4:1
4:2
0:4

Старт удался

«Зауралья», ведя по ходу третьего периода с разницей в две шайбы, все-таки обыграло «Торпедо», но уже в овертайме.

С момента последнего официального матча команды в прошедшем сезоне прошло пять месяцев, но это время пролетело практически незаметно. И вот наступил тот самый день, когда «Зауралье» должно было вступить в сезон 2017/2018, в котором от курганцев ждут очень многого. В первой же игре коллектив Михаила Звягина мог сразу заработать трофей победителя Матча открытия, но для этого ему нужно было обыгрывать в гостях действующего победителя регулярного чемпионата и финалиста плей-офф – «Торпедо» из Усть-Каменогорска. С казахстанской командой «Зауралье» встречалось в конце августа на предсезонном турнире «Кубок Прикамья» и тогда одержало победу в серии буллитов со счетом 4:3.

Первые минуты отчетного матча прошли с преимуществом «торпедовцев», однако курганцы совсем близко к воротам соперника не подпускали, стараясь завязать борьбу подальше от владений Артема Загидулина. Тем не менее, на 5-ой минуте гости прокараулили на пятачке Александра Яковлева, ставшего автором первой шайбы в новом сезоне – 1:0. После этого «Зауралье» встрепенулось, и игра потихоньку стала передвигаться на половину площадки «Торпедо». Теперь Павлу Полуэктову приходилось трудиться в поте лица, но в середине игрового отрезка он дрогнул – Максим Первухин броском с кистей восстановил паритет. 1:1.

Во втором периоде все карты команде Алексея Ждахина сразу спутал результативный маневр Дениса Сандера, после которого курганцы повели – 1:2. В те минуты игра у казахстанцев ненадолго разладилась, у них к тому же еще пошли удаления, но гости не сумели ничего полезного из этого извлечь. К середине матча хозяева льда начали понемногу оживать, стали чаще беспокоить Загидулина. И здесь все испортило удаление Александра Шина. За секунду до истечения штрафа Никита Бобряшов броском от синей линии прошил Полуэктова – 1:3.

А вот в заключительной трети «Торпедо» отступать было некуда, и усть-каменогорская команда настырнее полезла в атаку, заставив курганцев наглухо засесть в обороне всей пятеркой. И в такой ситуации на выручку хозяевам пришел американский легионер Тэннер Соренсон. Сначала он сократил отставание до минимума, подправив шайбу после отскока от борта, а затем он принял участие в еще одной голевой комбинции, которую завершил взятием ворот Дмитрий Гренц – 3:3. В самой концовке основного времени казахстанцы, поймавшие настоящий кураж, могли и вовсе вырвать победу, получив численное преимущество, но «Зауралье» устояло.

В овертайме инициативой владели «торпедовцы», но в одном из эпизодов они позволили гостям организовать атаку «2 в 1», которая в итоге принесла курганцам два очка. Бобряшов замкнул передачу Сандера на дальнюю штангу и оформил дубль – 3:4.

Курганская хоккейная дружина выиграла Матч открытия сезона, а после окончания встречи команде был вручен приз за победу из рук исполнительного директора ФХР Дмитрия Курбатова.

Дальше «Зауралье» отправится в Караганду, где 10 сентября сразится с «Сарыаркой».

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Зауралье» (Курган) 3:4 ОТ (1:1; 0:2; 2:0; 0:1)

8 сентября. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова, 3800 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Ушаков, Роман Гофман. Линейные судьи: Владислав Кеслер, Ярослав Париков.

«Торпедо»: Полуэктов; Далхёйсен – Сауторн, Бердников – Беляев (К) – Коротков; Кузьмичёв – Тунхузин, Шин – Игнашин – Рымарев; Миллер – Метальников, Кравченко – Гренц – Соренсон; Ибатуллин, Яковлев – Шестаков – Капитуров.

«Зауралье»: Загидулин; Бобряшов – Сулимов, Исаев – Первухин – Муштаев; Глебов – Кротиков, Сандер – Князев (К) – Болтанов; Икамацких – Шакуров, Цыганов – Рехтин – Колготин; Маслов – Фаст, Авраменко – Железков – Петров.

Голы: 1:0 – Александр Яковлев (Капитуров, 4:39). 1:1 – Максим Первухин (Исаев, 10:38). 1:2 – Денис Сандер (Болтанов, 21:19). 1:3 – Никита Бобряшов (Цыганов, 38:40, бол). 2:3 – Тэннер Соренсон (Бердников, Миллер, 53:38). 3:3 – Дмитрий Гренц (Метальников, Соренсон, 57:35). 3:4 – Никита Бобряшов (Сандер, Князев, 63:59).

Штраф: 12 (Соренсон – 2, Миллер – 2, Метальников – 2, Шин – 4, Далхёйсен – 2) – 14 (Маслов – 2, Глебов – 2, Фаст – 2, Сандер – 2, Икамацких – 2, Князев – 2, Первухин – 2).

Броски в створ: 43 (11-9-18-5) – 26 (5-8-10-3).

Выигранные вбрасывания: 30 (10-5-12-3) – 29 (8-11-9-1).