало в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 0:1 (0:1; 0:0; 0:0)

27 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1830 зрителей.

Главные судьи: Виктор Спирин, Антон Голышев. Линейные судьи: Иван Бойкин, Илья Романов.

«Зауралье»: Загидулин (58:43-60:00, пустые ворота); Маслов – Фаст, Железков – Князев (К) – Муштаев; Глебов – Кротиков, Исаев – Первухин – Сандер; Шакуров – Сулимов, Петров – Рехтин – Колготин; Абмётка – Болтанов, Цыганов – Дюкарев – Авраменко.

«Ермак»: Хомутов; Ванин – Сильницкий, Закарлюкин – Пайор – Коротков; Гаврилычев – Ишмаметьев, Юшков (К) – Коньков – Севанькаев; Володин – Воронин, Михайлов – Воробьев – Шингареев; Фильченков – Дроков, Федин – Усков – Дергунов.

Голы: 0:1 – Виталий Коньков (Севанькаев, Юшков, 14:50, бол).

Штраф: 14 (Авраменко – 2, Шакуров – 4, Колготин – 2, Глебов – 2, Рехтин – 4) – 39 (Шингареев – 4, Володин – 2, Коротков – 2, Гаврилычев – 25, Фильченков – 2, Пайор – 4).

Броски в створ: 35 (6-15-14) – 32 (20-7-5).

Выигранные вбрасывания: 34 (11-11-12) – 25 (11-5-9).